1931–1939
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1931 Erste Fahrt des Stammes nach Hann. Münden Hans Sandbothe, Kaplan Bertram
1931Besuch in Kassel, dortiger Kaplan Atzert wird über die DPSG informiert, Frühjahr durch Kaplan Bertram und Pfadfinder
1931Pfingstlager Bodensee/Eichsfeld Hans Sandbothe, Kaplan Bertram
19311 Woche die Weser abwärts, in Jugendherbergen übernachtet Hans Sandbothe, Kaplan Bertram
1931Fahrt nach Höxter zum katholischen Jugendtag Hans Sandbothe
1931Reichsfeldmeister Willi Werner besucht den Stamm in Göttingen Hans Sandbothe, Kaplan Bertram, Führer und Pfadfinder
1931Stamm Kassel, Abnahme Jungpfadfinderprüfungen, 18.08. Kaplan Bertram und Anton Breitenstein
1931Im Herbst Teilnahme am Diözesanjugendtag in Hildesheim Kaplan Bertram, Hans Sandbothe und weitere Pfadfinder
1932 Stammesgründung Schladen Hans Sandbothe, Kaplan Bertram und weitere Pfadfinder
1932 Stammesgründung Heiligenstadt Hans Sandbothe, Kaplan Bertram und weitere Pfadfinder
1932 Stamm Heiligenstadt, Abnahme von Prüfungen und Versprechensfeier, 01.05.1932 durch Kaplan Bertram
1932 Stamm Heiligenstadt, Abnahme von Prüfungen 01.08. und 18.08.1932 durch Kaplan Bertram
1932 Fahrt nach Heiligenstadt, feierliche Bannerweihe des dortigen Stammes, 21.08.1932 Hans Sandbothe und Pfadfinder
1932 Fahrt nach Duderstadt 11.05. Kpl. Bertram spricht vor 80 Jugendlichen über die DPSG Kaplan Bertram mit 3 Göttinger Pfadfindern
1932 Landesfeldmeister Anton Breitenstein besucht den Stamm in Göttingen, Mai Hans Sandbothe und Göttinger Führer
1932 Stammesgründung in Duderstadt am 19.06. Hans Sandbothe, Kaplan Bertram und weitere Pfadfinder
1932 Pfingstlager Kloster Herstelle Weser (Bad Karlshafen), Stämme aus Gö, Höxter, Bodenwerder, Beverungen, Duderstadt, Heiligenstadt Hans Sandbothe, Kaplan Bertram
1932Diözesantagung Kath. Jungmännerverband, in Hildesheim, 01.-02.10., Hans Sandbothe wurde Vertreter der DPSG Hans Sandbothe und Pfadfinder
1933 Stammestreffen in Göttingen, dabei Stämme aus Duderstadt, Heiligenstadt, 2 Tage im Frühjahr  
1933 Sippenfahrt an die Werra  
1933 Lager Steinetal bei Arenshausen/Uder - Pfingsten - mit Stämmen aus Duderstadt und HeiligenstadtStammesführer Hans Sandbothe
1934 Himmelfahrt in Duderstadt, verlegter Georgstag mit Versprechen und Heimabend, dabei Vortrag eines Göttinger Pfadfinders Göttinger Führer
1934Fahrt zur Bischofsweihe nach Hildesheim am 25.07  
1934 Radtour Eifel (Gestapo hat Abzeichen weggenommen)  
1934 Treuekundgebung der kath. Jugend in Hildesheim, St. Godehard, am 09.09.  
1935 Pfingstlager Höherberg (durch Gestapo aufgelöst) Hilmar Renner, Kaplan Laufköter
1935 Pfadfinderexerzitien in Heiligenstadt (Redemptoristenkloster) 29.-30.06. gemeinsam für Göttingen, Heiligenstadt und Duderstadt  
1935 Jugendwallfahrt nach Germershausen am 22.09  
1935 Radtour Aachen  
1937 Fahrt durchs Werratal, neue Autobahnbrücke besichtigt  
1937Marienwallfahrt in Germershausen am 23.05  
1938 Fahrt zum Wiesenbecker Teich bei Bad Lauterberg  
1939 Unterwegs in der Umgebung von Göttingen  
1940–1949
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1940 Radtour im April nach Herzberg, Besuch Pfarrer Laufköter, ehem. Kurat Führer und Pfadfinder
1945 Wochenendlager Jühnde, 1. Fahrt nach dem Krieg, Anfang September, Jagdhaus Meyerhoff Willi Bergfeld, Bernhard Metze, Winfried Henze
1945 1. Führertagung, kath. Jugend des Bistums Hildesheim, Harsum, Stamm Göttingen mit mehreren Führern vertreten, Pfadfinderidee stößt auf starke Ablehnung Bernhard Metze, Winfried Henze
1946 Fahrt nach Herzberg, 21 Teilnehmer, in der Messe Kluft angezogen, Pfarrer Laufköter (ehem. Stammeskurat - siehe 1935), Wochenende im März Hilfsfeldmeister Bernhard Metze
1946 Englischer Major besucht die Pfadfinder beim Stammabend in St. Michael, 03.04. Bruno Urbascheck
1946 Osterlager des Stammes, Rollshausen + Seeburger See, Jugendheim Rollshausen, 19.-21.04.Bruno Urbascheck, Bernhard Metze
1946Wölflinge, 1. Mai, Weißwassertal Winfried Henze
19461. Zusammenkunft Göttinger Jugendleiter, Initiiert durch Jugendoffizier Major Oldham, Jugendheim Hospitalstraße, 10.05. Beginn des Göttinger JugerndringsBruno Urbaschek für die Gemeinschaft St. Georg - Göttingen
1946Führertagung, Hildesheim und Wohldenberg vor offizieller Einweihung, 01.-02.06 Bruno Urbascheck, Jupp Zappe
1946 1. Diözesanjugendlager Nienhagen-Wohldenberg, Pfingsten, 07.-10.06. gesamter Stamm Jupp Zappe, Winfried Henze
1946 1. Bundesthing nach dem Krieg, Altenberg, 12.-14.07., Vertreter der Diözese Hildesheimfür den Stamm Göttingen Vertreter: Jochen Fehler, Werner Freiberg
1946 Wölflingslager Stenebergs Mühle, 05.-10.08., Teilnehmer: GÖ + DUD + Nörten + NOM, Besucher: Bfm Hans Fischer, Dechant Marheinecke, Pater Leppich Winfried Henze, Jochen Fehler
1946Wölflinge, Tagesfahrt Burgruine Hardenberg, Herbstferien Winfried Henze
1947 Versprechenstag, Wölflinge und Pfadfinder, St. Michael und am Bismarkstein 16.03. Stammesführer Bernhard Metze
1947 Osterlager in Nörten-Hardenberg Sippen Adler, Gemse, Rabe 05.-07.04. Kornett: Werner Freiberg, Dieter Kreer, Winfried Henze
1947Sommerfahrt Bayern , Pfadfinder, Sippe: Adler Kornett: Werner Freiberg
1947 Sommerfahrt Zillertal Österreich und Venedig, Pfadfinder, Sippe Gemse Kornett: Dieter Kreer
1947Wölflingssommerfahrt an die Nordsee Gerhard Hartmann
1947 Treffen kath. Jugend, der Süd-Dekanate, 19.-20.07., in DUD, Stamm fährt per Lkw (Militär)Stammesführer Bernhard Metze
1947 Sommerfahrt Fritzlar / Edersee, Pfadfinder, Sippe: Rabe 24.-31.07. Kornett: Winfried Henze
1947 Diözesantreffen kath. Jugend, Hildesheim, 17.08., Stamm nimmt zahlreich daran teil Stammesführer Bernhard Metze
1947Führer-Trampfahrt Allgäu, Besteigung der Zugspitze, Sommer Meutenführer Klaus Lennermann, Rudelführer Hermann Freiboth
1947 Wofa Burg Nörten Hardenberg, Nachmittag Teilnahme am Dekanatstreffen in Nörten, Sippe Raben, 20.-21.09.Winfried Henze
19471. Führertreffen DPSG Land Hildesheim, Wohldenberg, 22.-23.11. auch der Bfm. Hans Fischer war anwesendFührer des Stammes
1947 Besuch bei Pfadfindern in England, auf Einladung durch Militärregierung, 4 Wochen im November, London, Gilwellpark, Birmingham, 10 Tage bei Gastfamilie. Bernhard Metze
1948Primizfeier in Nörten, Neupriester Rudi Wiederholt, ehemals Stamm Nörten, am 4. Fastensamstag Teilnehmer des Stammes
1948 Pfadfinderkonferenz in Hamburg Barsbüttel, auf Einladung der britischen Militärregierung, 04.-06.05., Thema: Lizensierung der Pfadfinder in der britischen Zone Bernhard Metze
1948 Pfingstlager Ebergötzen, 25 Pfadfinder + Wölflinge, 15.-17.05 Stammesführer Winfried Henze
1948 Stammeslager an der Weser nahe Kloster Bursfelde,
24.07.-29.07.
Winfried Henze, Kurat Pater Hermes, Bundesexerzitienmeister
1948 Landesführerlager, Burg Nörten, anschl. Exerzitien mit Pater Hermes 30.07.-02.08.
Gründung des ersten Gaues in der Diözese nach 1945 durch die Stämme Göttingen, Duderstadt, Nörten
Führer des Stammes
1948 Einladung durch das Boy Scut International Bureau, nach London/England, Führer der GSG /DPSG der Britischen Zone, vom 06.-28.08, dabei Besuch Gilwellkurs, vom 09.-14.08. Teilnehmer:
Stammesführer Winfried Henze
1948Fahrt nach Köln, 700 Jahre Domjubiläum, Treffen mit Pfadfindern aus Düsseldorf, 14.-16.08.Gerhard Bank, Wolfgang Moldt, NN
1948 2. Führertagung des Gaues in Göttingen, 13.-14.11. Stämme Göttingen, Duderstadt, Nörten Organisation:
Stammesführer Winfried Henze
1949 3. Gauführerrunde, in Duderstadt, 12.-13.02., Stämme Göttingen, Duderstadt, Nörten Führer des Stammes
1949 Fahrt Sippe Sperber, Plesse und Burg Nörten Hardenberg, Karsamstag, 16.04. Sippenführer Jürgen Koch
1949 Besuch Lager Friedland, Georgstag 23.4., Sippe Biber übergibt Geschenkpaket für Heimkehrer im Rahmen der bundesweiten Aktion der DPSG Pfadfinder der Sippe
1949 Pfingstlager Bramburg, 49 Teilnehmer Stammesführer Winfried Henze
1949Sommerlager Odertalsperre, eine Woche Ende Juni, 45 Pfadfinder + Wölflinge Stammesführer Winfried Henze
19491. Landesthing, Wohldenberg, 06.-07.08., anerkannte Stämme, Gö, DUD, Nörten-Hardenberg Lüneburg, Seesen, Helmstedt, Einbeck Werner Freiberg, Winfried Henze, Hermann Freiboth
1949 Regionaljamboree Southende GB, ab 10.08.-17.08., anschl. 14 Tage bei engl. Familien in der Nähe von London Winfried Henze, Werner Freiberg, Hermann Freiboth, Jürgen Elbracht, Gerhard Bank, Rudi Classen
1949 Katholikentag Bochum, 31.08.-04.09, von Rückreise Southende dort eingetroffen Winfried Henze, Werner Freiberg, Hermann Freiboth, Jürgen Elbracht, Gerhard Bank, Rudi Classen und weitere Göttinger
1949Deutsch-Französisches Austauschlager, Anfang September, in Süddeutschland u. Südfrankreich, dabei diverse Arbeitseinsätze zur VölkerverständigungKornett Dieter Kreer
1949Wofa Sippe Specht, Weser Sippenführer Gerhard Bank
1949 Wofa Sippe Gemse, Solling Ernst-Hubert Lingemann
1949 Bildung des ersten Junpfadfindertrupps im Stamm im Oktober Truppkornett Hermann Freiboth
1950–1954
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
19501. Kornettkurs des Landes, Wohldenberg, Osterferien (April), TN.:Gerhard Bank, Jürgen Elbracht, Hermann FreibothKursleitung: Winfried Henze, Jochen Fehler, Heinrich Brosch, Bkt W. Werner
1950 Fahrt Uslar, 29.04.-01.05., Zweck: Gründung neuer Pfadfinderstamm in Uslar, Jungtrupp auch dabeiStf. Alex Hillebrand, Hfm. Dieter Kreer, Kornetts der Sippen Biber, Gemsen, Spechte, Truppkornett Hermann Freiboth
1950Sippenfahrt der Sperber, 30.04.-01.05. Schulwaldheim Silberborn Sippenführer Jürgen Koch
1950 Gründung eines Jungtrupps und Führerrunde im neuen Stamm Uslar am 07.05. Hermann Freiboth
1950Pfingstlager Dohbach Tal, bei Offensen, wurde wegen schlechtem Wetter am 27.05. abgebrochen Stammesführer Alex Hillebrand und Kornetts
1950Truppstreife, Jungtrupp, da Pfingslager ausgefallen war, Pfingstsonntag 29.05 Hermann Freiboth
19501. Wofa des neuen Jungtrupps mit Handwagen zur Deppoldshäuser Wiese 10.-11.06. Hermann Freiboth
1950Wofa Sippe Sperber ins Weißwassertal bei Ebergötzen Übernachtung unter Felsendach, im Juni Sippenführer Jürgen Koch
1950Wofa Deppoldshausen, Vorbereitung auf Landeslager, 15.-16.07. Stammesführer Alex Hillebrand und Kornetts
1950Landeslager Buntenbock, Berenbrucher Teich, 26.-30.07., Jungtrupp und Pfadfindersippen, Gemsen, Biber, beste Sippe im Lager Sperber Kornett: Jürgen Koch, K. Gerhard Bank, K. Diter Kreer, Gö Jungtrupp Hermann Freiboth, Lagerleiter Werner Freiberg
1950Wofa Sippe Sperber an die Odertalsperre (Platz Sola 1949) 02.-05.08. Sippenführer Jürgen Koch
1950Sippenfahrt, Hammersbach bei Garmisch Partenkirchen,mit Besteigung der Zugspitze, Werdenfelser Land, Sippe Gemsen, August Kornett Dieter Kreer
1950Sippenfahrt, München, Garmisch Partenkirchen, mit Besteigung der Zugspitze, Sippe Spechte, 05.08.-21.08. Kornett Gerhard Bank
1950Katholikentag der Diözese Hildesheim in Hannover, zugleich Diözesanjugendtag, Auftritt aller Pfadfinder des Landes Hildesheim, 10.09., Organisation der Pfadfinderausstellung durch Stamm GöttingenStammesführer Alex Hillebrand und Kornetts
1950 Feierstunde, Anlass internationale Anerkennung, Hannover, Sippe Spechte, 16.09. Kornett Gerhard Bank
1950Romfahrt (Heiliges Jahr), 19.09.-27.09., 3 Göttinger Teilnehmer Winfried Henze, Dieter Kreer, H. Lerner
1950Gauthing, Nörten Hardenberg, 23.-24.09. Werner Freiberg neuer Gfm. Führer des Stammes
1950 Pfadfinderwoche in DUD, Jungtrupp, Sippe Spechte, 07.10.-09.10 Kornett Gerhard Bank, Hermann Freiboth
1950Wofa Sippe Sperber, Silberborn, 07.-08.10. Sippenführer Jürgen Koch
1950Pfadfinderexerzitien Haus Wohldenberg, 20.10.-23.10., Leitung Bkt. W. Werner Kornetts Gerhard Bank, Jürgen Elbracht
1950Tageswanderung, Weißwassertal, Sippe Gemsen, 26.11. Kornett Dieter Kreer
1950Paketaktion Ostzonenjugend, Stamm schickt 48 Pakete, hochwertige Lebensmittel, nach Berlin alle Sippen beteiligt
1950Gauführerschulung, Göttingen Jugendheim Bürgerstr. 04.-05.11. Führer des Stammes
1950Weihnachtsfahrt bis Neujahr, Hoher Meißner - Meißnerhaus, Ritterrunde Heinrich Brosch, Leiter der Ritterrunde
19503. Ritterwoche des Bundes in Altenberg, 27.12.1950 - 02.01.1951 Jürgen Elbracht
1951Gauführerschulung, Göttingen Jugendheim Bürgerstraße, Samstag Versprechensfeier, 17.-18.02. Führer des Stamms
1951Einkehrtag Göttingen, für Stämme Göttingen und Einbeck, Diözesanjugendseelsorger Pastor Magar KPfadfinder
1951Gauführerschulung, Göttingen Jugendheim Bürgerstraße, 21.-22.04. Führer des Stamms
1951Aufgabensternfahrt der Pfadfindersippen, Pfingsten, Gleichen und Umgebung, 12.-14.05. Kornett Gerhard Bank
1951Wofa Pfadfindersippen Biber und Spechte, Dohbachtal, Bremker Wiesen bei Offensen 02.-03.06. Kornett Alex Hillebrand, Kornett Gerhard Bank
1951Diözesanführertreffen in Hildesheim, 30.06.-01.07., Sonntag Gemeinschaftsmesse mit Bischof Godehard Machens in St. GodehardKornett Gerhard Bank
1951Stammessommerlager Donnershagen, Pfadfinder und Jungtrupp, Pfadfinder vom Stamm Uslar zu Besuch, 20.07.-30.07.Stammesführung und Kornetts
19517. Welt-Jamboree, Bad Ischl (A), 03.-13.08. 5 Pfadfinder des Stammes
1951Georgsritter besuchen Jamboree in Österreich, anschließend Fahrt bis Rom mit dem Motorrad, AugustGerhard Bank, Andreas Rapetzkie
1951 Bergfahrt Hochkönig, Österreich, Sippe Gemsen Kornett Dieter Kreer
1951 Jubiläum Stamm Göttingen, 20 Jahre, Gäste: Bundeskurat Willi Werner (1. Bundesfeldmeister der DPSG), Lfm Ernst Harth, 20.-21.10. Stammesführung
1952Pfadfinderexerzitien, Wohldenberg, Ostern, 10.-14.04. Pfadfinder Sippe Hirsch Norbert Kalla
1952Landeslager im Harz nahe Clausthal-Zellerfeld, Pfingsten 31.05.-02.06, Göttinger Pfadfindersippen, Göttinger Sippe Hirsche beste Sippe des LandesKornett der Hirsche Jürgen Elbracht
1952 Sommerfahrt Fahrradtour - Goslar, Wolfsburg, Steinhuder Meer, Weser, Gö - Sippe Hirsch Vertreter des Kornetts: Heinz Georg Elbracht
1952Sommerfahrt Sylt, Sippe Sperber  
1952 Sommerfahrt Kandersteg Schweiz, Besteigung des Blümlialpstocks, 3219 m hoch, Brig, Andermatt, Vierwaldstätter See, Luzern, Pfadfindersippe Gemsen, 21.07. - 10.08. Sippenführer Gerhard Herwig
1952Sola Dohbachtal, Jupi Werner Windisch
1952Katholikentag in Berlin 19.-24.08. Werner Freiberg, Jürgen Elbracht
1952Großfahrt Italien, vorbereitende Ritterrunde  
1952Truppstreife, Göttinger Wald, Jungtrupp, 21.09. Werner Windisch
1952Aufgabenfahrt Sippe Hirsche 18.-19.10 Gruppe A: Gö, Dransfeld-Löwenhagen, Bursfelde, Hann. Münden / Gruppe B: Gö, Friedland, Hermannrode, Hedemünden-Hann. Münden Kornett Jürgen Elbracht
1952Gründung des Fanfarenzuges unseres Stammes, etwa 20 Aktive aus der Ritterunde und den Pfadfindersippenexterner musikalischer Leiter
1953Winterfahrt, Groß Lengden, Sattenhausen, Bremke , Sippe Habicht, 18.01. Kornett Diethard Röttger
1953Gautreffen, Jugendheim Bürgerstr. Göttingen, 07.-08.03. Kornetts der Sippen,Truppfeldmeister
1953 Primiz in St. Michael, HG Elbracht, Stamm und Gau, 08.03. Stammes- und Gaufeldmeister
1953Aufgabenfahrt der Pfadfindersippen zur Lengdener Burg, 22.03. Kornetts der Sippen,Truppfeldmeister
1953Tagesstreife Göttinger Wald, Jungtrupp, 22.03 Werner Windisch
1953Ostertrampfahrt, Anfang April, Gö-Nörten–Northeim–Hannover–Bielefeld–Wiedenbrück, Übernachtung im Kolpingheim, Vorbereitende RitterrundeNorbert Kalla
1953Tagesaktion Hainberg, Jungtrupp macht Werbespiel mit Wölflingen, 06.04. Werner Windisch, Edgar May, Eberhard Walter
1953Wofa DJH Seeburg, Pfadfindertrupp, 18.-19.04 Kornetts der Sippen, Truppfeldmeister
1953 Wofa JH Uslar, Jungsippe Füchse, 18.04.-19.04., Belohnung, da Sippe Füchse die beste Sippe im Jungtrupp warWerner Windisch
1953Wofa Bettenrode, Jungtrupp, 16.05.-17.05 Werner Windisch
1953Führerschaftstreffen des Landes, Pfingsten, Bad Salzdetfurth, 23.-25.05. Werner Freiberg
1953Pfingsfahrt, Zelten am Neuen Teich bei Uslar, Pfadfindersippe Habicht, 23.-25.05. Kornett Diethard Röttger
1953Tagesstreife Faßberg, Jungtrupp Zelte aufgebaut, Besuch durch vorbereitende Ritterrunde, 07.06.Werner Windisch
1953Katholikentag Hannover mit Göttinger Fanfarenzug, 14.06. Fanfarenzug, Pfadfinder
1953Wofa Deppoldshausen, Jungtrupp, Lagerfeuerrunde mit gesamtem Pfadfindertrupp, 20.-21.06. Werner Windisch, Pfadfindertrupp
1953 1000-Jahrfeier Göttingen, Fanfarenzug im Festzug, 28.06. und weitere Auftritte in der FestwocheFanfarenzug und viele Pfadfinder
1953Gau Sommerlager, Hettensen bei Adelebsen, 23.-29.07,
85 Pfadfinder aller Stämme, Göttinger Sippen: Eichhörnchen, Kornett Edgar May, Habichte, Kornett Diethard Röttger, Bären, Kornett Eberhard Walter, beste Sippe des Lagers
Gaufeldmeister Werner Freiberg, Hilfsfeldmeister Jürgen Elbracht, beide Stamm Göttingen
1953Landesjungpfadfinderlager in Röderhof, 29.07.-04.08., Göttinger Jungtrupp nimmt teil Werner Windisch
1953Wofa Pfadfindersippe Bär, Uslar und Solling, 26.-27.09 Kornett Eberhard Walter
1953Wofa Pfadfindersippe Habicht, Hann. Münden, DJH Kassel, Burg Ludwigstein, 03.-04.10. Kornett Diethard Röttger
1953Wofa Pfadfindersippen, Schwalben und Wölfe, Werra - Fulda - Burg Ludwigstein, 03.-04. 10. Kornett der Wölfe Eduard Gries, NN
1953Tagesstreife Kerstlingeröder Feld, Jungtrupp, 04.10. Werner Windisch
1954Begrüßungsfeier für Russlandheimkehrer durch Bundeskanzler Adenauer in Friedland, Pfadfindertrupp und Fanfarenzug am 02.01.Pfadfindertrupp und Fanfarenzug
1954Wofa Pfadfindersippe Bär, 01.-03.05. Kornett Eberhard Walter
1954Tagesfahrt, Pfadfindersippe Habicht, Plesse, 21.03. Kornett Diethard Röttger
1954Tagesfahrt, Pfadfindersippe Habicht, Erkundung Jettenhöhle Düna bei Osterode, 11.04. Kornett Diethard Röttger
1954Truppstreife Deppoldshäuser Wiese, Jungtrupp, 01.05. Werner Windischr
1954Wofa Kerstlingeröder Feld, Jungtrupp, 15.05.-16.05. (Trinkwasser aus Tuchmacher Quelle geholt) Werner Windisch
1954 Lichtstafette, Altenberger Licht, St. Michael, Jungtrupp, Pfadfindersippe Bär, Fanfarenzug, 20.05.Werner Windisch Eberhard Walter
1954 Wallfahrt der Landespfadfinderschaft nach Germershausen, 22.-23.05. Stamm Göttingen mit Pfadfindersippen beteiligt
1954Wofa Solling Jungsippe Adler, Himmelfahrt, 26.-27.05. Kornett Sippe Adler
1954Wofa an die Werra, Jungsippe Falke, Himmelfahrt, 26.-27.05. Kornett Sippe Falke
1954Tagesstreife Seeburger See, Jungsippen Löwen und Tiger, Himmelfahrt, 26.05.
1954Pfingstlager Deppoldshäuser Wiese, Jupi, 05.06.-08.06. Werner Windisch
1954 Pfingstlager des Pfadfindertrupps, Steinbruch bei Ebergötzen, 05.-08.06. Kornetts Eberhard Walter, Diethard Röttger
1954 Priesterweihe Winfried Henze, St. Godehardikirche Hildesheim, 18.07 Abordnung des Stammes
1954 Feier im Kreise der Verwandtschaft mit Hochamt, Dorfkirche Farmsen/Hildesheim, Winfried Henze, Fanfarenzug spielt, 22.07.,Fahrt vom 21.-22.7.Fanfarenzug und Pfadfinder des Stammes
1954 Primizhochamt Winfried Henze,St. Michael, 25.07 Pfadfinder des Stammes
1954Sola Donnershagen/Solling, Jungtrupp, 23.07.-29.07. Werner Windisch
1954Sommerfahrt Norddeutschland bis Cuxhaven Sippe Habicht, 21.07.-04.08. Kornett Diethard Röttger
1954 Sommergroßfahrt Eifel, Sippe Bär, ab 22.07 für drei Wochen Kornett Eberhard Walter
195476. Deutscher Katholikentag, Fulda, Pfadfindersippe Habicht als Helfer aktiv, 31.08.-05.09. Kornett Diethard Röttger
1954 Gautreffen, Nörten-Hardenberg, Jupis und Pfadfinder, Sippe Bär gewinnt die Gaustafette, 25.-26.09., mit Fanfarenzug und Pfadfinder aus Einbeck, Nom, Nörten Truppfeldmeister Jupi Werner Windisch, Kornett Sippe Bär Eberhard Walter
1955–1959
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1955Priesterweihe Bernward Röttger, St. Godehardikirche Hildesheim, 06.03. Abordnung des Stammes
1955Primizhochamt Bernward Röttger,St. Michael, 13.03. Pfadfinder des Stammes
1955Osterlager, Steinbruch zw. Waake und Ebergötzen, Pfadfinder, Kurat P. Alexi SJ zu Besuch Stf. Werner Windisch
1955Pfingstlager Bramburg/Adelebsen, Jungtrupp, 28.-30.05. Truppführer E. Walter
1955Wofa Zelten an der Fulda nahe Hann. Münden, Sippe Wolf, Juni Eduard Griess
1955 Sommerfahrt mit Fahrrädern bis Koblenz, weiter durch die Niederlande, Sippe Wolf, im AugustEduard Griess
1955 Sommerfahrt Niederlande, Sippe Bär Kornett Eberhard Walter
1955 Italienfahrt, 4 Wochen per Anhalter, Florenz, Assisi, Rom, Ravenna, Venedig, Dolomiten, BozenFranz Bank, Jürgen Abel
1955Gautreffen in Einbeck, 03.-04.09, Jungpfadfinder, Pfadfinder, Ritter Eberhard Walter, Dieter Kreer, Gaufeldmeister W. Freiberg
1955Jungpfadfinder-Jungschartag in Adelebsen, Göttinger Jungtrupp, 04.10. Eberhard Walter, Jürgen Abel
1955Wofa Sippe Adler Jupi, DJH Clausthal-Zellerfeld 31.12.55-01.01.195 Franz Bank
1956Sippenaufgaben zum Wettkampf um den Georgsschild, Sippen Biber, Wölfe, Jaguare Anfertigung von Kirchenmodellen, Februar bis April, Biber beste Sippe des Stammes drei Pfadfindersippen, Entscheidung durch Stf. Franz Bank
1956Tagesfahrt Uslar, Erkundung und Vermessung kath. Kirche für Georgsschild, Sippe Wolf, 04.03.Eduard Griess
1956 Fanfarenzug spielte beim Gauthing in Göttingen, 15.04. Stammesführer, Fanfarenzug
1956Gauausscheidung, 1. Wettkampf um den Georgsschild, aus Gö, Sippe: Biber, Uslar, 05.-06.05. Sippenführer der Biber Richard Hoffmann
1956Diözesanjugendtag Hildesheim, Fanfarenzug tritt letztmalig auf, Pfingsten 19.-21.05., im Umzug durch Hildesheim Göttinger Kirchenmodelle präsentiert Stf. Franz Bank, Fanfarenzug, Abordnung Pfadfindersippen
1956Pfingstlager Pfadfindertrupp, Bramburg/Adelebsen,19.-21.05. Hermann Böttcher
1956Pfingstfahrt Jungtrupp, Bremker- Tal, Garte- Tal, 20.-21.05. Jürgen Abel
1956Tramp-Fahrt Rover, Paris, Mai/Juni Eberhard Walter, Klaus Fox
1956Landesausscheidung Georgsschild, 02./03.06., Sollingturm Uslar, Teilnahme Sippe Biber Sippenführer der Biber Richard Hoffmann
1956Gaurittertreffen, Northeim, 23.-24.06, Übernachtung in Zelten Ritterrunde
1956Donnershagen/Solling Stammeslager, 13.-20.07. Stf. Franz Bank, Trpf. Hermann Böttcher, Jupi Jürgen Abel
1956Fahrt im Anschluss an das Sola, Linz a. Rhein, Jungsippe Füchse, auf Einladung von Kapl. Struck, St. Paulus, für eine WocheJungsippe Füchse
1956Gautreffen in Schönhagen bei Uslar, Jungpfadfinder, Pfadfinder, Ritter, 18.-19.08. Truppleitungen, Gaumeister Ritter Werner Freiberg
1956Fahrt zum Katholikentag in Köln, 29.08.-02.09. Gerhard Eckert
1956Wofa Wölflinge, DJH Hann. Münden, September Diethard Röttger
1957Wochenendstafette im Rahmen des Sippenwettkampfes, Reinhausen, Sattenhausen, Forsthaus Hasenwinkel, 04.-05.05. , Pfadfindersippen: Biber, Seesterne, JaguareOrganisation Franz Bank
1957Pfingstwanderung zu den Gleichen, Jupi Orion, 3 Tage mit vollem Gepäck Jürgen Abel
1957Wofa Wölflinge, Seeburg Übernachtung in Zelten, Besuch in Germershausen, Juni Diethard Röttger
1957 Sola Roter See Witzenhausen, Jupi Orion, Adler, Löwen, Füchse Jürgen Abel
1957Exerzitien in Steterburg, Pfadfinder, über die Jahreswende 1957/58 dabei Heinz Albrecht, Peter Saul
1958Einkehrtag für den Pfadfindertrupp, Januar, Leitung Landeskurat Kaplan Machens Truppführer Gotthard Czekalla
1958 Gründung eines Jungtrupps in St. Godehard, März 1958 Truppführer Norbert Bartels
1958 Wofa Jupi, Fahrradtour Schloss Berlepsch Gerhard Eckardt
1958Pfingstlager im Bärental bei Reinhausen, Stammeslager Franz Bank, Eberhard Walter, Gerhard Eckardt, Edgar May, Wolfgang Saul, Jürgen Abel
1958 Feierliche Grundsteinlegung St. Godehard, Stamm beteiligt sich mit vielen Pfadfindern, 29.06.Leitung Eberhard Walter
1958Sommerlager bei Bettenrode, 8 Tage, Jungtrupp, englische Leiter als Gast, wollte militaristische Methoden einführen Klaus Fox
1958Sippenfahrt Norddeutschland  
1958Sippenfahrt Rhön  
1958Sippenfahrt Italien  
1958Korsika, Wanderung der Ritterrunde E. Walter, Norbert vom Schloss, Klaus Fox, Gerhard Eckert
1958Aufgabenfahrt Pfadfindertrupp, Wanderung sippenweise, unterschiedliche Strecken, Bewertung durch drei Schiedsrichter, Start DJH Weende und DJH Göttingen, 18.-19.11., Buß- und BettagLeitung Eberhard Walter, Truppführer Gotthard Czekalla
1958Wallfahrt nach Friedland, Pfadfindersippen, Übernachtung im Lager, DezemberTruppführer Gotthard Czekalla
1959 Wofa der Truppführungen, Weißwassertal, Übernachtung unter den Felsdächern, 21.-23.03 Truppführer
1959Osterwoche der DPSG in Steterburg/Salzgitter für Rover, 8 Teilnehmer vom Stamm Roverrunde
1959Vorbereitungswochenende für 3. und 2. Grad Pfadfindertrupp, Kohtenfahrt Umgebung, 11.12.04.Gotthard Czekalla, Eberhard Walter
1959Tagesfahrt mit Fahrrädern, Jungtrupp Orion, 07.05. Wolfgang Saul
1959Ritterkundschaft, Helmstedt JH, DV Hildesheim, 15.-18.05 Heinz Albrecht, Peter Saul, Adolf Hogh
1959Leisenberger Kirche, Pfingstlager, 16.05.-19.05., Jungtrupp Orion Wolfgang Saul
1959Sternfahrten des Pfadfindertrupps, Pfingsten, Ziel Jupilager Leisenberger Kirche Gotthard Czekalla
1959 Pfingstwanderung Jungtrupp St. Godehard, Bramburg/Adelebsen, 17.-18.05. Eberhard Walter
1959Fahrt nach Fatima, im Mai, Leiter und Rover Franz Bank, Norbert Bartels, Hermann Marx
1959 Sommerlager Donnershagen/Solling, Jupi St. Godehard, 17.07.-24.07. Axel Fromme
1959Sommerlager Donnershagen/Solling, Jungtrupp Orion, 01.08.-15.08. Wolfgang Saul, Norbert vom Schloß
1959Sommerfahrt Bayerischer Wald, Sippe Jaguare Sippenführer Herbert Westphal
1959 Kirchweihe St. Godehard, umfangreiche Beteiligung des Stammes, 24.-25.10. Leitung Eberhard Walter, Stammesführer
1959Wofa Burg Ludwigstein, Jungtrupp Orion, 10.-11.10. Wolfgang Saul
1960–1964
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1960Wofa St. Andreasberg, Pfadfindersippe Möwe, Übernachtung in einer Kohte, 01.-03.01 Kornett Ulrich Krause
1960Wofa Jupi, mit Bahn nach Dransfeld, dann Wanderung zur JH Hann Münden, 19.03.-20.03 Wolfgang Saul
1960Diözesanführertag in Hildesheim, 07.-10.04. Führerrunde
1960 Wofa Bramburg/Weser, Pfadfindertrupp, April Eberhard Walter, Wolfgang Saul, Nobert vom Schloß
1960 Gaupfingstlager als Ritterlager der Jungpfadfinder, Burg Grubenhagen, 03.-06.06. Trupp OrionWolfgang Saul
1960 Gaupfingstlager Pfadfinder, Grubenhagen, 04.-06.06. Pfadfindertrupp Eberhard Walter
1960Wanderung durch die Vogesen, Ritterrunde Eberhard Walter, Wolfgang Saul, Norbert Bartels, Herbert Rietmüller
1960Wofa Generalprobe zum Sola, mit Fahrrädern, Bärental, 03.-04.07. Wolfgang Saul
1960 Sommerlager Grubenhaben, Solling, 13.07.-21.07.,
26 Teilnehmer, Jupi und Pfadis
Eberhard Walter, Ulrich Krause, Klaus Fox, Herbert Riethmüller, Ulrich Wagner
1960Sippe Jaguare, Großfahrt Belgien u. Luxemburg Sippenführer Herbert Westphal
1960Kirchweihe St. Vinzenz, Weende, Stamm an beiden Tagen aktiv, auch Ordnerdienste, 17.-18.12. Wolfgang Saul
1961Treffen der Jungmannschaften, Ritter; Rover aus dem Gau in Northeim, 21.-22.01. Rundenmeister Werner Freiberg
1961Gautreffen der Pfadfinder in Grubenhagen 29.04.-01.05. Wolfgang Saul
1961Jungtrupp Orion, Pfingstlager Bramburg, 20.-22.05. Eberhard Walter
1961Stammeslager Hilgershausen/Witzenhausen 15.07.-24.07.,(Jungtrupp + Pfadfindertrupp) Wolfgang Saul, Pater Linden SJ, Jupi U.Krause, Pfadi U.Wagner
1961Sommerfahrt, Cote de Azur, Rover Jürgen Abel, Lothar Riethmüller, Herbert Westphal, Manfred Bank, Norbert Bartels
1961Dolomitenfahrt der Führer im Sommer Eberhard Walter, Norbert vom Schloß, Ulrich Krause, Ulrich Wagner
1961 Wofa Veckerhagen DJH, Wölflinge Christine Schmets
1961Arbeitstagung Wölflingsführerinnen, Göttingen, musische Bildung mit Lehrer Joachim Förster aus Göttingen, 23.-24.09.Christine Schmets
1961Stammes-Jubiläum, 30 Jahre, 13.-15.10., Elternabend u. Ausstellung im Jugendheim Bürgerstraße, Gottesdienst St. Michael Leiterrunde/Stammesführer Wolfgang Saul
1962 Wofa Steinberghaus, Jungtrupp, 05.-07.01. Ulrich Krause, Manfred Schmets
1962Jahresaktion 1962, Flinke Hände Flinke Füße, März, Stamm sammelt Altmaterial Stammesführer und Pfadfinder
1962 Wofa Bärental/Reinhausen, Pfadfindertrupp, 19.-20.05. Wolfgang Saul, Gerhard May
1962Wofa Aufgabenfahrt Pfadfindertrupp, Thema: Die Menschen an der Grenze des zweigeteilten Deutschland, 16.-27.06.Wolfgang Saul, Gerhard May
1962Wofa Gleichen / Bettenrode, Jungtrupp Orion, Frühjahr Ulli Krause
1962Sippenfahrt Sippe Möwe zur Plesse, 23.-24.06.  
1962Sommerlager Bärental/Reinhausen, Jupi-Trupp Orion, 14.-24.07. Pater Linden, Ulli Krause, Manfred Schmets
1962Pfadfindertrupp 10-tägiger Arbeitseinsatz beim 79. Katholikentag in Hannover 17.-27.08. Ulrich Krause, Gerhard May, Wolfgang Saul, gleichzeitig stellvertretender Leiter des Jugendzeltlagers
1962Sommer-Großfahrt, Spanien/Barcelona, Rover Norbert Bartels, Lothar Rietmüller, Herbert Westphal, Jürgen Abel
1962 Wofa Burg Ludwigstein, Jungtrupp, Herbstfahrt Ulrich Krause
1962Pfadfindertrupp 5 Tage Herbstlager Reyershausen Wolfgang Saul, Gerhard May
1963 Sommerlager, Steinbruch Benniehausen, Jupi Orion, 17.08.-27.08. Ulli Krause, Hajo Wächter
1963Regeninsel/Bayern, Pfadfinder Michael, Gaulager mit Northeim und Einbeck, 18.07.-08.08. Nikolaus Winkler, Wolfgang Saul, Kalle Kaluza, Pater Linden
1963Wofa Pfadfindersippe Bär, Burg Ludwigstein, 16.-17.11. Kornett Rolf Schneider
1964Gauausscheidung St. Heinrich, Pfadfindertrupps, 02.-03.05, in Stadtoldendorf/Eschershausen, DJH, Wettkampf und den Georgsschild, aus Gö Sippen Falke, Biber, Bär Wolfgang Saul, Gerhard May
1964 Wofa Steinbruch Reyershausen, Jupi Orion 23.-24.05. Manfred Schmets, Uli Graw
1964Trainingslager f. Landesausscheidung, Steinbruch Benniehausen, Sippe Falke, 23.-24.05. Kornett Manfred Ahlbrecht
1964Aufgabenfahrten der Sippen Bär und Biber, nähere Umgebung, 23.-24.05 Kornett Rolf Schneider, Kornett Biber H.J. Graune
1964Landesausscheidung, Röderhof, Sippe Falke, 06.-07.06. Kornett Manfred Ahlbrecht
1964Wofa Bärental/Reinhausen, Sippe Bär, 06.-07.06 Kornett Rolf Schneider
1964Wofa Grubenhagen, Sippe Biber, 06.-07.06. Kornett H.J. Graune
1964 Wofa Hebenshausen, Vorbereitung Sola, Jungtrupp Orion, 20.-21.06. Hans-Joachim Wächter
1964Wanderung Krebeck, Messe in Krebeck, Sonntag Seeburger See, Pfadfindertrupp, 27.-28.06 Gerhard May
1964Sommerlager Röderhof Hildesheim, Pfadfinder Michael 16.07.-06.08. Wolfgang Saul, Gerhard May
1964 Kornettfahrt zum Sola Platz Grubenhagen, Vorbereitung, Jungtrupp Orion, 18.-19.07. Hans - Joachim Wächter
1964 Sommerlager Grubenhagen/Einbeck, Jupi Orion 10.08.-20.08. Ulli Krause, Hans-Joachim Wächter, Gerhard May
1964Wofa Dransfeld, Jungtrupp Orion, Herbst Hans-Joachim Wächter
1965–1969
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1965Gemeinschaftstreffen Land Hildesheim, mit Eltern, Josef-Godehard-Haus, Göttinger Pfadfindertrupp stellt Lagermodel aus, Übern. DJH Hildesheim 20.-21.03.Eberhard Walter, Wolfgang Saul
1965 Wofa Wölflinge, DJH Hann. Münden, 22.03.-23.03. Rega Rauchbach
1965Wofa Jupi Trupp St. Michael, mit Fahrrädern zu den Gleichen, Übernachtung in Scheune Bauernhof, Sonntag Messe in Rittmarshausen, 10.04.-11.04.Hajo Wächter
1965 Wofa Krebeck, Jupi Trupp St. Michael, Generalprobe für das Sommerlager, 10.07.-11.07 Hajo Wächter
1965Sommerlager Wertach/Bayern, Pfadfinder Michael, gemeinsam mit Einbeck, 14.07.-05.08. Wolfgang Saul und Ulli Krause, Ingo Peter Blom
1965Sommerlager Roter See/Witzenhausen, Jupi Michael, 10.-20.08. Hajo Wächter
1965 Windmühle Marienrode Hildesheim, 17.08.-24.08., Wölflinge Rega Rauchbach, Monika Jahn
1965 Großfahrt Beneluxstaaten, Rover, 21 Tage Michael Seele
1965Wofa Kornettring Pfadfindertrupp, Pfadfinderheim Hebenshausen, 18.09.-19.09 Eberhard Walter, Manfred Klages, Gerhard Steidl, Manfred Reddig
1965Wofa Roter See, Sippe Bär, 05.-07.10. Kornett Manfred Reddig
1965Wofa Sippe Schakal, Pfadfinder SM, Hebenshausen, 16.10.-17.10. Kornett Gerhard Steidl
1965Wofa gemeinsam: Jupitrupp Orion und Pfadfindersippe Schakale, Hebenshausen, 30.10.-31.10.Jajo Wächter, Gerhard Steidel
1966Wofa Pfadfindertrupp, Grenzdurchgangslager Friedland, Übernachtung in einer Lagerbaracke 05.-06.02Eberhard Walter
1966Wofa Sippe Bär, Roter See, Mai Kornett Manfred Reddig
1966Wofa Pfadfindertrupp, Wiese Deppoldshausen, Training Lagerbauten für Bula, 16.-17.07. Eberhard Walter
1966 Schweizer Bundeslager in Graubünden, Pfadfinder Michael, 24.07.-03.08., danach vom 04.08.-10.08. Aufenthalt bei Schweizer Gastfamilien, Biglen, Lagermaterial transportiert von Manfred SchmetsErberhard Walter, Karl-Heinz Ringel, Reinhold Gebhard
1966 Sommerfahrt Roverrunde, Schweiz, 24.07.-10.08., letzte Woche zusammen mit Pfadfindertrupp in BiglenBernhard und Robert Maciejewski, Dieter Schmirler
1966Sommerlager Bärental Reinhausen, Jupi Michael Gerhard May
1966Harzwanderung, Jupi Michael, Steina - JH Bad Lauterberg - JH Braunlage - JH Torfhaus - JH Altenau nach Goslar, Herbstferien Gerhard May
1967Wofa Pfadfindersippe Bär, JH Hann Münden, 29.-30.04., Abschlussfahrt, Kornett und 4 Pfadfinder scheiden wg. Alter aus dem Pfadfindertrupp aus Kornett Manfred Reddigt
1967Neugründung Jupi Grone, Eröffnungstruppstunde, 10.06. Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig, Pastor Elskamp
1967Tageswanderung Dransfeld/Gaußturm, Jungtrupp Grone, 17.06. Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig
1967Wofa Pfadfindertrupp, Zelten im Göttinger Wald, Sozialeinsatz: Aufräumungs- und Verschönerungsarbeiten am Tuchmacherborn, 16.-18.06 Erberhard Walter, Reinhold Gebhardt
1967Wofa Jupi Grone, Steinbruch Reyershausen, 08.-09.07. Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig
1967Wofa Jupi Orion, Bärental, Reinhausen, Vorbereitung Sommerlager, 08.-09.07. Gerhard Steidl
1967 Sommerlager Donnershagen, Jupi Orion, 17.07.-27.07. Ulli Krause, Gerhard Steidl
1967 Wofa Jungtrupp Grone, Besuch des Jupisola in Donnershagen, 22.-23.07 Manfred Reddig, Norbert vom Schloß
1967Ostsee/Berlin/Göttingen, Gasttrupp Schweizer Pfadfinder + Pfadfinder Michael, 23.-29.07. Berlin, 30.07.-05.08. Ostsee, 06.-12.08. Göttingen in FamilienErberhard Walter, Reinhold Gebhardt, Karl-Heinz Ringel
1967Wofa Jupi Grone, Wanderung ins Bärental/Reinhausen, 26.-27.08. Manfred Reddig, Norbert vom Schloß
1967Wofa Jungtrupp Orion, Hebenshausen, 09.-10. 09. Gerhard Steidl
1967Kornettfahrt Jupi Orion, 1. Übernachtung Krebeck, 2. Übernachtung Mackenröder Spitze, 01.-03.10.Trpf. Gerhard Steidl, Kornetts: Andreas Bischof, Stephan Hupka, Matthias Schön
1967 Herbstlager Bärental, Jupi Grone, 07.-15.10. Pfarrer Elskamp, Manfred Reddig
1967Wofa Jungtrupp Grone, Jugendherberge Uslar, 18.-19.11. Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig
1967Wofa Jungtrupp Orion, Roter See, 18.-19.11. Manfred Schmets
1967Wofa Jungtrupp Orion, DJH Hann Münden, 09.-10.12. Manfred Schmets
1968Erste Truppstunde des neuen Jungtrupps in Geismar (Nachfolger des Göttinger Jungtrupps Orion) am 25.02.Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski, Pastor Thiell und Eberhard Walter, Stammesführer
1968Wofa Steinberghaus, Jupi Geismar, 23.03.-24.03. Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski
196828. Bundesthing, im Land Hildesheim, 27.04.-01.05., Wohldenberg Gast Norbert vom Schloß
1968Neugründung Jupi St. Godehard, Eröffnungstruppstunde 18.05. Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Kaplan Steinki
1968Tageswanderung Burg Plesse, Jupi St. Godehard, 09.06. Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer
1968Kongress Expansion, Westernohe, 1000 Pfadfinderleiter, 31.05.-03.06. Norbert vom Schloß, Eberhard Walter, Thomas Gronemeyer, K.-H. Ringel, Manfred Reddig, Herbert Rother
1968Wofa Bärental, Jupi Geismar, 08.06.-09.06. Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski
1968Wofa Reyershausen Steinbruch, Jupi Geismar, 29.06.-30.06. Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski, KH Ringel
1968 Sommerlager Grefenburg/Adelebsen, Jupi Geismar,
Grone und Godehard, 20.07.-31.07.
Gerd May, Ulli Krause, Norbert v. Schloß, Pfarrer Elskamp, Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel, Thomas Gronemeyer, Gunther Thriene, Herbert Rother
1968Wanderlager 14.-23.08., Pfadfinder St. Michael, von Rotenkirchen nach Neuhaus, Corvey, zurück mit Weserschiff, dann durch Bramwald zurück nach GöEberhard Walter
1968Führerfahrt Kandersteg, Bergwanderungen, Besuch in Ramsei, 04.09.-08.09 Ulrich Krause, KH Ringel
1968 Herbstfahrt, DJH Steinberghaus (HMÜ),
Jupi Godehard, 17.10.-20.10.
Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer
1968Wofa DJH Steinberghaus (HMÜ) Jungtrupp Grone, Kornettringschulung, Abends Versprechensfeier mit bereits anwesenden Jupi St. Godehard 19.-20.10.Karl Heinz Ringel , Gaufeldmeister Norbert vom Schloß
1968Wofa DJH Bad Lauterberg, Jupi Geismar, 26.10.-27.10. Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski
1968Wofa DJH Hann. Münden, Jungtrupp Grone „Peter Coudrin“, 07.-08.12.Karl Heinz Ringel, Herbert Rother
1969Wofa Führerrunde/Mitarbeiterkreis, JH Steinberghaus, 10.-11.01., Thema: Öffentlichkeitsarbeit Stammesführung und Leiterrunde
1969Informationsnachmittag des Stammes für Eltern und Gäste, Jugendfreizeitheim Godehardstraße, 16. 03.Eberhard Walter, alle Trupps des Stammes
1969Wofa Jungtrupps Grone, St. Godehard, Geismar, Haus der Jugend Osterode, 22.-23.03. Norbet v. Schloß, KH Ringel, M. Reddig, Thomas Gronemeyer, Manfred Schmets
1969Wofa DJH Hann Münden, Jungtrupp Grone, 07.-08.06. Karl Heinz Ringel
1969Wofa Jungtrupp St. Godehard, Deppoldshausen, Vorbereitung Sola, 28.-29.06. Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Gunther Thriene
1969Wofa Grefenburg Zeltfahrt, Jungtrupp Grone, 28.-29.06. Karl Heinz Ringel
1969Wofa nach Groß Thiershausen, Vorbereitung für das Jungpfadfindersommerlager, diverse Arbeitseinsätze, Brückenbau, Dammbau für Waschgelegenheit, 05.-06.07. KH Ringel, Manfred Reddig, Manfred Schmets, Thomas Schön, Wolfgang Bolz, Eberhard Walter sowie Jungen aus dem Pfadfindertrupp
1969Sommerlager Groß Thiershausen, Jupi Grone, Geismar, Godehard, 18.07.-28.07. Karl-Heinz Ringel, Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Manfred Schmets, Wolfgang Bolz, Herbert Rother
1969Trainingswanderung für Sola nach Groß Thiershausen, Pfadf. St. Michael, 19.- 20.07. Eberhard Walter
1969Führerfahrt, Bayrischer Wald, 31.07.-09.08. Thomas Gronemeyer, Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel
1969Dolomiten Hüttenwanderung, 09.08.-24.08., Pfadf. St. Michael Eberhard Walter
1969 Stammeswochenendfahrt Ludwigstein (DJH) 20.-21.09., Jupi Godehard + Grone + Geismar + Pfadfinder (51 Teilnehmer).Stammesführung und Leiterrunde
1969 40 Jahre DPSG - Bund, 25.10. Radrundfahrt Göttingen, 40 Jupis, Marktplatz Luftballonstart, 26.10. Geburtstagsrallye mit ElternStammesführung und Leiterrunde
1969Wofa DJH Duderstadt, Jungtrupp Grone, 06.-07.12. Karl Heinz Ringel
1969Wofa DJH Osterode, Fahrt mit Postbus, Pfadfindertrupp, dabei Abschlussprüfung Erste Hilfe Kurs, 13.-14.12.Eberhard Walter
1970–1974
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1970Wofa DJH Hildesheim, Pfadfindertrupp Grone, 07.-08.02. Karl Heinz Ringel
1970Führertag der DPSG DV Hildesheim, 18.04.-19.04 Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Karl Heinz Ringel
1970Wofa DJH Steinberghaus, Pfadfindertrupp Grone, 25.-26.04. Karl Heinz Ringel
1970Aktion Flinke Hände, flinke, Füße, 02.-03.05, Verkaufsstände in der Stadt und den Gemeinden, alle Trupps des Stammes, Übernachtung im JugendfreizeitheimNorbert v. Schloß, Eberhard Walter und alle Leiter des Stammes
1970 Wofa Altes Pfarrhaus Adelebsen, Kornettring, Pfadfindertrupp Grone, 30.-31.05. Karl Heinz Ringel, Thomas Gronemeyer
1970Wofa Deppoldshausen, Zeltwiese, Jungtrupp St. Godehard, 20.-21.06. Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer
1970Wofa Steinberghaus, Rover Dienstagsgruppe, 27.06.-28.06. Eberhard Walter
1970 Wofa Zelten Röderhof, Pfadfindertrupp Grone, 27.06- 28.06. Blockhüttenbau. Karl Heinz Ringel
1970 Arbeitseinsatz der Truppleitungen in Röderhof, 27.-28.06. Bau einer Blockhütte auf dem Platz des kommenden Sommerlagers. N.v. Schloß, KH Ringel, M. Reddig, Thomas Gronemeyer, M. Schmets
1970 Stammeslager Röderhof/Hildesheim Jupi Geismar + Godehard, Pfadfinder Grone, 10.07.-23.07. Peter Tyra, Manfred Schmets, Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel, Thomas Gronemeyer, Thomas Schön
1970Wofa DJH Clausthal-Zellerfeld, Jupi Geismar, 03.-04.10 Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1970Wofa DJH Duderstadt, Pfadfindertrupp Grone, 03.-04. 10. Karl Heinz Ringel
1970Wofa DJH Hann. Münden, Jupi Geismar, 19.-20.12. Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1971Fahrt Steinberghaus, Gemeindejugend 13.-14.02. (Jungtrupp Geismar, Messdiener, Frohschar) Gesamtleitung Manfred SchmetsPeter Tyra, Jürgen Tuczynski
1971Wofa DJH Hann. Münden, Jungtrupp St. Godehard, 20.-21.02. Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer
1971Wofa Steinberghaus, Jupi Geismar, 28.02.-01.03. Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1971Führerfahrt des Stammes, Steinberghaus, 27.-28.03. Manfred Reddig
1971Wofa DJH Uslar, Jungtrupp St. Godehard, 22.-23.05. Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer
1971 Kurs DV Pfadfinderstufe , Wesseln/Bad Salzdetfurth, „Wind, Wolken, Wellen“ 28.05.-01.06.71.Tn. Gö.: Karl-Heinz Ringel, Peter Tyra, Manfred Reddig
1971Wofa Thiershausen, Jupi Geismar, 19.-20.06. Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1971 Stammeswochenendfahrt Reyershausen Steinbruch, 26.-27.06. Stammesführung und Leiterrunde
19711. Vorbereitungstreffen Supermarkt, Hildesheim, Haus der Jugend, 24.-25.07. Manfred Reddig
1971 Sommerlager Wertach/Bayern, Pfadfinder Grone „ALP 71“, 01.08.-15.08. Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel
1971Sommerlager Eutin, Jupi Geismar, 30.07.-13.08. Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1971Sommerlager Grünenplan, Jupi Godehard, 31.07.-12.08. Thomas Gronemeyer, Manfred Reddig, Gunther Thriene, Andreas Bischof
1971Wofa Bärental kleiner Steinbruch, Jupi Geismar, 11.-12.09. Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1971Vorbereitungstreffen Supermarkt, Gö-Jugendfreizeitheim, dort Übernachtung, 02.-03.10 DV- Vorstand, Leiterunde des Stammes
1971Vorbereitungstreffen Supermarkt, „Geneneralprobe“ Gö-Jugendfreizeitheim, 18.-17.10 DV- Vorstand, Leiterunde des Stammes
1971 Stammes-Jubiläum 40 Jahre, 1. Supermarkt des DV im Jugendfreizeitheim Gö, 23.-24.10. Stammesführung und Leiterrunde
1972Wofa Herberhäuser Stieg Baracke, Planungsteam „Galeere 72“ Pfadfindertrupp Grone, 04.03.-05.03.Karl-Heinz Ringel, Pastor Elskamp und 5 Pfadfinder
1972Wofa Herberhäuser Stieg, Pfadfinder Grone, 08.04.-09.04. Karl-Heinz Ringel
1972Wofa Steinberghaus, Jupi Geismar, 05.-06.02 Manfred Schmets, Peter Tyra
1972 Pfingstfahrt, Pfadfinder Grone, Flögelner See, 22.05.-27.05., Platz Dr. Hinsching. Pfarrer Elskamp, Karl-Heinz Ringel
1972Wofa Reyershausen Steinbruch, Jupi Geismar, 16.-18.06. Manfred Schmets, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht
1972Wofa Thierhäuser Teiche, Pfadfinder Grone, Werbung Kirchenzeitung in Lindau und prakt. Übungen zur Steuermannprüfung 16.06,- 18.06.Karl-Heinz Ringel
1972Wofa Thierhäuser Teiche, Jupi Geismar, 08.-09.07. Manfred Schmets, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht
1972Wofa Hann Münden Pfadfinder Grone, mit Booten bei der Wapo, 15.07.-16.07. Karl-Heinz Ringel
1972 Bootsfahrt „Galeere“ mit Kanadiern auf der Weser, von Hann. Münden bis zur Ostsee, Pfadfinder Grone, 21.07.-12.08.Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Wolfgang Bolz, Jürgen Tuczynski
1972Sommerlager St. Peter/Schwarzwald, Jupi Geismar, 22.07.-04.08. Peter Tyra, Manfred Schmets, Giesbert Wieprecht
1972Sommerlager Ersrode, Knüllgebirge, Jupi Goderhard, 22.07. - 04.08 Thomas Gronemeyer, Andreas Bischof, Gunter Thriene
1972Leiterfahrt Germershausen, Klausurtagung zur Stammesentwicklung, 06.-07.10. Leiterrunde
1972Wofa Herberhäuser Stieg, Pfadfinder Grone, letzte Fahrt des Pfadfindertrupps, 16.12.-17.12. Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1972Wofa Hütte Thiershausen, Jupi Geismar, 16.12.-17.12. Peter Tyra, Manfred Schmets, Giesbert Wieprecht
1973Wofa DJH Hann. Münden,Jupi Geismar, 17.02.-18.02. Peter Tyra, Gisbert Wieprecht, Klaus Steylaers
1973Wofa Pfadfindertrupp des Stammes, DJH Goslar, 17.02.-18.02. Manfred Reddig
1973Wofa Germershausen St. Martin, Rover Grone, 24.03.-25.03. Vorbereitung Sola Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1973Wofa Germershausen St. Martin, Rover Grone, 21.04.-22.04. Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1973Wofa Thiershäuser Teiche, Rover Grone. 30.04. - 01.05. Pfr. Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1973Wofa Deppoldshausen, Jupi Geismar, 19.-20.05. Peter Tyra, Gisbert Wieprecht, Klaus Steylaers
1973Wofa Grefenburg, Rover Grone, 26.05.-27.05. Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1973Wofa Reinhausen Bärental, Jupi Geismar, St. Godehard, 23.-24.06. Vorbereitung Sola Thomas Gronemeyer, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht
1973 Sommerlager Fürstenhagen/Hessisch Lichtenau, Jupi Geismar, Godehard, 14.07.-27.07. Thomas Gronemeyer, Gunther Thriene, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht
1973Sommerlager Alandinseln/Schweden, Rover Grone, 14.07.-06.08. Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1973Wofa Duderstadt Naturfreundehaus, Rover Grone, Start Aktion Kirchenzeitung, 13.10.-14.10. Jürgen Tuczynski
1973Supermarkt Helmstedt, 06.-7.10., Jupi Geismar, Jupi Godehard, Rover Grone, Dokumentation Galeere 72, KanadierManfred Schmets, Giesbert Wieprecht, Gunther Thriene, Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1973Wofa Hütte Thiershausen, Pfadfinder St. Michael, 03.-04.11. Peter Tyra
1973Wofa Steinberghaus, Rover Grone, 24.11.-25.11. Jürgen Tuczynski
1974Wofa Burg Ludwigstein, Jupi Grone, 23.03.-24.03. Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe
1974Wofa Thiershäuser Teiche, Rover Grone, 19.04.-20.04. Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski
1974Congress Straße der Pfadfinderstufe für Pfadfinderleiter, Pfingsten Westernohe 31.05.-03.06., Ausstellung vom GU Galeere 1972 mit KanadierKarl Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski mit Roverrunde
1974Wofa Steinbruch Grefenburg/Adelebsen, Jupi St. Godehard, 15.-16.06. Gunther Thriene, Eberhard Schenk, Rolf Tyra, Andreas Bischof
1974Sommerlager Steinbruch Benniehausen, Jupi Grone, 05.07.-13.07. Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe
1974Sommerlager Ersrode, Jupi Geismar, 05.07.-19.07. Gisbert Wieprecht, Michael Kruse
1974 Weser Fahrradwanderlager, Pfadfinder Michael, 07.07.-18.07. Peter Tyra, Rolf Tyra
1974Schweden Wanderlager, Rover Grone, 13.07.-27.07. Jürgen Tuczynski
1974Leiterfahrt Grone, Bergholmen Schweden 13.07.-27.07. Pfarrer Elskamp, Gerd Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe, Jutta Tuczynki, Heidi Kornrumpf, Karl-Heinz Ringel
1974 Bundesjungpfadfinderlager Westernohe „EUROBLITZ“, Jupi Godehard, 30.07.-12.08. Gunther Thriene, Eberhard Schenk, Rolf Tyra, Andreas Bischof
1974Wofa Seinbruch Benniehausen, Pfadfindertrupp St. Michael, 07.-08.09. Peter Tyra
1974DPSG Sternwallfahrt Germershausen 27.09. Jungtrupp Grone Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe
1974Wofa DJH Goslar, Jupi St. Godehard, 30.11.-01.12. Eberhard Schenk
1974Wofa DJH Torfhaus, Jupi Grone, 04.12.-05.12. Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe
1974Wofa DJH Altenau, Jupi Grone, 14.12.-15.12. Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe
1974Wofa DJH Torfhaus, Rover Grone, 14.12.-15.12. Jürgen Tuczynski
1975–1979
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1975Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Rover Grone, 15.-16.02. Jürgen Tuczynski
1975Wofa DJH Hann. Münden, Jupi Geismar, 22.02.-23.02. Gisbert Wieprecht, Michael Kruse
1975Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Jupi Grone, 22.02.-23.02. Gerd Hillmann
1975Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Rover Grone, 08.03.-09.03. Jürgen Tuczynski
1975Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Jupi Grone, 1 Jahr Feier, 12.-13.04. Gerd Hillmann (Baumgarten), Heinrich-Hermann Grohe
1975Wofa mit Canadiern auf d. Werra bis Hann. Münden, Pfadfindertrupp SM und Rover Grone, 19.-20.04.Peter Tyra, Jürgen Tuczynski
1975Besinnungswochenende, Heinrich/Kunigunde, 26.-27.04. alle Leiter des Stammes, Pater Bayer SJ
1975 Pfingstfahrt mit Canadiern auf der Örtze Heide, Rover Grone, 16.-19.05. Jürgen Tuczynski
1975Wofa Harz, Training 50 km Marsch für Sola, Rover Grone, 07.-08.06. Jürgen Tuczynski
1975Wofa mit Canadiern auf d. Weser bis Gieselwerder, Pfadfindertrupp SM, 21.-22.06 Peter Tyra, Rolf Tyra
1975Sommerlager Tostedt, Jupi Grone, 26.06.-11.07. Gerd Hillmann (Baumgarten), Heinrich-Hermann Grohe
1975Sommerlager Vietach/Bayr. Wald, Jupi Geismar, 27.06.-13.07. Gisbert Wieprecht, Michael Kruse
1975Sommerlager Dolomiten (Campitello di Fassa), Rover Grone 28.06.-13.07. Jürgen Tuczynski, Manfred Reddig
1975Sommerfahrt Frankreich, Canufahrten, Mitglieder Groner Leiterrunde, 29.06.-18.07. P. Elskamp, K.H. Ringel
1975 Plöner See, Pfadfinder Michael 30.06.-13.07. (2x 7er Kanadier) Rolf Tyra, Eberhard Schenk
1975 Stammeswochenendfahrt Thiershausen + Sportplatz Holzerode, 30.-31.08. Boote mitgehabt Leiterrunde
1975 Flohmarkt /Jahresaktion, Innenstadt, Jupi Grone und Jupi Geismar, 06.09. Truppleitungen
1975Wofa Altenau Harz, Rover Grone, 21.-22.11. Jürgen Tuczynski
1975Wofa Steinberghaus, Rover Grone, 13.-14.12. Jürgen Tuczynski
1976Wofa DJH Altenau, Jupi Geismar (II), 24.-25.01. Michael Kruse
1976Wofa DJH Holzminden, Jupi Grone, 27.03.-28.03. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1976WE der Leiterrunde, Auto-Orientierungsfahrt mit Ziel Lagerplatz in Wibbecke kennenlernen, Übernachtung in Zelten 01.-02.05.Leiterrunde, Orga Karl-Heinz Ringel, Manfred Reddig
1976Wofa Kursstätte Renshausen, Abschlussfahrt Kornettschulung, Jupi Grone, 08.-09. 05. Manfred Reddig, Karl Heinz Ringel
1976Wofa Zelten Grefenburg/Adelebsen, Jupi Grone, mit Versprechen, 22.05.-23.05. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1976 Stammeswochenendfahrt „Alter Sportplatz Holzerode“, 04.-06.06, Jupi Grone, Geismar I + II, Godehard, PfadfinderLeiterrunde
1976Wofa Zelten Grefenburg/Adelebsen, Jupi Geismar, 24.-27.06. Michael Kruse
1976Arbeitswochende auf dem Lagerplatz Wibbecke, 26.-27.06. Leiterrunde
1976Stammeslager mit Scouts aus Liverpool in Wibbecke, 17.07.-31.07., Jupi Geismar I und II, Jupi Grone, Pfadfindertrupp St. Michael, Rover Peter Tyra, Manfred Schmets, Karl-Heinz Ringel, Gerd Hillmann, H.-H. Grohe, F.M. Grohe, Rolf Tyra, Michael Kruse, Rainer Bolli. Gisbert Wieprecht, Elke Windel, Jürgen Tuczynski, Johannes Garcorz, Manfred Reddig
1976Supermarkt Hameln, Tönneböhm, 04.-05.09., Jupi Grone, Jupi Geismar 1 Gerhard Hillmann (jetzt Baumgarten), Michael Kruse
1976 Hüttenabrissaktion in Göttingen im Oktober Leiter und Mitarbeiter
1976 Hüttenaufbau in Holzerode Ende Oktober bis zum Jahresende Leiter und Mitarbeiter
1976Wofa DJH Hannover, Jungtrupp Geismar, 06.-07.11. Michael Kruse, Rainer Bolli
1976Wofa Hütte Holzerode, 8 Leiter, 11.-12.12. Leiter und Mitarbeiter
1976Wofa DJH Torfhaus, Jupi Geismar, 11.-12.12. Michael Kruse, Rainer Bolli
1976Wofa DJH Altenau, Rover St. Michael, 18.19.12. Jürgen Tuczynski, Gunther Thriene
1977Wofa DJH Braunlage, Jupi Grone, 05.-06.02. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1977Wofa DJH Goslar, Jupi St. Godehard, 05.-06.02. Eberhard Schenk
1977Wofa DJH Hahnenklee/Bockswiese, Jupi Geismar, 12.-13.02. Michael Kruse, Rainer Bolli
1977Wofa Kornettfahrt Holzerode, Jupi Grone, Kornetternennungen und Arbeitseinsatz 16.04.-17.04.Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1977Wofa Polle (Weser) Jupi St. Godehard, 16.-17.04. mit Versprechensfeier Eberhard Schenk
1977Wofa Wibbecke, Pfadfindertrupp Grone, Buggyfahren Stockcargelände, 07.-08.05. Heinrich Hermann Grohe
1977 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 14.-15.05, erstmals auf eigenem Platz Leiterrunde
1977 Holz- und Wegaktion in Holzerode im Mai Verwalter, Leiter und Pfadfinder
1977 Training mit Kanadier auf dem Wendebachstausee, Pfadfinder MKF und Rover, 19.05. Gisbert Wieprecht, Jürgen Tuczynski
1977 Wofa Bennihausen, Jupi Geismar, 28.-29.05., Überfall der Jungschar Michael Kruse, Rainer Bolli
1977 Pfingstfahrt, Pfadfinder MKF und Rover, Weser mit Kanadier von Höxter nach Minden 28.05.-30.05.Gisbert Wieprecht, Jürgen Tuczynski
1977Wofa Hütte Holzerode, Pfadfindertrupp St. Michael, 28.-30.05. Peter Tyra
1977Wofa Wanderung Ithgebirge, DJH Eschershausen, Jupi St. Godehard, 30.-31.05. Eberhard Schenk
1977Wofa Reiffenhausen/Turnhalle, Jupi Geismar, 04.-05.06. Michael Kruse, Rainer Bolli
1977Wofa Werra mit Canadiern, Jupi Grone, 04.-05.06. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1977Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 04.-05.06. Heinrich Hermann Grohe
1977Wofa Barterode, Jupi St. Godehard, Vorbereitungslager für Sola, 11.-12.06. Eberhard Schenk
1977Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, mit Versprechensfeier Manfred Reddg, 11.-12.06. Heidy Kornrumpf
1977Sommerlager Schweden, Pfadfinder Grone, 09.-30.07. Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Heinrich-Hermann Grohe
1977Stammeslager Liverpool/Wales, Jupi Maria Frieden + Godehard + Grone, Pfadfinder Michel + Geismar, Rover, 16.-30.07.Michael Kruse, Uwe Albrecht, K.-P. Harper, Franz-Martin Grohe, Gerd Hillmann, Rolf Tyra, Jutta Tyra, Gisbert Wieprecht, Pfarrer Fitzner, Mattias Grauert, Leitung: Peter Tyra
1977Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, Arbeitseinsatz, 13.-14.08. Heinrich Hermann Grohe
1977Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 13.-14.08. Heidy Kornrumpf
1977Wofa Renshausen, Pfadfindertrupp St. Michael, 10.-11.09. Peter Tyra
1977Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 10.-11.09. Gisbert Wieprecht
1977 Wofa Duderstadt/Übernachtung auf Dachboden der Hauptschule, 45-jähriges Stammesjubiläum der DPSG Duderstadt, 24.-25.09. Jupi GeismarMichael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht
1977Wofa Holzerode, Jungpfadfinderinnen Grone, 03.-06.10. Barbara Becker
1977Wofa DJH Kassel, Jungtrupp und Pfadfindertrupp Geismar, Übergabe, 29.-30.10. Gisbert Wieprecht, M. Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht
1977Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp St. Michael, 05.-06.11. Peter Tyra
1977Stammesleiterwochenende Landesjugendheim, 12.-13.11. Leiterrunde
1977Wofa Karlshafen, Jupi St. Godehard, Sippenneuwahlen, 19.-20.11. Eberhard Schenk
1977Wanderung nach Holzerode, Jupi Geismar, 17.-18.12. Michael Kruse, Rainer Bolli
1978Wofa Holzerode, Roverrunde, 21.-22. 01. 6 TN. Roverrunde
1978Wofa JH Reinhardswald bei Veckerhagen, Jupi Grone und Pfadfinder Grone, Übergabe Jupi an Pfadfinder 28.-29.01.Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe, H.H. Grohe, KH Ringel
1978Wofa DJH Altenau, Jupi Geismar, 11.-12.02. Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht
1978 Nistkästenaktion im März Jury: Manfred Reddig, Karl Heinz Ringel und Förster Pösse
1978Wofa JH Holzminden, Roverrunde, 11.-12.03. Roverrunde
1978Aktion der Leiterrunde, Bäume pflanzen in Holzerode, 2. Reihe, 01.04. 10 Leiter
1978 Wofa in Form eines Geländespiels, Mädchen Jupi Grone, Ort blieb geheim, dann Holzerode, 22.-23.04.Barbara Becker, Veronika Klein
1978Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 29.-30.04. Gisbert Wieprecht
1978Arbeitseinsatz in Holzerode, Jupi Geismar, Arbeiten in der Schonung 06.05. Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht
1978Stammesleiterseminar im Landesjugendheim, 03.-04.05. Leiterrunde
1978Diözesanlager Duingen JUPI, 12.-16.05., Jupi Geimar+Grone+Jungpfadfinderinnen Grone Michael Kruse, Uwe Albrecht, Rainer Bolli, Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe, Veronika Klein, Barbara Becker
1978 Harzwanderung zur Vorbereitung auf Sola, 13.-15.05, Rover Roverrunde I
1978Seifenkistenralley, Göttinger Hainberg, Jupi Grone und Mädchenjupitrupp, 03.06. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1978 Wofa Holzerode, Wölflinge St. Godehard, 03.-04.06. Christa Schmets, Bettina Westermann, Thomas Berger
1978Wofa Holzerode, Arbeitseinsatz, Pfadfindertrupp Geismar, 16.-18.06. Gisbert Wieprecht
1978 Holzerode, Erdarbeiten für Lagerfeuerrunde, Pfadfindertrupp St. Michael und Helfer 24.06.Peter Tyra
1978 Religiöses Fest, DV Hildesheim, Germershausen, Leiter - Rover - Pfadfinder, 300 Jahre Marienwallfahrt, 24.-25.06.Roverrunde I, Pfadfinder Grone, Pfadfinder Geismar
1978 Religiöses Fest, DV Hildesheim, Germershausen, Leiter - Jupi - Wölflinge, 300 Jahre Marienwallfahrt, 15.-16.07.Jupi Grone, Jungpfadfinderinnen Grone, Jupi Geismar, Wölflinge Godehard
1978Wofa Holzerode, Rover St. Michael, 15.-17.07. Roverrunde
1978Sommerlager Wertach/Allgäu, 28.07.-11.08., Pfadfinder Geismar Gisbert Wieprecht
1978Sommerlager Ems-Bootsfahrt, Pfadfinder Grone, 29.07.-12.08. H.-H. Grohe, Karl-Heinz Ringel
1978Sommerlager Pahlen, Schleswig-Holstein, Jupi Grone, 29.07.-12.08. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1978 Main-Radwanderung und Lager im Spessart Pfadfinder Michael, 31.07-12.08. Peter Tyra
1978Sommerlager Dolomiten (Brenta), 16.08.-05.09., Rover Roverrunde I
1978Sommerlager Wasserkuppe/Rhön, 19.08.-02.09., Jupi Geismar Michael Kruse, Uwe Albrecht, Rainer Bolli
1978Sommerlager Wesseln, Hütte DPSG Diekholzen, 26.08.-04.09., Wölflinge Grone Heidi Kornrumpf, Heiko Eckhardt
1978Wofa Holzerode, Pfadfinder Grone, 02.09.-03.09. H.-H. Grohe, Karl-Heinz Ringel
1978 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 09.-10.09. Leiterrunde
1978 Aktion Drainagerohr für die Lagerfeuerrunde, 07.-08.10. KH Ringel, Manfred Reddig, H.-H. Grohe, F.-M. Grohe, G. Hillmann, Groner Pfadfinder, Pfadfinder Geismar mit Truppleitung
1978Wofa Kursstätte Renshausen, Jupi Geismar, 07.-08.10. Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht
1978 Drachenflugtag in Holzerode, Wettbewerb für Wölflinge und Jupi, 22.10. Jungpfadfinder, Wölflinge, Leiter
1978Herbstlager Neustadt/Coburg, Ritterlager, Jungpfadfinderinnen Grone 27.10.-03.11. Barbara Becker, Veronika Klein
1978Hirschhagen/Hessisch Lichtenau, Wölflinge Godehard, 30.10.-02.11. Christa Schmets, Bettina Westermann
1978Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 30.10.-01.11. H.-H. Grohe, Karl-Heinz Ringel
1978Stammesleiterseminar Steinberghaus, 18.11.-19.11. Leiterrunde
1978Wofa DJH Torfhaus, Jupi Geismar, 16.-17.12. Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht
1978Wofa Holzerode, Jupi Grone, 16.12.-17.12. Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe
1979Wofa Renshausen, Rover I, 03.-04.03. Roverrunde II
1979Oster-Fahrt, Renshausen, Thiershäuser Teiche, Jungpfadfinderinnen Grone, 02.04.-09.04. Veronika Klein, Barbara Becker
1979Route-Spirituelle, Lager Friedland, 13.-15.04., DV Berlin, Fulda + Hildesheim, Rover + LeiterOrga K.H. Ringel, Manfred Reddig, Roverrunde I
1979Wofa Holzerode, Pfadfinder Grone, 21.-22.04. Karl Heinz Ringel
1979Wofa Holzerode, Rover II, 21.-22.04 Roverrunde II
1979Wofa Holzerode, Trupprat Grone, Pfadfindertrupp, 28.-29.04. Karl Heinz Ringel
1979Westernohe, Rover I, 01.-04.05. Holger Schneemann
1979Wofa Wesseln, Jungpfadfinder Grone, 19.-20.05. Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe
1979Wofa Renshausen, Wölflinge St. Godehard, 23.-24.05. Christa Schmets, Thomas Berger
1979Wofa Benniehausen, Steinbruch, Jupi Geismar 1 26.05.-27.05. Uwe Albrecht
1979Wofa Steinhuder Meer, Pfadfinder Geismar, 26.-27.05. Rolf Tyra, Stefan Ahr
1979Wofa Holzerode, Rover St. Michael, 26.-27.05 Roverrunde
1979Einladung der Pfarrer des Dekanats Göttingen, mit Grillabend, 30.05. Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel
1979Bundestreffen Rover, „Treffen zum Aufbruch“, Westernohe und in Limburg, 2000 Rover, 01.06.-04.06.1979, Rover II, 13 TeilnehmerRoverrunde II
1979Pfingstfahrt, Pfadfinder Grone, 02.-04.06., Wanderungen im Harz Vorbereitung Sola, Lagerplatz: Wiese Kirche HohegeißKarl Heinz Ringel
1979Wofa Hann. Münden, Pfadfinder Geismar, 08.-09.06. Rolf Tyra, Stefan Ahr
1979Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 11.-12.06. Heidy Ringel, Heiko Eckhardt
1979 Bezirkslager, Zigeunernacht, 23.-24.06., Renshausen, Scheune Bleckert Leiterrunde, Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig
1979Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 30.06.-01.07. Karl Heinz Ringel, Heinrich Hermann Grohe
1979Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 14.-15.07. Heidy Ringel, Heiko Eckhardt
1979Wofa Holzerode, Wölflinge St. Godehard, 14.-15.07. Christa Schmets, Thomas Berger
1979Sommerlager Dolomiten, 20.07.-05.08., Pfadfinder Grone Karl-Heinz und Heidi Ringel, Manfred Reddig
1979Wofa Holzerode, Rover I, St. Michael, 21.-22.07. Michael Hillmann
1979Sommerlager Leine-Floßfahrt nach Hannover, 21.07.-04.08., Rover II Michael Sören Trümpler, Thomas Berger
1979Sommerlager Tankumsee/Gifhorn, 21.07.-04.08., Jupi Geismar I Uwe Albrecht, Joachim Kruse
1979Sommerlager Plöner See, 22.07.-02.08., Pfadfinder Geismar Rolf Tyra, Stefan Ahr
1979Sommerlager Wanfried bei Eschwege, 11.-25.08., Jupi Grone Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe
1979Fahrradtour durch Holland + Belgien, 11.-26.08., Rover I Holger Schneemann
1979Eschede/Celle, 13.-27.08., Jupi Geismar II Michael Kruse, Rainer Bolli
1979 Sommerlager Marienroder Mühle/Hildesheim, 17.-23.08., Wölflinge Godehard Christa Schmets, Thomas Berger
1979Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 17.-18.09. Heidy Ringel, Heiko Eckhardt
1979 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 22.-23.09. Leiterrunde
1979Diözesanwölflingstreffen, Harsum, 13.-14.10.1979, Wö Godehard Christa Schmets, Thomas Berger
1979Wofa Röderhof, Rover I, 13,-14.10. Roverrunde I
1979Wofa Himmelstür, Jungpfadfinder Grone, 14.-14.10. Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe
1979Herbstlager Wesseln, Wölflinge Grone, 25.10.-03.11. Heidy Ringel, Heiko Eckhardt
1979„Spätschicht“, Übung gemeinsam leben, 02.-08.12., in Göttinger Gemeinden Roverrunde II
1979Wofa DJH Altenau, Jupi Geismar 1, 08.12.-09.12. Uwe Albrecht
1979Wofa Renshausen, Pfadfinder Geismar und Roverrunde I, 15.-16.12. Stefan Ahr, Rover
1979Wofa Holzerode, Jupi Grone, 15.-16.12. Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe
1979Holzerode, Sylvesterfeier Groner Leiterrunde, 31.12.79- 01.01.80 Gerd Hillmann
1980–1984
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1980WE Rovermeeting, altes Pfarrhaus Renshausen, 12.-13.1. Einführung Projektmethode für alle Göttinger Rover Leitung Koordinatoren der Gö Roverrunden, Gunther Thriene, Manfred Schmets
1980Wofa Holzerode, Roverrunde II, Arbeitseinsatz, 22.-23.03. Roverrunde II
1980Route-Spirituelle, Lager Friedland, 04.-06.04., DV Berlin, Fulda + Hildesheim, Rover + Leiter Nikolaus Winkler, Orga: K.H. Ringel, Manfred Reddig
1980Wofa DJH Goslar, Pfadfinder Geismar II, 19.-20.04 Michael Kruse, Rainer Bolli
1980Wofa Trainingsfahrt mit Fahrrad an der Werra, Roverrunde I, 26.-27.04. Roverrunde I
1980 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 17.-18.05. Leiterrunde
1980Supermarkt Diekholzen, Einweihung Kursstätte, 23.-26.05., Essstraße, Gottesdienst mit Bischof Jansendiverse Leiter und Gruppen, auch Wö Godehard
1980Tagesfahrt Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 02.06. Gisbert und Elke Wieprecht
1980Katholikentag Berlin, 04.-08.06. Rover II
1980 Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 07.-08.06 Heidi Ringel, Heiko Eckhardt
1980Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 14.-15.06. Gisbert und Elke Wieprecht
1980Wofa mit Fahrrädern, Roverrunde I, Trainingsfahrt für das Sola 21.-22.06. Holger Schneemann
1980Wofa Holzerode, Jupi Grone, 21.-22.06. Franz Martin Grohe
1980Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 05.-06.07. Uwe Albrecht, Frank Bolli
1980Picardie/Nordfrankreich, Radwanderlager, Rover I, „Tour de Panne“, 15.07.-31.07. Holger Schneemann
1980Sommerlager Pottenstein (Fränkische Schweiz), Jupi Geismar I, 19.07.-02.08. Uwe Albrecht, Frank Bolli
1980Sommerlager Wertach/Bayern, Pfadfinder Grone, 18.07.-02.08. Gisbert und Elke Wieprecht
1980Sommerlager Nürnberg (Obermembach), Pfadfinder Geismar I, 17.-30.07. Stefan Ahr, Martin Freiberg
1980Bezirkslager Wölflinge, Holzerode, Wö Grone, Northeim, Duderstadt, 18.-27.07. Heidi Ringel, Heiko Eckhardt
1980Sommerlager, Westernohe Bundes-Jupi-Stufe, Jupi Grone, 20.07.-03.08. Franz Martin Grohe, Gerd Hillmann, Johannes Garcorz, Volker Hanika
1980Sommerlager Kreuth/Bayern, Pfadpfinder Geismar II, 21.07.-04.08. Michael Kruse, Rainer Bolli
1980Wofa Renshausen, Wölflinge Grone, 13.-14.09. Heidi Ringel, Heiko Eckhardt
1980Aufbau „Offene Hütte“ in Holzerode, Grundsteinlegung 13.09. danach Arbeitseinsätze jedes WE im September, viele Helfer aus der LeiterrundeLeitung: Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig
1980Wanderung Hann. Münden, Glashütte, Sababurg, Pfadfinder Geismar I, 27.-28.09. Stephan Ahr
1980Wofa Holzerode, Roverrunde II, Arbeitseinsatz, 27.-28.09. Roverrunde II
1980Wochenendlager Hann. Münden, Roverrunde I, 27.-28.09. Roverrunde I
1980Stammesleiterseminar Steinberg Haus 11.-12.10 Stammesvorstand Peter Tyra und Leiterrunde
1980Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar I, 18.-19. 10. Stephan Ahr
1980Wofa Holzerode, Wölflinge St. Godehard 25.-26.10. Thomas Berger, Sabine Kutz, Stephan Freiberg
1980Herbstfahrt Hofgeismar, Haus „Großer Jäger“ Wölflinge Geismar, 27.-31.10 Rolf Tyra, Heidi Albrecht
1980Wofa Diekholzen, Wölflinge Grone, 15.-16.11. Heidi Ringel, Heiko Eckhardt
1980Stammesabenteueraktion, Jettenhöhle bei Osterode, Abschlussfeier, Flinke Hände - Flinke Füße, 22.11., 110 Teilnehmer des StammesManfred Reddig, Karl-Heinz Ringel, Peter Tyra
1980Wofa Thiershausen, Pfadfinder II Geismar, 29.-30.11. Michael Kruse, Rainer Bolli
1980Wofa Wohldenberg, Umweltseminar Roverrunde I, 06.-07.12. Roverrunde I
1980 Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar I. Arbeitseinsatz, 13.-14.12. Stephan Ahr
1981Wofa Holzerode, Leiterrunde Grone, 03.-04.01. Heiko Eckhardt
1981Sprach-Skikurs, Publier, Frankreich, Bundesleitung, 26.12.1980-04.01.1981, Pfadfinder Geismar IIMichael Kruse
1981 Jugendgruppenleiter in Cheltenham, Austausch mit Göttingens Partnerstadt, 13.-16.02. Rolf Tyra
1981Wofa Hohegeiß, Jupi Geismar 1, 21.02.-22.02. Frank Bolli, Joachim Kruse
1981Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 07.-08.03. Sören Trümpler, Elke Wieprecht
1981Wofa Holzerode, Jupi Grone, 21.-22.03 Volker Hanika
1981Wofa Gifhorn zum dortigen Stamm, Pfadfinder Geismar II, 28.-29.03 Michael Kruse, Rainer Bolli
1981Osterfreizeit Holzerode, Pfadfinder Geismar, 11.04.-18.04. Stefan Ahr
1981Route Spirituelle, Friedland, DV Berlin, Fulda, Hildesheim 17.-19.4. M. Schmets, C. Schmets, KH. Ringel, H. Ringel, M. Reddig, H. Schneemann, St. Freiberg
1981Tagesfahrt, Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 14.05. Sören Trümpler
1981Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 16.-17.05 Heidi Ringel, Heiko Eckhardt
1981Wofa mit Fahrrädern an die Weser, Pfadfinder II Geismar, 23.-24.05. Michael Kruse, Rainer Bolli
198142. Bundesversammlung, Goslar, 27.-31.05., 14 Göttinger Leiter und technisches Team Koordination Karl-Heiz Ringel
198150 Jahre DPSG Stamm Göttingen, Jubiläumsveranstaltungen:
  - Bunter Abend im Jugendfreizeitheim am 06.06.
  - Jubiläumsgottesdienst am 07.06.
  - Festempfang im Jugendfreizeitheim am 07.06.
  - Ehemaligentreffen in Holzerode am 07.06.
  - Jubiläumslager in Holzerode, 13.-14.06.
Stammesleitung, Leiterrunde
1981 Sommerlager Holzerode, Wölflinge Geismar + Grone, 03.-11.07. Rolf u. Heidi Tyra, Heidi Ringel, Heiko Eckhardt
1981Sommerlager Hasslach-Allgäu, 03.-19.07., Roverrunde 1 Norbert Tietze, Holger Schneemann
1981Wanderlager Donau mit Kanadier, Ulm, Österreich, Pfadfinder Grone, 03.-19.07. „Sola DANUVIA 81“Sören Trümpler, Torsten Frank, Elke Wieprecht
1981Sommerlager Südtirol Dolomiten, Pfadfinder Geismar 1, 03.-21.07 Stefan Ahr
1981Radwanderlager Holland, Pfadfinder Geismar II, 25.07-11.08. Michael Kruse, Rainer Bolli
1981Kongress „Eurovolk“, Westernohe, 14.-16.08., Leiter + Rover R. Bolli, M. Kruse, KH. Ringel, H. Eckehard, Norbert Tietze, M. Schuhmann, H. Schneemann
1981Stammesleiterseminar 26.9.-27.09. Stammesvorstand Peter Tyra und Leiterrunde
1981Tagesfahrt, Holzerode, Roverrunde, 03.10. Joachim Kruse
1981Herbstlager Holzerode, Jupi Grone, 10.-16.10. Volker Hanika, Ekkehart Traub
1981Jamboree on the air, 17.10., Gemeindezentrum Grone, zusammen mit Göttinger Funkamateuren KH Ringel, Manfred Reddig und Pfadfinder
1981Wofa Schöningen, Elm, Pfadfindertrupp Grone, 13.-15.11. Sören Trümpler, Torsten Frank, Elke Wieprecht
1981Wofa DJH Altenau, Pfadfinder Geismar II, 19.-20.12. Michael Kruse, Rainer Bolli
1982 Spielzeugsammlung für Tansania, Gerd und Astrid Baumgarten Peter Tyra
1982Wofa Holzerode, Kohtenlager, Roverrunde II 06.-07.02 Holger Schneemann, Norbert Tietze
1982Wofa Holzminden, Pfadfindertrupp Geismar, 15.-16.05. Michael Kruse, Rainer Bolli
1982Wofa Paddeln auf der Weser, Roverrunde II 30.04.-01.05 Holger Schneemann, Norbert Tietze
1982Bezirkslager Rover, 21.-23.05.Holzerode, Runden aus Göttingen, Seesen, Northeim, Germershausen DuderstadtHolger Schneemann, Norbert Tietze
1982 DV Wölflingsstufe, „Völkertreffen“ in Holzerode, 170 Teilnehmer, Pfingsten 28.-30.05.Christa und Manfred Schmets, Stephan Freiberg
1982Bezirkslager Pfadfinder, Pfingsten Holzerode, Eichen-Hochwald, Trupps: Gö Geismar, NOM, Germershausen, Seesen, DUD 29.-31.05.Bezirksleitung Pfadfinderstufe Manfred Reddig und Rainer Bolli, Michael Kruse
1982 Wofa Benniehausen, Jupi Geismar I, 05.-06.06. Uwe + Claudia Albrecht
1982 Wofa Pfadfindertrupp Geismar, 19.-20.06. Hochsitzbau Rainer Bolli, Michael Kruse
1982Wanderlager Korsika, 19.06.-11.07., Rover St. Michael Holger Schneemann, Norbert Tietze
1982Sommerlager Jupi Geismar II, Obermembach (Heßdorf), 26.06.-10.07. Frank Bolli, Uli Reimann
1982Sommerlager Königsdorf (Bayern), Jupi Geismar I, 17.07.-29.07. Uwe + Claudia Albrecht
1982 Sommerlager Cheltenham, Pfadfinder Geismar, 20.07.-03.08. Michael Kruse (Kim), Rainer Bolli, Rolf Tyra
1982 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 21.-22.08. Leiterrunde
1982Fahrt der Ventures zum Katholikentag in Düsseldorf, 01.-05.09. Messe am 04.09. Ventures mit 10 Mitgliedern
1982Katholikentag in Düsseldorf, Rover II, 03.-05.09 Norbert Tietze, Holger Schneemann, Guido Drüke
1982Wofa Holzerode, Wölflinge, Meute Grone und Meute Stamm Hameln, 24.-26.09. Heidy Ringel, Heiko Eckhardt
1982Herbstfahrt, DJH Münden, Wolflinge Geismar, 04.10.-10.10. Rolf und Heidi Tyra
1982Jamboree on the air, 16.10. Pfarrheim Maria Frieden, Pfadfindertrupp Geismar zusammen mit Göttinger FunkamateurenMichael Kruse, Rainer Bolli
1982Stammeswochende, Northeim, CVJM-Haus, Leiter, 23.-24.10. Leiterrunde
1982Wofa Holzerode, Hütte, Roverrunde, 18.-19.12. Holger Schneemann, Norbert Tietze
1983Winterfahrt Holzerode, Wölflinge Grone, 03.1.-09.01. Heidy Ringel
1983Wofa Holzerode, Jupi Grone, 15.-16.01. Eckkehart Traub, Edgar vom Schloß, Heiko Eckhardt
1983Wofa Pfadfindertrupp Geismar, Wanderung zum Feuerwehrzentrum Potzwenden, Übernachtung in Kohten, 22.01.-23.01.Rainer Bolli, Michael Kruse
1983Wofa Holzerode, Jupi und Pfadfindertrupp Grone, 19.-20.02. Jürgen Grabinski, Eckkehart Traub, Edgar vom Schloß, Sören Trümpler, Thorsten Frank
1983Wofa Holzerode, Jupi Geismar II, 19.-20.03. Frank Bolli, Petra Albrecht
1983Arbeitswochenende Holzerode, Roverrunde, 30.04.-01.05. Holger Schneemann
1983Pfingstradtour, 20.05.-24.05., Gö-Hombressen-Rüthen-Paderborn-Bad Karlshafen-Gö, Pfadfindertrupp GeismarRainer Bolli
1983Wofa Holzerode Pfadfindertrupp Grone, 21.-23.05. Eckkehart Traub, Sören Trümpler, Thorsten Frank
1983Wofa Holzerode Pfadfindertrupp Grone, 21.-23.05 Eckkehart Traub, Sören Trümpler, Thorsten Frank
1983Bezirkslager Wölflinge Holzerode, Meuten aus Grone und Geismar dabei, 22.-23.05. Heidy Ringel, Rolf und Heidi Tyra
1983Rovertreffen „Frei Regenbogenrepublik“ in Vethem Walsrode, Pfingsten, Roverrunde Gö; 20.-23.05 Norbert Tietze, Michael Schumann
1983 Sommerlager Ystad - Schweden, Pfadfinder Geismar, 20.06.-03.07. Rainer Bolli, Michael Kruse (Kim), Bettina Bolli
1983 Sommerlager in Holzerode, Pfadfinder Geismar mit Scouts Cheltenham, Gegenbesuch aus 1982, 23.07.-06.08.Michael Kruse
1983Leitertreffen Diözesanverband, Wohldenberg, 19.-21.08., Abendveranstaltung Stamm Göttingen Manfred Reddig, KH Ringel, Leiter des Stammes
1983 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 17.-18.09. Leiterrunde
1983Herbstfahrt Holzerode, Wölflinge Geismar, 03.10.-08.10. Rolf u. Heidi Tyra, Bettina Bolli
1983Bezirkslager Pfadfinder, 07.-09.10. in Germershausen, Gö 2 Trupps, NOM, DUD, Germershausen, BilshausenBezirksleitung Pfadfinderstufe und Göttinger Truppleiter
1983Wofa Holzerode, Jupi Geismar I, 26.-27.11. Uwe + Claudia Albrecht
1983Wofa Pfadfindertrupp Geismar, JH Hohegeiß, 17.12.-18.12. Rainer Bolli, Michael Kruse (Kim), Bettina Bolli
1984Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael, 18.-19.02. Jürgen Grabinski, Edgar vom Schloß
1984Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp St. Michael, 09.-11.03. Sören Trümpler, Thorsten Frank
1984Wofa Pfadfindertrupp Geismar, Holzminden Pfarrheim, 17.-18.03. Rainer und Bettina Bolli
1984Wofa Holzerode, Jupi Geismar I, 17.03.-18.03. Uwe Albrecht
1984Wofa Bezirkslager Pfadfinderstufe, Nörten Hardenberg, Pfadfindertrupps Geismar und St. Michael, 11.-13.05.Rainer und Bettina Bolli, Sören Trümpler, Thorsten Frank
1984Bezirkslager Rover, Germershausen, Rover St. Michael 19.-20.05. Thema: Jahresaktion Bolivien Michael Hahn
1984Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael, 26.-27.05. Jürgen Grabinski, Wiebke Köbsell
1984Wofa Pfadfindertrupp Geismar, Samstag Canadier Training Thiershäuser Teich, danach Zeltlager in Holzerode, 16.-17.06Rainer und Bettina Bolli
1984Leiterkongress „Pfingsten in Westernohe“, 08.-11.06. Christa u. Manfred Schmets, Wolfgang Walkowiak, Michael Kruse, Stephan Freiberg
1984 Stammessportfest Holzerode, 23.-24.06. Leiterrunde
1984 Wofa Reinhausen, Wölflinge St. Michael, 07.-08.07. Jürgen Grabinski, Wiebke Köbsell
1984Sommerlager Plöner See, Gestüt Nehmten, Pfadfinder Geismar, 20.07.-04.08.Rainer + Bettina Bolli
1984Sommerlager Schweden, 31.07.-14.08., Roverrunde St. Michael Holger Schneemann, Ludger Dietrich
1984 Stammeswochenendfahrt in Holzerode, 15.09-16.09. Leiterrunde
1984Herbstfahrt, Jupi Geismar, Holzerode, 26.10.-04.11. Frank Bolli
1984Wofa Nienhagen/Moringen, Privathaus, Pfadfindertrupp Geismar, Sonntag Übergabe zu den Rovern, 03.04.11.Rainer Bolli, Bettina Bolli, Rover: Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1984Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael, 08.-09.12. Jürgen Grabinski
1985–1989
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1985Wofa Tettenborn Gästehaus Rover St. Michael, Vorbereitung der Israelfahrt 15.-17.02. Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1985Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael 16.-17.03. Jürgen Grabinsky
1985Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 20.-21.04. Rainer Bolli, Bettina Bolli
1985Bundestreffen (Regenbogen 85) Jupi Geismar II und Jupi St. Michael, Westernohe, 24.-27.05. Sören Trümpler, Frank Bolli
1985 Pfingstlager „Wagt es Festival“ Holzerode, Pfadfinderstufe DV, 24.-27.05., 200 Teilnehmer, Gö-Pfadis Ausstellung Umwelt, Gottesdienst Pfarrer Elskamp Diözesanleitung Pfadfinderstufe, dabei K.H. Ringel, Manfred Reddig, Pfadfindertrupp Geismar, R. u. B. Bolli, Michael Kruse
1985Diözesan Pfingstlager, Fallingbostel, Wölflinge, 24.-27.05., Wölflinge Geismar und St. Michael Wolfgang Walkowiak, Jürgen Grabinsky
1985Pfingstfahrt, Rover St. Michael, Paddeln auf der Fulda von Melsungen bis Hann. Münden 25.-27.05.Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1985 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 22.-23.06. Leiterrunde
1985Fahrt nach Benediktbeuren, Rover St. Michael, Treffen mit israelischen Pfadfindern, 19.-21.07.Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1985Sommerlager Olpe (Sauerland), Jupi St. Michael, 19.07.-02.08., Sören Trümpler, Annet Steinhoff, Christoph Meier
1985Sommerlager Sandberg (Rhön), 19.-27.07.1985, Wölflinge St. Michael Jürgen Grabinsky, Wiebke Köbsell, Pater Steffens
1985Sommerlager Ystadt, Schweden, 19.07.-03.08. Rainer Bolli, Bettina Bolli
1985WBVK Pfadfinderstufe, DV Hildesheim, Holzerode, 20.-27.07 Michael Kruse, KH Ringel
1985Sommerlager Israel „Ein Haus für Nazareth“, 08.-29.08., Rover St. Michael Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1985Sommerlager Holzerode, Wölflinge Geismar, 19.-25.08.1985 Wolfgang Walkowiak, Martina Conrady
1985Sommerlager Plöner See, Jupi Geismar I, 19.-30.07. Uwe u. Claudia Albrecht, Heidi Tyra
1985 Bündelager Holzerode, 13.-15.09., 100 Teilnehmer 7 Bünde aus Göttingen, vom Stamm Wölflinge St. MichaelJürgen Grabinsky, Wiebke Köbsell, KH Ringel, Manfred Reddig
1985Seminar musisch-kreative Fähigkeiten, Kursstätte Diekholzen, Leiter und Ventures, 13.-15.09. 6 Leiter und Ventures
1985Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 05.-06.10. Rainer Bolli, Bettina Bolli
1985Wofa Tettenborn, Gästehaus, Rover St. Michael, Redaktion der Israel-Fahrtenbroschüre, 11.-13.10.Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1985Leiterrundenfahrt, Ausbildungswochenende, Würzburg, 18.-20.10. Leiterrunde, Kurat Pater Steffens SJ
1985Wofa Holzerode, Rover St. Michael, 02.-03.11. Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1985Tagesfahrt, Holzerode, Wölflinge St. Michael, 15.12. Jürgen Grabinsky, Wiebke Köbsell, Pater Steffens
1986Wofa Holzerode, Pfadfinder Harzbezirk, dabei: Pfadf.Trupp Geismar, 07.-09.02. Björn Setz
1986Wofa Holzerode, Roverrunde, 01.-02.03. Jürgen Tuczynski
1986 Leiterwochenendfahrt Holzerode, Thema: Unser Zeltgelände, 19.-20.04., mit Forsteinsatz außerdem Übungsaufbau der ersten JurteLeiterrunde
1986Wofa Pfadfindertrupp Geismar, 07.-08.05. Björn Setz
1986Abenteuerunternehmen, Pfadfindertrupps Harzbezirk, mit Kanus auf Ruhme und Leine, ab Gieboldehausen bis Salzderhelden, 17.-19.05Björn Setz
1986Georgsfest in St. Michael, 24.-25.04., 55 Jahre Stamm Göttingen Stammesleitung
1986Wofa Holzerode, Roverrunden im Bezirk, 06.-08.06. Holger Schneemann
1986 Bezirkslager Wölflinge, Holzerode, 13.-17.06., Wölflinge St. Michael, Maria Frieden, NortheimNorbert Kleineidam, Wolfgang Walkowiak, Martina Conrady
1986Sommerlager Obermembach, Erlangen, 03.-13.07., Jupi Geismar Jörg Albrecht, Ulli Ahrend, Monika Langer
1986Wanderlager Korsika, Pfadfinder MKF „Chief Seattle“, 04.-20.07. Björn Setz
1986Sommerlager Kalterer See Südtirol, 05.-20.07., Roverrunde St. Michael Jürgen Tuczynski
1986Sommerlager Bermoll, Wetzlar, 03.-12.08., Wö Geismar + St. Michael Martina Konradi, Wolfgang Walkowiak, Norbert Kleineidam, Claudia Schmets
1986 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 06.-07.09. Leiterrunde
1986Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 17.-19.10 Björn Setz
1986Wofa Bischhausen, Roverrunde, 18.-19.10. Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski
1986 Jubiläumsfeier 10 Jahre Zeltgelände, Feier im Schützenhaus, 31.10., mit Leitern, Gästen und SponsorenStammesvorstand
1986Leiterrundenfahrt Paderborn/Wewelsburg 01.-02.11 Leiterrunde
1987Wofa Brilon, Vorbereitung Gegenbesuch Pfadfinder Israel in Gö, Roverrunde 09.-11.01. Jürgen Tuczynski, Sven Frank, Holger Schneemann
1987Wofa Wölflinge Harzbezirk Unternehmen „Eisnacht“ Wö Geismar dabei, 16.-17.01. Wolfgang Walkowiak
1987Wölflingsbezirksfasching, Jugendfreizeitheim Duderstadt, Wöilflinge Geismar und St. Michael, 28.02.Wolfgang Walkowiak, Claudia Schmets, Martina Conrady, Norbert Kleineidam, Joachim Mierdel
1987Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 28.02.-01.03. Jörg Albrecht
1987Forstlich, sozialer Einsatz in Holzerode, Stamm Göttingen, 28.03.-29.03. Leiterrunde
1987Wofa Holzerode, Jupileiter Geismar, 04.-05.04. Jörg Albrecht
1987Roverrunde in Warstein, Vorbereitung mit Bochumer DPSG, Israel Gegenbesuch im Sommer 01.-03.05.Jürgen Tuczynski, Sven Frank, Holger Schneemann
1987Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 02.-03.05 Wolfgang Walkowiak
1987Georgsfest in St. Michael, Roveraktion, 23.-24.05. Roverrunde
1987 Wölflingsbezirkstag, Wanderung zur Jettenhöhle, Wölflinge Geismar und St. Michael, 24.05 Wolfgang Walkowiak, Norbert Kleineidam, Claudius Junge, Martina Conrady, Claudia Schmets
1987Wasserkuppe, Jupi Geismar, Pfingstlager Christian Fröhlich, Heiko Dylla, Jörg Albrecht
1987 Kundschaftertreffen Westernohe für Wölflingsleiter, 05.-08.06., Auftritt Ventures Stammesband Ventures, Wolfgang Walkowiak, Norbert Kleineidam, Cornelia Schmets, Joachim Mierdel
1987Wofa Nörten-Hardenberg, Wölflinge Geismar, 12.-14.06 Wofgang Walkowiak
1987Wofa, Paddeln auf der Werra, ab Werleshausen, Roverrunde 12.-14.06. WSven Frank, Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1987Wofa Barbis, Wölflinge St. Michael, 12.-14.06. Norbert Kleineidam, Claudia Schmets, Joachim Mierdel
1987Wofa Bochum, Vorbereitung Sommerlager, Roverrunde, 26. - 28.06. Sven Frank, Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1987Sommerlager Rover Stamm + arabische Pfadfinder + Stamm Wattenscheid, 1 Woche Holzerode 20.-28.07., 1 Woche Berlin, 1 Woche BochumSven Frank, Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1987Diözesanjugendtreffen BDKJ Wohldenberg 04.-06.09. 10 Leiter des Stammes
1987Herbstlager, Jugendgästehaus Bahnhof Gerbeck, Sauerland, Zirkus, Wölflinge St. Michael, 01.-08.10.Norbert Kleineidam
1987 Stammeslager Holzerode, 12.-13.09. Leiterrunde
1987Herbstfahrt Erkensruhr/Eifel, Wölflinge Geismar, 04.-11.10. Wolfgang Walkowiak, Martina Conrady
1987 Wofa Jupi Geismar, Holzerode, 11.12.-13.12. Aktion Brückenbau Teil I Jörg Albrecht
1987Winterfahrt Rover St. Michael, Holzerode, 26.12.1987-05.01.1988 Jürgen Tuczynski
1988Leiterausbildungsfahrt des Stammes, Heilbronn/Klingberg 29.-31.01. Leiterrunde
1988Wofa Jupi St. Michael und Jupi Geismar, Seesen, 06.-07.02 Jörg Albrecht, Barbara Walkowiak
1988Wofa Wölflinge St. Michael, Holzerode, 11.-13.03. Norbert Kleineidam
1988 Wofa Jupi Geismar, Holzerode, 18.-20.03., Aktion Brückenbau Teil II Jörg Albrecht
1988Arbeits- und Sozialeinsatz der Leiterrunde in Holzerode, 12 Teilnehmer, 16.-17.04 Leiterrunde
1988 Stammeswochenendfahrt Kiessee Göttingen, 12.-15.05. Leiterrunde
1988 Leiterkongress „EXODUS-Aufbruch“, Pfingsten Westernohe, 20.-23.05., Bischofsmesse mit Jugendbischof Kamphaus + Stammesband Ventures, Pfadfindertrupp Grone Heinrich-Hermann Grohe, Karl-Heinz Ringel, +13 Leiter aus Göttingen
1988Bezirkswölflingsolympiade, Rote Wand bei Hammenstedt, Wölflinge Geismar dabei, 29.05. Wolfgang Walkowiak
1988Wofa Wölflinge St. Michael, Seesen, 10.-12.06 Norbert Kleineidam, Holger Schneemann
1988Wofa Pfadfindertrupp, Holzerode 10.-12.06. Stephan Fabriczek, Monika Wiedemann
1988Sommerlager Eschede bei Celle, Jupi Geismar, 16.06.-02.07. Rainer Drüke, Brigitte Kesting, Jörg Albrecht
1988Sommerlager Obermembach, Jupi Michael, 18.06.-02.07. Barbara Walkowiak, Thomas Neuß, H.J. Beinert
1988Sommerlager Paddeltour auf der Altmühl, Pfadfinder Geismar, 19.-28.08. Christian Vieweger, Jürgen Tuczynski
1988DPSG Stand Altstadtfest, St. Michael, 27.-28.08. Leiterrunde
1988Tagesaktion,Holzerode, Wölflinge Geismar, 17.09. Wolfgang Walkowiak
1988Internat. Jugendbegegnung in Rom, Pfadfindertrupp Chief Seatle, 29.09.-09.10. Stefen Fabrizek, Monika Wiedemann, Sven Frank, Thorsten Kücking
1988Wofa Jupi Geismar, Kursstätte,Renshausen, 15.-16.10. Jörg Albrecht, Torsten Kücking, Brigitte Kesting
1988Einkehrtage der Stammesleiterrunde, Kloster Ottbergen, 18.-20.11. W.Walkowiak, St.Fabriczek, Monika Wiedemann, N. Kleineidam, Holger Schneemann, Brigitte Kesting, Barbara Walkowiak, Kurat Pater Graab
1989Versprechensfeier der Leiterrunde, Messe in St. Michael, anschließend Leiterversprechen sowie Ernennungen in Holzerode, 20.01.Vorstand und Leiterrunde
1989Wofa Jupi Geismar und St. Michael, Goslar, Kat. Pfarramt, 27.-29.01 Jörg Albrecht, Torsten Kücking, Barbara Walkowiak, Thomas Neuß, Christian Fröhlich
1989Leiterwofa, Goldenstedt, 24.-26.02. Leiterrunde
1989Wofa Wölflinge Geismar, Holzerode, 10.-12.03. Wofgang Walkowiak, Monika Lindemann
1989Wofa, Arbeitstreffen Vorstand und Leiter, 01.-02.04 Leiterrunde
1989Wochenende in St. Michael Göttingen, Wölflinge St. Michael, 07.-09.04. Norbert Kleineidam
1989Mitgliedertreffen DV, „Dem Leben auf der Spur“, 12.-15.05., in Bezirksstufenlagern rund um Hildeheim, Harzbezirk in Seesen, 59 Teiln. aus GöttingenLeiter aller Stufen des Stammes, Holger Schneemann, W. Walkowiak, Sven Frank, B. Setz, Tanja Frank, Cornelia Schmets, N. Kleineidam, B. Kesting
1989Bundesmotorradtreffen Rover Leiter, Seesen, 24.-28.05. 4 vom Stamm, Orga Björn Setz, Holger Schneemann
1989 Stammeswochenendfahrt Kiessee Göttingen, 15.-18.06. Leiterrunde
1989Leiterrunde in Holzerode, Thema: künftige Gestaltung des Zeltgeländes, 12.07. Vorstand, Leiterrunde
1989Sommerlager, Villingen-Schwenningen, Schwarzwald, Wölflinge Michael + Maria Frieden, HMÜ, 22.-30.07.Norbert Kleineidam, Monika Lindemann, Cornelia Schmets
1989Sommerlager Neuenrade-Hochsauerland, Jupi Geismar, 12.-19.08. Jörg Albrecht, Torsten Kücking, Brigitte Kesting
1989Sommerlager Kanufahrt Fulda-Weser, Bad Hersfeld bis Holzminden, Pfadfinder, 20.07-01.08. Stefan Fabriczek
1989Wofa Wölflinge St. Michael und Geismar, Holzerode, 15.-17.09. Norbert Kleineidam, Monika Lindemann, Cornelia Schmets, Barbara Walkowiak, Sven Frank
1989Festwoche 200 Jahre St. Michael, diverse Programmpunkte gestaltet, 09.-17.09 Vorstand, Leiterrunde, Ventures
1989Elterntag in Holzerode, 17.09. Holger Schneemann
1989Wofa Jupi St. Michael, Landwehrhagen 10.-12.11. Christian Fröhlich, Barbara Walkowiak
1989Stammesleiterwochenendfahrt Wolfsburg 17.-19.11. Leiterrunde, Pater Graab
1990–1994
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1990Winterfahrt, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne), Renshausen altes Pfarrhaus, 02.-07.01.Norbert Kleineidam, Conni Schmets, Kathrin Paß
1990Wofa Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) Holzerode, 23.-25.03. Cornelia Schmets, Matthias Traxler
1990Wofa Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) Kursstätte Renshausen, 11.-13.05. Cornelia Schmets, Oliver Kuß
1990 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 01.-04.06. Leiterrunde
1990Sommerlager Abenteuer blaue Arche, Westernohe, Jupi Michael und Maria Frieden, 27.07.-07.08.Torsten Kücking, Brigitte Kesting, Christian Fröhlich, Bärbel Walkowiak
1990Wofa Wölflinge St. Michael, Holzerode, 21.-23.09. Cornelia Schmets
1990Leiterwofa, Wetzlar, 23.-25.11. Leiterrunde, Pater Graab
1990 Wofa Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) und Geismar, Dransfeld Pfarrheim, 12.-14.10.Cornelia Schmets, Heiko Dylla, Oliver Kuß, Monika Lindemann
1990 Wochenendaktion Wölflinge St. Michael, Übernachtung Pfarrheim St. Michael, Thema Jahresaktion, 14.-16.12.Cornelia Schmets
1991Wofa Pfadfindertrupp, Ballenhausen, 22.-24.02. Jörg Ahrens
1991Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 01.-03.03. Barbara Walkowiak, Peter Baumgarten
1991 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 60 Jahre Stamm Göttingen, 18.-20.05., Gäste aus Bezirk: Seesen, Gieboldehausen + Northeim, 85 Teilnehmer Leiterrunde
1991Wofa Eggerode, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) 05.-07.07 Cornelia Schmets, Oliver Kuß
1991Leitertreffen DV Hildesheim, „Atempause“, Wohldenberg, 07.-09.06. 7 Leiterinnen und Leiter des Stammes
1991Stammes-Jubiläum 60 Jahre, 5.10., St. Michael, mit vielen Ehemaligen, Gottesdienst mit VenturesLeiterrunde
1991Herbstlager Pisselberg, Kr. Dannenberg, Wö Adler der Sonne, St. Michael, 13.-19.10. Conni Schmets, Heiko Dylla, Andreas Plotz
1991Leiterwochenendfahrt, Pisselberg Kr. Dannenberg, 22.-24.11. Leiterrunde, Pater Graab
1992Wofa Jupi St. Michael, Goslar, kath. Pfarramt St. Jacobi, 07.-09.02 Barbara Walkowiak, Thomas Kücking
1992 Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 13.-15.03. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1992Wofa Hann. Münden, Pfarrzentrum, Jupi St. Michael, Bezirksaktion Fasching, 29.02.-01.03. Barbara Walkowiak, Thomas Kücking
1992Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) 10.-12.04. Cornelia Schmets, Peter Ratzka, Simone Rehfeld
1992 Wofa Seesen, Kursstätte, Jupi St. Michael und Geismar 22.-24.05. Barbara Walkowiak, Thomas Kücking, Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Monika Langer
1992 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 05.-08.06. Leiterrunde
1992Sommerlager Brexbachtal, Wölflinge St. Michael, 25.07.-01.08. Conni Schmets, Andreas Plotz, Peter Ratzka
1992Bezirkslager Wölflinge, Glashütte Weser, Jugendzeltplatz, Wölflinge Maria Frieden, 14.-16.08.Annegret Wais, Christoph Schütz
1992 Wofa Schlotheim/Thüringen, St. Bonifatiuskirche, Jupi Geismar, 28.-30.08. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1992Bootsbau, 3 Kanus in Kooperation mit Landesjugendheim, Roverrunde, Start 17.09. Jürgen Tuczynski
1992Herbstfahrt Soltau kath. Pfarrei, Jupi Geismar, 25.09.-30.09. Sola war nicht möglich Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1992Wofa München, Kirchengemeinde St. Baptist, Roverrunde, 02.-04.10. Jürgen Tuczynski
1992Wofa Holzminden, Pfarrzentrum St. Josef, Jupi St. Michael, 09.-11.10. Barbara Walkowiak, Thomas Kücking, Matthias Klar
1992Wochenende „Brot backen für den Mittagstisch“ Übernachtung im Pfarrheim St. Michael, Jupi St. Michael sowie aus Hann. Münden und Seesen, 30.10.-01.11.Barbara Walkowiak, Thomas Kücking, Matthias Klar
1992Wofa Holzminden, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) 06.-08.11. Andreas Plotz, Cornelia Schmets
1992Wofa Bischhausen, Jupi Geismar, 13.-15.11. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1992Leiterwochenendfahrt Köln mit Besuch Altenberger Dom, 19.11.-22.11. Leiterrunde, Organisation Pater Graab
1993 Wofa St. Andreasberg, Kat. Pfarramt, Jupi Geismar, 29.-31.01 Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1993Wofa Braunlage, Pfarrheim Heilige Familie, Jupi St. Michael, 12.-14.02. Matthias Klar, Barbara Walkowiak
1993Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 19.-20.03 Annegret Wais, Christoph Schütz
1993Wofa Holzerode, Wölflinge „Adler der Sonne“ St. Michael, 26.-28.03. Sabine Ledderhose, Cornelia Schmets
1993Lebenstage der Leiter, im Pfarrheim St. Michael, 04.-07.04. Leiterrunde
1993Wofa Renshausen, kath. Kirchengemeinde, Jupi St. Michael, 16.-18.04. Matthias Klar, Barbara Walkowiak
1993 Wofa Dransfeld kath. Pfarramt, Jupi Geismar, 23.25.04. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1993Diözesan Pfingstlager, Wohldenberg, 28.-31.05., Jupi Michael, Grone, Göttinger Band Ventures spielteBarbara Walkowiak, Matthias Klar, H.-G. Haselbach, Maria Fischer, Ventures
1993Bundeswölflingslager „Kindergipfel“, Westernohe, Wölflinge St. Michael, 28.05.-01.06.Conni Schmets, Sabine Ledderhose, Christoph Kammhuber
1993Pfadfindertrupp, Wochenende in St. Michael, 29.-31.05. Christian Vieweger, Torsten Kücking
1993 Sommerlager Eschede bei Celle, Jupi Geismar, 19.06.-01.07. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1993Sommerlager Diözesanpfadfinderlager, „Zündpunkt“, Normandie, (F) Pfadfindertrupp Gö, 16.-31.07.Christoph (Fred) aus HMÜ als Vertretung, AK Pfadfinderstufe, Verpfl. Karl-Heinz Ringel
1993 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 13.-15.08. Leiterrunde
1993Diözesan Wölflingslager, Neddenaverbergen (Verden) Wölflinge St. Michael, 29.07.-01.08. Göttinger Band Ventures spielteChristoph Kammhuber, Ventures
1993Herbstlager Goldenstedt bei Vechta, Jupi St. Michael, 27.09.-01.10. Barbara Walkowiak, Matthias Klar
1993Wofa St. Andreasberg, kath. Pfarramt, Wölflinge Geismar, 22.-24.10. Christoph Schütz, Annegret Wais
1993Leiterwochenendfahrt, Renshausen altes Pfarrhaus, 05.-07.11. Leiterrunde, Pater Graab
1993Wofa Hess. Oldendorf, kath. Pfarramt St. Bonifatius, Pfadfindertrupp, 10.-12.11. Christian Vieweger
1993Wofa Braunlage, Pfarrheim Heilige Familie, Jupi Geismar, 12.-14.11. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1993Wofa St. Andreasberg, kath. Pfarramt, Wölflinge Adler der Sonne, St. Michael, 26.-28.11.Christoph Kammhuber, Sabine Ledderhose
1993Bezirkswochenendveranstaltung Basketballturnier in Duderstadt, Jupi Geismar und Jupi St. Michael, 04.-05.12Barbara Walkowiak, Matthias Klar, Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994Wochenende in der Jugendanstalt Göttingen, Pfadfindertrupp, 07.-09.01. Christian Vieweger, Jürgen Tuczynski
1994Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 28.-30.01 Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi St. Michael, 25.-27.02. Barbara Walkowiak, Matthias Klar
1994Wofa Ballenhausen Jugendfreizeitheim, Wölflinge Adler der Sonne, 04.-06.03. Christoph Kammhuber, Sabine Ledderhose
1994Wofa Kursstätte Seesen, Jupi St. Michael, 18.-20.03. Barbara Walkowiak, Matthias Klar
1994 Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 08.-10.04. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 21.-23.05. Christian Vieweger, Natascha Neuß
1994Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 03.-05.06 Barbara Walkowiak, Matthias Klar
1994 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 10.-12.06 Leiterrunde
1994Sommerlager, Paddeln im Altmühltal, Pfadis Maria Frieden, 18.-28.08. Thosten Kücking, Natscha Neuß, Christian Vieweger
1994Sommerlager, Obermembach/Erlangen, Jupi Geismar, 23.07.-06.08. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994Sommerlager Wölflinge, Marks a. d. Nordsee, Wö: Geismar + St. Michael, 19.-28.08. Annegret Wais, Christoph Schütz, Christoph Kammhuber, Sabine Ledderhose
1994Sommerlager Lachendorf, Jupi St. Michael, 24.-28.08. Matthias Klar, Barbara Walkowiak, Manfred Schmets
1994Bezirkstag, Lager am Kiessee, Aktivitäten in der Innenstadt, 09.-10.09, vom Stamm Wölflinge SM und MKF, Pfadfinder und Rover, Bezirksleitung: Christa Schmets, Björn SetzC. Goeke, Christoph Heider, Christoph Kammhuber, Eva Maria Jaritz, Christoph Schütz, Markus Riepenhausen, Jürgen Tuczynski, Roland Paarz
1994Nachbereitungswochenende Sola, Pfarrheim Maria Frieden, Jupi Geismar, 17.-18.09. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994 2 Tageswanderung nach Holzerode, Jupi Geismar, 24.-25.09 Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 15.-16.10. Barbara Walkowiak, Matthias Klar
1994Herbstlager Soltau, Jupi Geismar, 26.-30.10. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer
1994Wofa Berlin L. Adler Haus, Roverrunde und Pfadfindertrupp, 28.10.-01.11. Jürgen Tuczynski, Natascha Neuß, Christian Vieweger
1994Vorbereitungstreffen „Zee You 95“ DV Hildesheim, dabei Roverrunde Göttingen, Lutter am Barenberge, 04.-06.11.Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1995–1999
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
1995 Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 27.-29.01. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend
1995Wofa Forsthaus Eggerode DPSG, Jupi St. Michael 10.-12.02. Matthias Klar, Barbara Walkowiak, Frank Patzelt
1995 Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 31.03.-02.04. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend
1995Stammeswochenendfahrt Holzerode, 25.-28.05. Leiterrunde
1995Sommerunternehmen, Zee You 95 Amsterdam & Eiselmeer, 22.07.-05.08., dabei Roverrunde des StammesJürgen Tuczynski, Holger Schneemann (AK Rover)
1995Bezirkslager Wölflinge „Lorup“, Kloppenburg, Wölflinge St. Michael, HMÜ, Gieboldehausen, Osterode, 23.06.-02.07.Maja, Charity Schmets, Christoph Kammhuber
1995 Sommerlager, Schwarz (Mecklenburgische Seenplatte), Jupi Geismar, 23.06.-08.07.Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra
1995 Wofa Dransfeld, Jupi Geismar, 19.08.-20.08 Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra
1995Göttinger Stadtkirchentag, Innenhof St. Michael, Jurtendach, Kirchentagscafe, Jugendgottesdienst, Stamm aktiv, 08.09.95. Leiterrunde
1995Wofa Holzerode, Pfadfinder und Roverrunde, 06.-08.10 Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1995Wofa Holzminden, Pfarrzentrum St. Josef, Jupi Geismar, 13.-15.10. Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra
1995Wofa Veltheim, Roverrunde, 27.-29.10. Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1995 Forstaktion Waldrandbegrünung, Zeltgelände Holzerode, diverse Arbeitstage im HerbstKarl Heinz, Manfred, Leiter, Rover
1995Leiterwochenendfahrt, Burg Ludwigstein, 17.-19.11. Leiterrunde
1995WE Roverleiter und Sprecher, Seesen, 8 Teilnehmer, 09.-10.12. Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1996Wofa St. Andreasberg, Jupi Geismar, 26.-28.01. Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke
1996Wofa Holzerode, Rover, 26.-28.01. Jürgen Tuczynski
1996 Wofa Holzerode, Arbeitseinsatz, Rover und Pfadfindertrupp, 23.-25.02. Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
1996Wofa Holzerode, Jupi St. Michael 08.-10.03 Michael Paarz, Matthias Klar, Barbara Walkowiak,
1996Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 15.-17.03 Thomas Sowa
1996Wofa Roverrunde, Leonhard Adler Haus, DV Berlin 22.-24.03. Jürgen Tuczynski
1996 Wofa Holzerode, dabei Forsteinsatz, Jupi Geismar, 12.-14.04. Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra
1996Wofa Roverrunde, Leonhard Adler Haus, DV Berlin 22.-24.03. Jürgen Tuczynski
1996 Stammeswochenendfahrt Göttinger Wald, Seckborn Quelle, 16.05.-19.05. Leiterrunde
1996WE Bootsbau in der Jugendanstalt, Roverrunde, 08.-09.06. Jürgen Tuczynski, Manfred Schmets
1996Sommerlager, Grabo (Schweden), Rover, 16.-31.07. Jürgen Tuczynski
1996Sommerlager Ystadt, Pfadfinder Geismar, 22.07.-04.08. Rainer Bolli, Torsten Kücking, Eva Maria Jaritz
1996 Sommerlager, Obermembach, Jupi Maria Frieden + St. Michael, 28.06.-19.07. Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra, Michael Paarz, Matthias Klar
1996Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 07.09.-08.09. Michael Paarz, Matthias Klar, Belinda Pikulski
1996Wofa Seesen, Kursstätte, Rover, 13.-15.09. Jürgen Tuczynski
1996Stammesleiterwofa Gailhof, 27.-29.09. Leiterrunde
1996Herbstlager, Canazei, Südtirol, Rover, Mitarbeiter, 27.09.-06.10. Jürgen Tuczynski
1996Wofa Bilshausen, Pfarrzentrum, Pfarrer P. Elskamp, Jupi Geismar, 18.-20.10. Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra
1996Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 26.10.-27.10. Michael Paarz
1996Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 06.12.-08.12.Thomas Sowa
1997Wofa Holzerode, Rover, 17.-19.01. Jürgen Tuczynski
1997Wofa Clausthal-Zellerfeld, Jupi Geismar, 24.-26.01. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Nicole Ringel, Jennifer Tyra
1997Wofa Bilshausen, Jupi St. Michael, 14.-16.02 Matthias Klar, Michael Paarz
1997Wofa, Herzberg Pfarrheim, Pfadfindertrupp Geismar, 21.-23.02. Torsten Kücking, Charity Schmets, Frank Niwar
1997Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 11.-13.04. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Nicole Ringel, Jennifer Tyra
1997Bundesleitertreffen, „Tut es jetzt“, Power im Park Duisburg, 15 Göttinger Leiter, 08.-11.05.Stammesleitung
1997Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 23.-25.05. Charity Schmets, Frank Niwar
1997Ventures, live in Concert, Pfarrheim St. Michael, 24.05. Ventures und Orgateam des Stammes
1997Jubiläum 65 Jahre DPSG Stamm Duderstadt, 25.05. Matthias Klar und Delegation
1997 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 06.-08.06. Leiterrunde
199750jähriges Jubiläum BDKJ, Wohldenberg, Roverrunde, 20.-22.06. Jürgen Tuczynski
1997Wofa Holzerode, Roverrunde, 04.07.-05.07. Jürgen Tuczynski
1997Sommerlager Schottland, Rover, 07.-24.08. Jürgen Tuczynski
1997Sommerlager Tschechien, Jetrichowiche, Elbsandstein, Wö Michael, 15.-24.08. Christoph Kammhuber, Thomas Sowa
1997Wofa Eversen, Rover-Highland-Games, Roverrunde, 05.-07.09. Jürgen Tuczynski
199710 Jahre Kursstätte in Seesen, 20.09, Ventures Leiter, Rover, Ventures
1997Herbstfahrt, Egestorf Nordheide, Jupi Geismar, 02.10.-05.10. Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Nicole Ringel, Jennifer Tyra
1997Stammesleiterrundenfahrt, Walsrode, 24.10.-26.10. Leiterrunde
1997Berlin, Rover, 26.-31.10. Jürgen Tuczynski
1997Nikolauswochenende Roverstufe, Seesen, 05.-07.12 Jurgen Tuczynski, Roland Paarz, Holger Schneemann
1997Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 12.122.-14.12.. Charity Schmets, Frank Niwar
1997Wofa Duisburg Stamm St. Michael, Rover, 12.-14.12. Jürgen Tuczynski
1998Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 30.01.-01.02. Ulrich Ahrend, Nicole Ringel
1998Wofa Pfadfindertrupp, BDP Bundeszentrum Immenhausen, 27.02. -01.03. Charity Schmets, Frank Niwar
1998Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 27.02.-01.03. Thomas Sowa
1998 Arbeitseinsatz Holzerode, Leiter, Mitarbeiter und Pfadfindertrupp, 07.03. Leiterrunde
1998Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 28.03.-29.03. Matthias Klar
1998 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 30.04.-03.05. Leiterrunde
1998Pfingsten Westernohe, Vorbereitung „Sommer der Begegnung“, 30.05. -01.06. Nicole Ringel
1998Wofa Holzerode Sola Vorbereitung Pfadfindertrupp Geismar, 19.-21.06. Charity Schmets, Frank Niwar
1998Wofa Cuxhaven, Pfarrzentrum, Roverrunde, 26.-28.06. Jürgen Tuczynski
1998Leiterhajk auf der Werra, 05.-07.07 Leiterrunde
1998Sommerlager Westernohe „Sommer der Begegnung“, Jupi Geismar + Pfadfinder Geismar, 25.07.-08.08.Nicole Ringel, Michael Paarz, Charity Schmets, Frank Niwar
1998Sommerunternehmen, Rover-Diözesanaktion „Zügig 98“, 25.07.-08.08., RoverrundeLeitung: Holger Schneemann (Yeti), Jürgen Tuczynski, Orgateam
1998Wofa Holzerode, Roverrunde, 25.09.-27.09. Jürgen Tuczynski
1998 Wofa Herzberg, Pfarrzentrum, Jungpfadfinder Geismar, 02.-04.10. Nicole Ringel, Eva Maria Jaritz
1998Studientagung Rover, Seesen, Roverrunde Göttingen mit 8 TN, 04.06.12.Jürgen Tuczynski
1999Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 29.-31.01. Nicole Ringel, Eva Maria Jaritz
1999Wofa Wölflingsmeute St. Michael, Herzberg, Übernachtung im Pfarrheim, 26.-28.02. Annegret Wais, Beate Köhler
1999Wofa Roverrunde, Holzerode, 26.-28.02. Jürgen Tuczynski
1999Vorbereitungsfahrt Sola, nach Blidingsholm, 05.-08.04 K-H. Ringel und Vorbereitungsteam
1999Wofa Roverrunde, Rovertreffen Hitzfeld/Seevetal, 09.-11.04. Jürgen Tuczynski
1999Wofa Roverrunde, Koblenz, Auftaktveranstaltung Jahresaktion Bolivien, Kath. Pfarramt St. Pankratius, 30.04.-02.05.Jürgen Tuczynski
199950 Jahre Diözesanverband Hi., Lager Salzgittersee, 21.-24.05., 40 Teilnehmer aus dem StammLeiterrunde, Verpflegung/Küche: Karl-Heinz Ringel
1999 Jupi Geismar, Gewinner des Maskottchenwettbewerbes, bekam Besuch des DV Arbeitskreises mit Kurat Günther Birken in Maria Frieden am 29.05. Nicole Ringel, Eva Maria Jaritz
1999Leiterfahrt, Holzerode, 11.-13.06. Leiterrunde
1999Stammeslager in Schweden, Blidingsholm (alle Gruppen), 24.07.-07.08., 41 Teilnehmer Leiterrunde u. K.-H.Ringel Orga
1999Jubiläumsfest 50 Jahre DV Hildesheim, Braunschweig St. Aegidien, 09. 10. Leiter des Stammes
1999Wofa Holzerode, Roverrunde, 17.09.-18.09. Jürgen Tuczynski
1999 Wofa Holzerode, Wölflingsmeute St. Michael, 16.-17.10. Annegret Wais, Norbert Rüther, Beate Köhler
1999 Wölflinge Friedenslicht aus Hannover, Dezember Annegret Wais, Norbert Rüther, Beate Köhler
1999Nikolauswochenende Seesen, Roverrunde, 03.-05.12. Jürgen Tuczynski
2000–2005
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
2000Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 28.-30.01 Nicole Ringel, Jürgen Kader
2000Wofa Berlin, DPSG St. Bonifatius, Roverrunde, 18.-20.02 Jürgen Tuczynski
2000 Wofa Wölflinge St. Michael, Holzerode, 03.-05.03. Annegret Wais, Norbert Rüther, Beate Köhler
2000Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 24.-26.03. Charity Schmets, Frank Niwar
2000Filmfestival „Golch“ in Bremen, zusammen mit Roverrunden aus dem DV, 01.-02.04.Jürgen Tuczynski
2000Chrisammesse in Hildesheim, Pfadfindertrupp, 19.04 Charity Schmets, Frank Niwar
2000Harzwanderung, Okertal-Kästeklippen, Wölflinge vom Ludwigsbezirk und Meute von St. Michael, 20.05Annegret Wais, Beate Köhler, Norbert Rüther
2000 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 31.05.-04.06. Leiterrunde
2000 Sommerlager Sattenhausen (Sportplatz), Wö St. Michael, 15.-22.07. Annegret Wais, Beate Köhler, Norbert Rüther
2000Sommerlager Schottland, Rover, 14.-29.07. Jürgen Tuczynski
2000Sommerlager Oberwittighausen bei Würzburg, Pfadfinder Geismar + Jupi Geismar, 05.-20.08.Frank Niwar, Charity Schmets, Eva-Maria Jaritz, Jürgen Kadar
2000Altstadtfest Göttingen, mit Roverrunden aus dem DV, Roverwohnung, 26.-27.08. Jürgen Tuczynski
2000Bezirkslager Seesen, Kursstätte, Wölflinge, 08.-10.09. Norbert Rüther, Annegret Wais, Beate Köhler, Tobias Veith
2000Auftaktveranstaltung „Fett Grün“, 22.-24.09., Frankfurt/M, Delegierte: Pfadfinder GeismarCharity Schmets
2000WE in Göttingen, Übernachtung Pfarrheim St. Michael, Jupi Geismar, Samstag Kiessee, abends grillen, Sonntag Gemeindefest MKF, Spiele organisiertNicole Ringel, Jürgen Kader
2000Wofa Dortmund, Jupi Geismar, 20.-22.10. Nicole Ringel, Jürgen Kader
2000Wofa Oldenburg, Kat. Pfarramt St. Peter, Rover, 10.-12.11. Jürgen Tuczynski
2000Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 16.-17.12. Annegret Wais, Norbert Rüther, Tina Keil
2000Nikolauswochenende Seesen, Roverrunde 9 TN, 08.-10.12. Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
2001Wofa Altenau, St. Oliver, Wölflinge St. Michael, 02.-04.02. Tobias Veith, Beate Köhler
2001Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 30.03.-01.04. Frank Niwar, Eva-Maria Jaritz
2001 Wochenendveranstaltung Jupi St. Michael, 06.-07.04., Übernachtung Pfarrheim St. Michael, Samstag Dekanats-Jugendkreuzweg, Sonntag Fohmarktstand Nikolaikirchhof Annegret Wais, Norbert Rüther
200163. Bundesversammlung in Duderstadt, 23.-27.05. Göttinger Leiter und Rover im Serviceteam Organisation: Holger Schneemann und andere Leiter
2001 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 01.-04.06. Stammesleitung
2001Sommerlager Sattenhausen, Wö St. Michael, 30.06.-07.07. Tobias Veith, Beate Köhler
2001 Sommerlager Altenbeken/Paderborn Jupi MKF und St. Michael, 06.-11.07 Annegret Schneemann, Norbert Rüther, Florian Schäfer
2001Sommerfahrt, Bundesaktion „Fett Grün“ Köln, Pfadfindertrupp, 21.07.-04.08., Bundesbahn ganz Deutschland, Pfadfinder Geismar, dabei Lager in Eggerode und Westernohe Frank Niwar, Eva-Maria Jaritz
2001 Sommerfahrt, Tennengebirge Österreich, Rover, 27.07.-04.08.. Jürgen Tuczynski
2001Stammes-Jubiläum 70 Jahre, 07.-09.09., St. Michael, Stamm übernachtet im Gemeindezentrum, Feier mit Ehemaligen, Gottesdienst mit VenturesStammesleitung
2001Harzhajk, Jupi Geismar, 28.-30.09. Florian Schäfer, Raphael Sowa
2001Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 09.-11.11. Frank Niwar
2001Roverwochenende Seesen, Roverrunde, 07.-09.12 Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann
2001Wofa Cuxhaven,Pfarrzentrum St. Marien, Rover, 14.-16.12. Jürgen Tuczynski
2002Winterfahrt Rover, Inerlaterns, Vorarlberg (A), 24.-30.03. Jürgen Tuczynski
2002 „Theaterzelt“, Jurte für die Forstdirektion Bovenden, Plesse, 20.04.Karl Heinz, Manfred und Leiter
2002 Rover-Sport-Festival, Holzerode, Roverrunde, 03.-05.05. Jürgen Tuczynski
2002Lager, Vöhl-Edersee, Jupi Michael, 09.-12.05. Annegret Schneemann, Oliver Stoffers
2002Pfingstlager Westernohe, Pfadfinder Geismar, 17.-20.05. Frank Niwar
2002 Perspektiventwicklungsplanung „UPDATE“,
Holzminden, 31.05.-02.06.
9 Leiter des Stammes
2002 Stammeswochenendfahrt Holzerode „Mittelerde“, 08.-09.06. Einladung und Leitung durch Pfadfindertrupp
2002Sommerlager Tschechien, Rover, Kloster Osek, 23.06.-06.07. Jürgen Tuczynski
2002Sommerlager Pfünz-Eichstett, Altmühltal, Jupi Geismar, 20.-28.07. Florian Schäfer, Franziska Albrecht, Jürgen Tuczynski
2002 Wofa Holzerode mit Versprechen Wölflinge MKF 26.-28.07. Konstantin, Sebastian, Nadine Heese
2002Sommerlager, Kanu-Wandertour, Mecklenburgische Seenplatte, Jupi St. Michael, 20.-28.07.Annegret Schneemann, Christian Stingel
2002 Stammeswochenendfahrt Herberhäuser Stieg Göttingen,
05.09.-08.09.
Stammesleiterrunde
2002Gemeinschaftsaktion der Pfadfinder zum Weltkindertag in Hannover 21.09. A. Schneemann, Konstantin, Sebastian und
16 Wölf MKF., Jupi SM
2002Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 03.-06.10. Frank Niwar
2002Leiterkongress Wohldenberg, „Nordost geht up“, 11.-13.10. Leiterrunde
2002Wofa Holzerode , Roverrunde zusammen mit BdP, 30.11.-01.12. Sebastian Streit
2003Wofa Pfadfindertrupp, St. Andreasberg, Übernachtung im kath. Pfarrzentrum, 10.01.-12.01.Frank Niwar
2003Wofa Kursstätte Diekholzen, Rover, Vorbereitung DV, 21.-23.02. Jürgen Tuczynski
2003Wofa Wölflinge St. Michael Altenau Pfarrheim St. Oliver 21.-23.02. Beate und Tobias Veith
2003Fahrt nach Straßbourg, Scouts de France, Pfadfindertrupp, 11.04.-13.04. Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse
2003Diözesanversammlung Wohldenberg, Roverrunde gestaltet Abendveranstaltung mit Aufführungen, 14.04.-16.03.Roverrunde, Leiter
2003Chrisammesse Hildesheim 16.04. Rover Jürgen Tuczynski
2003Westernohe, Leiterkongress „up2date“ 30.04.-04.05. 7 Leiter des Stammes und Rover im Serviceteam
2003Wofa St. Andreasberg, Jupi St. Michael und MKF 16.05.-18.05. Florian Schäfer, Christian Stingl, Julia Knopp
2003Ökumenischer Kirchentag Berlin Rover 29.-31.05. Jürgen Tuczynski
2003Westernohe, Pfingsten, Pfadfindertrupp MKF, 06.-07.06. Frank Niwar
2003Leiterfahrt Gieboldehausen „Methoden für die Gruppenarbeit“ 13.-15.06. Leiterrunde
2003Sommerlager Pfadfinder MKF, Frankreich Marseille, Waldbrandverhütungseinsatz, 12.-27.07.Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse
2003Sommerlager Österreich, Niedernfritz, Rover, 26.07.-02.08. Jürgen Tuczynski
2003Sommerlager Jupi MKF Osterode Seesen, 11.08.-19.08. Florian Schäfer, Franziska Albrecht
2003SommerlagerFahrt ins Kloster Osek, Rover, 15.08.-27.08. Jürgen Tuczynski
2003 Mitarbeitertreffen in Holzerode, „Dankeaktion für Aktive“, 06.09. Leiterrunde und Gäste
2003Stammeswochenendfahrt Holzerode, 03.-05.10. Leiterrunde
2003Wofa Holzerode, Pfadfinder MKF, Herbstferien Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse
2003 Stammeswochenende und Stammesversammlung in St. Michael, Gemeindezentrum, 14.11.-15.11., 44 TeinehmerLeiterrunde
2003 Wanderung zu den Gleichen, Jupi St. Michael, 20.12. Annegret Schneemann
2003Nikolauswochenende Roverstufe in Tettenborn, „Medien“, 05.-07.12 8 TN aus Göttingen
2003Friedenslicht in St. Michael 14.12. mit VCP und BdP und CPD Vorbereitungsgruppe: Nadine Heese, Florian Schäfer, A. Schneemann
2003Wofa Duisburg Rover, Übernahme der „Neurover“ im Stahlwerk, abends Versprechen in der Kirche am 3. AdventJürgen Tuczynski
2004Rover aus Rüsselsheim zu Gast in Göttingen, 09.-12.04. Jürgen Tuczynski
2004Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp MKF, 12.-13.03. Frank Niwar, Roland Paarz
2004Wofa Kursstätte Diekholzen, Pfadfinder MKF, 14.-16.05. Frank Niwar, Roland Paarz
2004 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 20.-23.05. Leiterrunde
2004Pfingsten in Westernohe -75 Jahre DPSG- 28.-31.05. Jupi/Pfadfinder/Rover Florian Schäfer, Franziska Albrecht, Frank Niwar, Roland Paarz
2004Ulm, Katholikentag 13.-20.06. Rover als Helfer Jürgen Tuczynski
2004Besuch Pfadfinder aus Bolivien in der Roverwohnung 12.07. Jürgen Tuczynski
2004Diözesanlager Jupistufe, „BLAUE ZEIT“, Almke, 11.-17.07. Jupi Maria Frieden + St. MichaelFranziska Albrecht, Florian Schäfer, Gereon Reglinski, Annegret Schneemann (geb. Wais), Katrin Joosen
2004Diözesanlager Wölflingsstufe, Almke, 18.-24.07. Wö Maria Frieden Sebstian Streit, Nadine Heese, Monti
2004Französische Pfadfinder aus Aptprovonce bei Gö Pfadfindertrupp, 19.-23.07. Frank Niwar, Roland Paarz
2004GREENWAVE 2004, Berlin u. Weißrussland, Polen, 23.07.-08.08., Pfadfindertrupp Frank Niwar, Roland Paarz
2004Stammeswochenendfahrt Holzerode, Evolution der vier Farben, 21.-22.08. Leiterrunde
2004Harzbezirkshajk Seesen Jupi MKF 24.-26.09. Florian Schäfer, Franziska Albrecht
2004Ultreia, Wanderung auf Jacobsweg, Rover DV, 08.-20.10 Annegret und Holger (Yeti) Schneemann
2004Wofa Uelzen Pfadfindertrupp Anfang November, Heinrich Karsch Haus Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse
2004Friedenslicht Feier in St. Michael 12.12. Leiterrunde
2005–2009
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
2005Weltjugendtag in Köln Leiter und Rover
2005Wofa der beiden Jungtrupps St. Michael und MKF, Jugendheim St. Josef, Herzberg, 04.-06.03., Versprechen Steinkirche/ScharzfeldFlorian Schäfer, Sebastian Behrendt, Franziska Albrecht, Gereon Reglinski, Katharina Joosten
2005 Erkundungsfahrt nach Prebelow, 19.-20.03. Leitung: Konstantin Christ + Leiterrunde
2005Bezirksleiterkurs Lagerbauten in Holzerode, 22.-24.04. TN aus Göttingen: Franziska Albrecht, Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Markus Montano
2005Westernohe, 13.5. - 16.05., Pfadfindertrupp Frank Niwar, Roland Paarz
2005 Wofa Holzerode, Stammessporttag , 25.-26.06. Leiter, Rover, Pfadfinder
2005 950-Jahrfeier Holzerode,Vorbereitung und Beteiligung am Festumzug, 25.-26.06.Manfred Reddig und Leiter, Rover, Pfadfinder
2005Sommerfest St. Michael, Stamm präsentiert sich mit Aktionsjurte, 02.07. Vorstand, Leiter, Pfadfinder alle Stufen
2005 Stammeslager in Prebelow, 18.-29.07., zusammen mit Pfadfinderinnen aus WeißrusslandLeitung: Konstantin Christ + Leiterrunde
2005Weltjugendtag in Köln, 19.-21.08. Leiter, Rover
2005Scoutmission beim Weltjugendtag, Lager der DPSG auf den Rheinwiesen Düsseldorf, Leitung und Service Subcamp DV Hildesheim, 18-21.08.Göttinger Arbeitsteam: Holger und Annegret Schneemann, Teresa Solf, Jürgen Tuczynski
2005Wochenendaktion Roverstufe DV, „RAI“ Hannover, Diekholzen, 16.-18.09. Göttinger Roverrunde mit 8TN
2005Stammeswofa Holzerode „Back to the roots“, 23.-25.09. Leiterrunde
2005Nikolauswochenende in Seesen, Rover, 02.-04.12. 8 TN aus Göttingen
2006Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp MKF, 17.-19.02 Benjamin Tuczynski
2006 Stammeswochenendfahrt Holzerode, 28.04.-01.05. Leiterrunde
2006Katholikentag Saarbrücken 6 Rover als Helfer dabei, 24.-28.05. Jürgen Tuczynski
2006Westernohe Pfadfindertrupp, 02.-05.06. Benjamin Tuczynski
2006Bezirkslager Jupi, Burgruine Stauffenburg, 02.-05.06., Jupi MKF, Florian Schäfer, Sebastian Behrendt
2006Wofa Diekholzen, Roverrunde, Vorbereitung auf GAG 2006, 23.-25.06. Raphael Sowa
2006 Verbändetag, Schillerwiesen, 24.06. Leiterrunde
2006 Jupi MKF, Niedergandern, 24.-29.07. Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Raphael Sowa
2006Leiterfahrt, St. Andreasberg, Skihütte Tuspo NOM, 30.06.-02.07., 13 TN, Seminar: Einstieg modulare Leiterausbildung, WBK Leiterrunde
2006Weißrussland Rückbegegnung Pfadfindertrupp, 20.07.-03.08. Benjamin Tuczynski
2006GAG 2006 „Geil auf Gilwell“, Rover, Hannover, Brüssel, Calais, Dover, Gilwellpark 30.07.-12.08.Holger Schneemann, 9 Göttinger Rover
2006 75 Jahre Stamm Göttingen, Jubiläumsveranstaltung, St. Michael, 01.-03.09., ca. 120 TeilnehmerStammesleiterrunde, verantwortlich Konstantin Christ
2006Wofa, Wanderung Seesener Forst, Jupi MKF, 14.-15.10. Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Raffael Sowa
2006Pfadfindertrupp, Altes Pfarrhaus Renshausen, 15.-17.12. Benjamin Tuczynski
2006Friedenslicht , Gottesdienst St. Michael, 17.12., Abholung durch Rover aus BraunschweigBenjamin Tuczynski
2007Bezirkslager Walpurgis bei Seesen 27.-30.04. Göttinger Leiter, Jupis u. PfadfinderLeiterrunde
2007 Stammeswochenendfahrt Heldenburg Salzderhelden, 17.-20.05. Konstantin Christ, Stammeskurat Maik Barwisch
2007Landespfadfinderlager Ehra Lessin 25.-28.05. BdP, VCP, DPSG Stamm Göttingen mit 25 TnLeiterrunde
2007Wofa Holzerode, Roverrunde, 15.06.-17.06. Raffael Sowa
2007Verabschiedung Kaplan Maik Barwisch, Stammes- und Bezirkskurat, Geismar, auch Vertreter aus dem Bezirk, 30.06.Leiterrunde und Pfadfinder
2007 Sommerlager Jupi Amrum 22.07.-01.08. Florian Schäfer, Sebastian Behrendt
200775 Jahre Stamm Dud, Messe und Empfang, 05.08. Vertretung des Stammesvorstands durch Manfred Reddig und Peter Tyra
2007Pfarrfamilienfest Maria Frieden, Grillstand, Spiele und Hüpfburg, 23.09 Jupi, Pfadfinder, Leiter, Vorstand
2007Abholung Friedenslicht, Fahrt nach Wien, 2 TN aus dem Harzbezirk, 15.-16.12. Raffael Sowa, Stamm Göttingen
2007Holzerode, Sylvesterfeier der Leiterrunde, 31.12.07 - 01.01.08 Leiterrunde
2008Wofa Holzerode, Vorbereitung Stufenwechsel, 26.01-27.01. Leiter Jungpfadfinder und Pfadfinder
2008Pfadfindertrupp in Holzerode 31.01.-03.02. Benjamin Tuczynski, Juliane Konrad, Raphael Sowa
2008Holzerode, Tagesaktion Reinigung Nistkästen, 08.03., Rover, Pfadfinder Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig, 8 Leiter
2008 Walpurgis-Bezirkslager Hahausen 30.-04.05. Göttinger Jupi und Pfadfinder Sara Tuczyinski, Raphael Sowa, E. Kindler
2008Big Bobby Car Rennen, Seesen, Granetal, Bezirk alle Stufen, 21.06. Florian Schäfer
2008Pfarrfest Maria Frieden, 06. 07. Gruppen, des Stammes Florian Schäfer
2008 Stammessommerlager Lohmen - Elbsandsteingebirge, 13.-26.07. Stammesleitung
2008Einweihung Hubertushaus Wohldenberg mit Bischof Norbert Trelle, 27.08. Holger Schneemann, Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig
2008Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 03.-05.10 Benjamin Tuczynski, Julian Over
2008Roverrunde in Nienstedt, 05.-07.12. Raffael Sowa
2008Rover und Leiterhajk, Bezirksveranstaltung, Start in Seesen, 15.-17. 08. Elisabeth Kindler
2008< Wölflinge in Holzerode 10.-12.10. A. Simiela, Sebastian Streit, Markus Künemund
2008Dunkel-Munkel-Nacht, Seesen, Bezirksveranstaltung Wölflinge Jungpfadfinder, 15.-16. 11.Markus Künemund, Florian Schäfer
2009Stammesleiterseminar in Stade 20.-22.03. Leiterrunde
2009Wofa Holzerode, Leiterrunde, 30.04.-02.05. Leiterrunde
2009Verabschiedung des langjährigen Stammeskuraten Pater Graab SJ, St, Michael, 15.05 Leiterrunde und Pfadfinder
2009Wolfenbüttel, 60 Jahre DV Hildesheim, „Wegweisend 09“, alle Stufen des Stammes beteiligt mit 35 TN 29.05.-01.06.Leiterrunde und Orgateam Holger Schneemann
2009Wochenendaktion, Holzerode, Leiter und Rover, 26.-28.06. Unterstützung beim ReitturnierLeiter, Rover
2009Tageswanderung zum Wendebachstausee Wölflinge, 27.07. A. Simiela, Markus Kühnemund
2009Jupi MKF Fahrt Heidepark Sommerferien Sarah Tuczynski Sebastian Behrendt
2009„Wagabunten“, Internat. Lager in Gieboldehausen, Göttinger Pfadfindertrupp, 25.07.-01.08.Raphael Sowa
2009 Wölflingslager in Gieboldehausen zusammen mit Northeim 21.-23.08. A. Simiela, Markus Künemund
2009Verabschiedung Pfarrer Barsuhn Geismar, Truppkurat, 31.08. Leiter und Pfadfinder
2009Stammeslager Holzerode 02.-05.10. Leiterrunde
2009Diözesan-Wölflingsnacht Seesen, 17.-18.10., Übern. in Scheune Leiterrunde
2009Stamm unterstützt die Primizfeier in St. Michael 08.11. -Sebastian Watzek- Leiterrunde, Rover
2009 Laubaktion, Zeltgelände Holzerode, 28.11. Karl Heinz, Manfred, Leiter
2009Roverfahrt, Tettenborn, 04.-06.12. Annegret Schneemann, Julian Over
2010–2014
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
2010Gemeinsame Wofa Jupi u. Pfadfinder in Holzerode 09.-11.04. F. Schäfer, S. Behrendt, Raphael Sowa
2010Stammeslager Holzerode 13.-16.05. Leiterrunde
2010Leiterfahrt Holzerode 21.-22.05. Leiterrunde
2010Stamm unterstützt logistisch Reitturnier in Holzerode 09.-11.07. Leiter und Rover
2010 Wölflingslager in Gieboldehausen, 03.-05.09. A. Simiela, Markus Kunemund, Sebastian Streit
2010Pfadfindertrupp in Holzerode 22.-24.10. Raphael Sowa
2010Silvesterfeier Leiterrunde, 31.12-02.01. Leiterrunde
2011Jupi und Pfadfinder in Holzerode, Stufenwechsel, 11.-13.02. F. Schäfer, Raphael Sowa, S. Behrendt, S. Tuczynski
2011Leitertreffen des Stammes in Holzerode, 30.04. Leiterrunde
2011Leiterseminar des Stammes in Hofgeismar, 13.-15.05. Leiterrunde
2011Stammeslager Holzerode, 02.-05.06., Stamm Göttingen ist 80 Jahre, im Stammeslager auch Programm zur StammesgeschichteLeiterrunde und Manfred Reddig
2011Westernohe Rover, 10.-13.06. Pfingsten Julian Over
2011 Sola Wölflinge in Osterode, Waldcampingplatz Eulenburg, 01.07.-03.07. A. Simiela, Björn Dix
2011 Stammessola, Forsthaus Eggerode, TN Jupi/Pfadf., Rover 31.07.-06.08. Leiterrunde
2011 Diözesanwöflingstag in Springe, 01.10. A. Simiela, Björn Dix
2011Diekholzen, Göttinger Rover bei der Pflanzaktion „Roverhain“, Herbst Julian Over
2011 Wofa Wölfinge Göttingen und Northeim in Holzerode, 05.11.-06.11. A. Simiela, Björn Dix
2011Friedenslicht in St. Michael, 11.12. Leiterrunde, Pater Hösel
2012Jungpfadfinder Hike, Jupi MKF, 01.-03.06. Florian Schäfer
2012 Stammessola am Edersee, Hochstein Vöhl, 28.07.-10.08. Leiterrunde
201280 Jahre Stamm Duderstadt: Gottesdienst, Ausstellung im Rathaus, 23.09. Delegation des Stammes
2012 Diözesanwölflingstag in Diekholzen, 03.10. Björn Dix, Aron Engelhardt
2012Workcamp Diekholzen „Bäume pflanzen“, 26.10.-03.11. Teilnehmer vom Stamm
2012Aktionswochenende Friedenslicht der Wölflinge, in Gö und Fahrt zur Aussendungsfeier nach Braunschweig 15.-16.12Björn Dix, Aron Engelhardt
2013 Stammeslager Holzerode, 09.-12.05. Leiterrunde
2013 Wölflingslager in Holzerode, 07.-09.06. Björn Dix, Aron Engelhardt
2013 72 Stunden Aktion DPSG in Friedland, Start in Gö Do. 13.06./ 14.-15.06 in FriedlandLeiter, Rover, Pfadfinder
2013Sola Rover Brexbach, 14.-20.07. Julian Over
2013 Sola Pfadfinder in Holzerode, 01.-04.08. Christin Deppe
2013Göttinger Entenrennen Vorbereitung und Unterstützung, 24.08 Leiter, Rover, Pfadfinder
2013 DV Rover Wofa Hameln Tönebön, Sa Kanutour Holzm.-Hameln, 06.-08.09. Göttinger Roverrunde
2013 Mr.X Aktion in Hannover, Pfadfindertrupp, 14.09. Christin Deppe
2013Wofa Leiterrunde, Holzerode, 27.-29.09. Leiterrunde
2013Göttinger Wölflinge mit Wö Northeim in Holzerode, 04.-06.10. A. Simiela, Björn Dix
2013 Oktoberfest in Emsdetten, Rover, 05.-06.10 Julian Over
2013Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, Planung Stammesversammlung, 09.-10.10. Christin Deppe
2013 Silvester in Westernohe, Rover, 30.12.2013-02.01.2014 Rover
2014 Frühlingslager in Kassel Pfadfinder, 07.-09.02, Platz CP Pegasus Christin Deppe
2014Wofa Holzerode, Rover, 11.-13.04. Rover
2014Wofa Pfadfindertrupp in Holzerode 02.-04.05 Christin Deppe
2014 Stammeslager Holzerode 29.05. - 01.06. Leiterrunde, Kurat Martin Wirth
2014 Pfingsten in Westernohe 05.-08.06., Rover Raphael Sowa
2014Entenrennen, Stamm unterstützt bei Vorbereitung und Durchführung 13.06. Stufenübergreifende AG
2014Wofa Holzerode, Rover, 27.-29.06 Rover
2014Wofa Wanderung Hurkutstein-Jägersteine, Übernachtung unter den Felsdächern, Wölflinge, 19.-20.07.Björn Dix, Andre Simiela, Jule Schwierk
2014Bolivienbegegnung DV Hildesheim, Juli, Stamm Göttingen 1 TN Aron Engelhardt
2014 Zelten Burg Ludwigstein, Pfadfindertrupp, 24.-26.10 Christin Deppe
2014Wofa Holzerode, Rover, 31.10.-02.11. Rover
2014 Dankeexperiment in Hildesheim, Pfadfindertrupp, 20.11. Christin Deppe
2014Wofa Holzerode, Wölflinge, 21.-23.11. Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2014Leiterfahrt, Forsthaus Eggerode, Besuch Quedlinburg, 28.-30.11. Leiterrunde
2014Wofa Tettenborn, Rovertreffen der Diözese, 05.-06.12 Rover
2014 Hildesheim, Dom, Friedenslicht aus Bethlehem, 3. Advent Martin Wirth, Aron Engelhardt, Christin Deppe und Pfadfinder
2014Silvester Rover u. Leiter in Holzerode, 31.12.2014-02.01.2015  
2015–2019
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
2015Wofa Holzerode, Wölflinge, 24.-26.04 Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2015 Tagesfahrt nach Holzerode, Pfadfindertrupp, 01.05 Christin Deppe
2015Wofa Holzerode, Wölflinge, 06.-07.05 Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2015Bistumsjubiläum, Messe St. Godehard mit Bischof Norbert, Stamm mit Banner vertreten, 10.05Leiter
2015 Diözesanpfingstlager in Hildesheim „Freibaden“ alle Gruppen des Stammes, 22.-26.05Leiterrunde
2015Germershausen, Wallfahrt für Menschen mit Behinderung, Ältere und Kranke, 14.06., Unterstützungsteam des StammesMartin Wirth, Pfadfinder und Leiter
2015Aktionstag Göttinger Jugendverbände, Marktplatz, Stamm mit einem Stand dabei, 13.06Leiter und Pfadfinder
2015Göttinger Entenrennen Vorbereitung und Unterstützung, Verkauf von Waffeln, 20.06 Leiter, Rover, Pfadfinder
2015 Stammessommerlager, HouensOdde, Dänemark, 26.07.-08.08. Leiter und Kurat Martin Wirth
2015Wofa Bezirksjupitage in Gieboldehausen, Einweihung Kletterwand, Jungpfadfinder, 12.-13.09.Jule Schwierk
2015Tagesaktion der Leiterrunde in Holzerode, 26.09. Leiterrunde
2015Wofa Holzerode, Wölflinge, 10.-11.10. Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2015Wofa Holzerode, Rover, 16.-18.10. Rover
2015Wofa Holzerode, Wölflinge, 13.-15.11 Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2015Friedenslicht St. Godehard, Stamm Göttingen, Stämme aus dem Bezirk, 13.12. Martin Wirth, Pfadfinder und Leiter, Dechant Wigbert Schwarze
2015Rover in Holzerode, Silvester/Neujahr, 31.12. - 02.01. Rover
2016Wofa Holzerode, Leiter und Ehemalige, 02.-03.01 Sebastian Behrendt
2016 Fahrt Pfadfinderzentrum Ostharz, Selketal, Pfadfindertrupp, 26.-28.02. Daniel Thewes
2016Wofa Holzerode, Wölflinge und Jupi, 15.-17.04. Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Jule Schwierk, Merle Timmermann
2016 Stammeslager, Holzerode, 85 Jahre Stamm und 40 Jahre Holzerode, 05.-08.05.Leiterrunde
2016Tagesfahrt, Holzerode, Jungpfadfinder, 21.05. Jule Schwierk, Merle Timmermann
2016 Westernohe Pfingsten, Rover, Leiter, 14.-16.05. Rover und Leiter
2016Haik, Pfadfindertrupp, Wendebachstausee, 27.-29.05. Daniel Thewes
2016 Sommerlager, Elmendorf Zwischenahner Meer, Jungtrupp, 11.-15.07. Nils Osewold
2016Wofa Holzerode, Wölflinge, 12.-13.07. Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Nils Osewold
2016Bezirksaktion Wölflinge, Wölflinge MKF, Harz Wildemann, 28.08. Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2016 Jubiläumsfest 85 Jahre, St. Michael, Gottesdienst mit Dechant Schwarze, 17.09. Leiter und alle Gruppen
2016Bildungsreise DV Hildesheim, Süd-Afrika, ab 03.09 - drei Wochen Aron Engelhardt
2016 Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 21.-23.10. Aron Engelhardt, Johanna Jacob
2016Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11.Leiter, Rover, Pfadfinder
2016 Stammeswofa Holzerode, 04.-06.11. Leiterrunde
2016 Friedenslicht in St. Michael, 11.12., Gruppe holt Licht in Hannover ab Kurat Martin Wirth, Leiterrunde
2017 Aktionstag, Wölflinge Geismar und St. Godehard, Fair Trade, 18.02. in St. GodehardAron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Jakob, Nils Osewold, Carsten Medicus
2017 Wofa Holzerode Wölflinge Meuten St. Godehard und Geismar, 17.-19.03. Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Jakob, Nils Osewold, Carsten Medicus
2017 Tagesaktion Jupitag, Geocaching und Stufenwechsel, Reinhäuser Wald, Jupi Geismar, 18.03.Jule Schwierk
2017 Leiterwofa Holzerode, dabei Arbeitseinsatz, 31.03.-02.04 Leiterrunde
2017 WE am Wendebachstausee, Pfadfinder und Rover, Stufenübergabe, 10.-11.04 Daniel Thewes, Johannes Osewold
2017Chrisammesse im Dom zu Hildesheim am 12.04. Johanna und Rebecca Jacob, Manfred Reddig
2017 Wofa Rover, Steinbruch Gartemühle, mit Rovern aus Seevetal, 21.-22.04. Johannes Osewold
2017Georgsmesse des DV, Dom zu Hildesheim 23.04. Aron Engelhardt, Johanna und Rebecca Jacob, Carsten Medicus und Wölflinge
2017 Bezirkslager Walpurgis 2017 – Hexen, Teufel, Magier, Eggerode, 28.04-01.05.Stammesvorstand, Leiterrunde, alle Stufen
2017 Wofa Jupi Holzerode, dabei Arbeitseinsatz, 13.-14.05. Jule Schwierk, Merle Timmermann
2017 Workcamp in Holzerode, Leiter und Rover, 24.-28.05., 12 Teilnehmer Leiterrunde, Rover, zusammen mit Karl Heinz und Manfred
2017Pfingsten in Westernohe, 02.-05.06. Leiter, Rover
2017Fronleichnamsprozession mit Stammesbanner 15.06. Johanna Jacob
2017 Leinefahrt, Rover, 19.06. Johannes Osewold
2017 Leiterwerbung, Lagerfeuerabend Schillerwiesen, 06.07. Leiterrunde
2017Sola Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 28.06.-02.07. Aron Engelhardt, Johanna und Rebecca Jacob, Carsten Medicus, Nils Osewold
2017 Bolivienbegegnung, DV Hildesheim, 07.-29.07., zwei Teilnehmer aus GöttingenJohanna Jacob und Katharina Wenderott
2017 Pfarrfamilienfest Maria Frieden, Pfadfinderjurte, Stockbrot, Waffeln, Jupitrupp, 20.08.Jule Schwierk, Merle Timmermann
2017Entenrennen Leinekanal, 26.08. Leiter, Rover, Pfadfinder
2017Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, St. Godehard, 01.-03.09. Aron Engelhard, Carsten Medicus, Johanna Jacob, Rebecca Möser
2017Wofa DV Aktion Jupistufe - Braunschweig, Hannover, Zelten bei Celle - Jungtrupp Göttingen dabei, 16.-17.09.Jule Schwierk
2017 Leiterwochenendwanderung im Harz vom 22. bis 24.09. Leiterrunde
2017Tagesfahrt Holzerode, Rover, Holzschuppen bestückt, 28.09. Johannes Osewold
2017Wofa, Zelten Burg Ludwigstein, Wölflinge St. Michael, St. Godehard, 27.-29.09. Aron Engelhardt, Rebecca Möser, Johanna Jacob, Katja von B.
2017Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11.Leiter, Rover
2017Ironscout 2017, Hohnsensee/Hildesheim, 30.09.-02.10. Katharina Wenderott
2017 Stammeslager im Brexbachtal bei Koblenz, 02.-08.10. Leiterrunde, Kurat
2017 Wofa Holzerode Pfadfindertrupp, 27.-30.10. Daniel Thewes, Merle Timmermann
2017 Stammestag, Nachmittag Weihnachtsfeier mit Eltern und Gästen, Maria Frieden, 10.12.Leiterrunde
2017 Friedenslicht, Gottesdienst in St. Michael, Harzbezirk war eingeladen, 17.12.Leiterrunde, Pater Joost SJ, Kurat Martin Wirth
2017Fahrt Holzerode, Rover und Leiter, in Jurte übernachtet 30.12.2017-01.01.2018 Rover, Leiter
2018 Renovierungsarbeiten „Gelbes Haus“ bei St. Michael, Roverrunde, 26.-27.01.Rover und Florian Schäfer
2018Wofa Holzerode Wölflinge Geismar und St. Godehard, Übern. Hütte, 02.-04.03 Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Möser, Jacob Wischniowski
2018Stammestag in St. Michael, alle Gruppen, 17.03. Leiterrunde
2018Wofa Holzerode, Leiter und Rover, 13.-15.04. Merle Timmermann, Daniel Thewes und Rover
2018Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 20.-22.04. Johanna Jacob, Rebecca Möser, Aron Engelhardt, Carsten Medicus, Jacob Wischniowski
2018Leuchtfeuer, Leitertreffen Westernohe, 27.04.-01.05. 7 TN, Basti, Aron, Daniel
2018 Stammeslager Himmelfahrt, Immenhausen, 09.-13.05 Stammesvorstand, Leiterrunde, ca 45 TN
2018Pfingsten Westernohe, Pfadfindertrupp, 18.-21.05. Merle Timmermann, Daniel Thewes
2018Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 01.-03.06. Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Möser
2018 Wofa Cuxhaven, Hütte BdP, Rover und Leiter, 23.-27.06 Merle Timmermann, Daniel Thewes
2018Sommerlager Wölflinge und Jungpfadfinder, Zelten Burg Ludwigstein, 29.06.- 03.07 Johanna Jacob, Rebecca Möser, Katja Bloch von Blottwitz
2018Wofa Hameln, Rover, Zelten und Hochstufung, 19.-22.07 Johannes Osewold
2018Bolivien Rückbegegnung, DV Hildesheim, Gästebetreuung in Göttingen Aron Engelhardt, Johanna Gwosdz
2018Rover in Holzerode, 18.-19.08. Christine und „Altrover“
2018Entenrennen Leinekanal, DPSG macht Auswertung der Zieleinläufe mit PC, 25.08. Sebastian Behrend und weitere Pfadfinder
2018 Arbeitseinsatz Holzerode, Förderverein, 08.09. Karl-Heinz, Peter, Manfred, Charity, Frank, Mona, Bernd Yeti, Basti
2018Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard 14.-16.09 Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus, Jacob Wischniowski, Rebecca Möser
2018 Stammeslager, Schwarzwald, 29.09.-05.10. Stammesvorstand, Leiterrunde
2018Wofa Soltau,Leiterfahrt, Wölflingsleiter des Stammes, VCP Hütte, 14.-16.10 Wölflingsleiter beider Meuten
2018 Teilnahme am Lichterlauf, Kiessee, Spendenlauf Elternhaus krebskranker Kinder, 8 Pfadfinder in Kluft, 20.10.Merle Timmermann, Daniel Thewes
2018Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, Jurtenübernachtungen, 26.-28.10Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus, Jacob Wischniowski.Rebecca Möser
2018Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11.Leiter, Rover
2018Materialtag, Dachboden St. Michael, Ordnung des Stammesmaterials, 18.11. Leiterrunde
2018Wofa Holzerode, Jungpfadfindertrupp, 24.-25.11 Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz
2018 Stammestag, Fun-Sporthalle Zietenterassen,
„Pfadfinden bewegt“, 02.12.
Leiterrunde
2018Friedenslicht, Gottesdienst in St. Michael, Stämme aus dem Harzbezirk, 16.12. Leiterrunde, Pater Joost SJ, Kurat Martin Wirth
2019 Wofa Pfadfindertruppe, Harzgerode, 18.-20.01. Daniel Thewes
2019 Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 01.-03.03. Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus
2019 Stammestag in Holzerode, alle Gruppen, Stufenübergabe,
50 Teilnehmer, 02.03.
Martin Wirth, Leiterunde
2019Rover, Wanderung von Holzerode nach Göttingen, Biwakübernachtung, 02.-03.03. Johannes Osewold
2019Erkundungsfahrt, Lagerplatz Ganderkesee, Vorbereitungsteam, 22.-24.03. Merle Timmermann, Daniel Thewes
2019Rover, Pfadfinder, Hike Hann. Münden - Witzenhausen, 05.-07.04 Johannes Osewold, Daniel Thewes
2019Chrisammesse, im Dom zu Hildesheim, 17.04. Johanna Gwosdz, Martin Wirth,Manfred Reddig
2019Wofa Holzerode, Jungtruppleitung, 18.-19.04 Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz
2019Osterfrühstück in St. Michael, Unterstützung durch DPSG, 21.04. Johannes Osewold, Daniel Thewes
2019Wofa Holzerode, 6 Leiter und Rover, dabei Beseitigung von Wildschweinschäden, 26.-28.04 Daniel Thewes. Alexander Kiel, Katja B.v.B. und Rover
2019Wofa Holzerode, Jungtrupp, 03.-05.05. Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz
2019Stammeskuchenverkauf Muttertag, St. Michael und Maria Frieden, 12.05. Gruppen des Stammes
2019 72 Stunden Aktion, Eröffnung SM 23.05. Abschluss HeiKu 26.05., vom Stamm beteiligt: Leiter, Rover, PfadfinderOrganisation Leiterrunde
2019 Stammeswofa, Holzerode, „Pfadfinder erleben“ 56 Teiln. 30.05.-02.06.Leiterrunde
2019Pfingsten Westernohe, Pfadfinder und Rover, 07.-10.06. Daniel Thewes, Merle Timmermann, Alexander Kiel und Rover
2019Workcamp in Holzerode, Leiter, 22.-23.06. Johannes Osewold, Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Carsten Medicus
2019 Hike, Hann Münden - Witzenhausen - Göttingen, Jungpfadfinder, 28.-30.06.Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz
2019Sommerlager Holzerode, beide Wölflingsmeuten, 04.- 12.07. Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus
2019 Auslandsfahrt Namibia/Afrika, Leiter und Rover, 02.-19.08.. Leiter und Rover
201924. World Scout Jamboree, Amerika, 10.-17.07 Kanada,
18.-21.07. USA Vorlager Deutsches Kontingent 23.07.- 01.08. Jamboree, dabei 2 Göttinger Pfadfinderinnen
Ciara, Anne
2019Entenrennen Leinekanal, DPSG macht Auswertung der Zieleinläufe, 24.08. Sebastian Behrendt, Aron Engelhardt und weitere Pfadfinder
2019Hike, Friedland - Diemarden - Göttingen, Jungpfadfinder, August Anja Pelizaeus, Alexander Kiel
2019Wofa Holzerode, beide Wölflingsmeuten, 30.08.-01.09. Aron Engelhardt, Johanna Gwosdz, Carsten Medicus, Milena Landschütz
2019Gemeindefest Maria Frieden, (Jurte, Lagerfeuer, Infotafeln), 01.09 Leiterrunde
2019Verabschiedung Pfarrer Vester, Maria Frieden, 22.09. Johannes Osewold, Manfred Reddig
2019 Stammesherbstlager, Zeltplatz Birkenheide/Ganderkesee, 03.-09.10 Leiterrunde
2019Wofa Gieboldehausen, Pfadfinderhaus, beide Wölflingsmeuten, 01.-03.11. Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt
2019Wofa Holzminden, Wanderer Landheim, Jungpfadfinder, 08.-10.11. Anja Pelizaeus, Alexander Kiel
2019Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11.Leiter, Rover
2019 Friedenslicht, Gottesdienst in St. Michael, Stämme aus dem Harzbezirk, 15.12.Leiterrunde, Pater Schneider SJ, Kurat Martin Wirth
2020–2025
Jahr Lager / Fahrten / Aktivitäten Leiter
2020Stammesversammlung Pfarrheim Maria Frieden, 26.01. Stammesvorstand
2020Pfadfinder leisten Einkaufsdienste für Menschen während der Lockdown-Phase, in der Pfarrei Maria Frieden, Frühjahr bis SommerLeiter, Rover, Pfadfinder
2020Fahrradtour Rover, Dransfeld-Hoher Hagen, Himmelfahrt, 21.05. Sebastian Behrendt
2020Aktion Zeltmaterial, Holzerode, Sichtung und Prüfung Schwarzzelte, 29.05. Aron Engelhardt, Nils Osewold, Manfred Reddig
2020Arbeitseinsatz, Holzerode, Bäume am Zeltgelände fällen, 06.06. Johannes Osewold, Nils Osewold, Manfred Reddig
2020Wofa Rover, Holzerode, Wanderung durch Billingshäuser Schlucht, 07.-09.08. Sebastian Behrendt
2020Stammeswoche in Holzerode, jeweils Tagesveranstaltungen pro Gruppe, Wölflingsmeuten, Jungpfadfindertrupp, Pfadfindertrupp, Roverrunde, Leiter, 14.-19.08Zentrale Koordination: Nils Osewold, Sebanstian Behrendt sowie jeweilige Gruppenleitungen
2020Tageswanderung zur Mackenröder Spitze, Pfadfindertrupp, SommerferienKatja Bloch von Blottwitz, Magdalena Wilde
2020Jupileitung, Wanderung Göttingen-Friedland-Göttingen, 12,-13.09. Alexander Kiel, Carsten Medicus, Anja Pelizaeus
2020Werkwochenende Holzerode, WC Haus begonnen, 25.-27.09. Johannes Osewold, Elia Wirth, Alexander Kiel, Manfred Reddig
2020Arbeitseinsatz Holzerode, Weiterbau WC, 03.10. Alexander Kiel, Anja Pelizaeus, Verwalter
2020Wofa Wölflinge, Übernachtung in Großjurte, 09.-11.10. Aron Engelhardt, Milena Landschütz, Nils Osewold
2020Versprechensfeier, Minihaik Göttinger Umgebung, Jungpfadfinder, Oktober Alexander Kiel, Anja Pelizaeus, Carsten Medicus
2020St. Martinsaktion, coronabedingt nur Stationenlauf, DPSG Unterstützung, 11.11. Rover
2020Arbeitseinsatz Holzerode (Laubaktion, WC aufgestellt, Bäume gefällt) 21.11. Leiterunde
2020 Friedenslicht in St. Godehard, 13.12., Aufgrund Corona nur Aussendung an Einzelpersonen, Delegationen der Stämme aus Harzbezirk waren eingeladenKurat Martin Wirth, Nils Osewold
2021Arbeitseinsatz Holzerode, 24.04. Leiter und Verwalter
2021Arbeitseinsatz Holzerode, Wildschweinschäden auf Zeltwiese ausgebessert, 08.05. Leiter und Verwalter
2021Tageswanderung, Göttinger Wald, Bismarkstein, Rover, Himmelfahrt, 13.05. Sebastian Behrendt
2021Wofa Holzerode, Gruppenleiter Jungpfadfinder, 12.-13.06. Gruppenleitung
2021Fahrradtour Rover, Leinetal, Sommer Sebastian Behrendt
2021Stammesversammlung, wurde online durchgeführt, 11.07. Stammesvorstand
2021Leitertag Holzerode, gleichzeitig Mitgliederversammlung Stammesförderverein, 28.08.Leiterrunde, Förderverein
2021Wofa Holzerode, Roverrunde, 11.-12.09. Sebastian Behrendt
2021Jupitag, Holzerode, 16.10. Anja Pelizaeus, Carsten Medicus, Alexander Kiel, Philip Kammholz
2021Pfadfindertrupp, Versprechensfeier in Maria Frieden, 06.10. Katja Bloch von Blottwitz, Agustin Arguedas, Magdalena Wilde
2021Wofa Holzerode, Leiter, 23.-24.10.Leiterrunde
2021Wofa Holzerode, Wölflinge, 29.-31.10.Johannes Osewold, Lena Landschütz, Esther Meyners, Johann Binkert
2021Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11.Vorstand, Leiter, Rover
2021Pfadfindertrupp, Versprechensfeier Göttinger Wald, 23.11. Katja Bloch von Blottwitz, Agustin Arguedas, Magdalena Wilde
2021Laubaktion Holzerode, 27.11. Verwalter und Sebastian Behrendt, Esther Meyners, Agustin Arguedas
2021 Friedenslicht, Aussendungsfeier in St. Godehard am 12.12., anwesend war der Hildesheimer Bischof Heiner Willmer SCJ, der auch dem Stamm zum 90. Geburtstag gratulierte.Martin Wirth, Sebastian Behrendt, Gruppen des Stammes, Bezirkskurat und Diözesanjugendseelsorger Matthias Rejnowski
2022