1931–1939 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1931 | Erste Fahrt des Stammes nach Hann. Münden | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram |
1931 | Besuch in Kassel, dortiger Kaplan Atzert wird über die DPSG informiert, Frühjahr | durch Kaplan Bertram und Pfadfinder |
1931 | Pfingstlager Bodensee/Eichsfeld | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram |
1931 | 1 Woche die Weser abwärts, in Jugendherbergen übernachtet | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram |
1931 | Fahrt nach Höxter zum katholischen Jugendtag | Hans Sandbothe |
1931 | Reichsfeldmeister Willi Werner besucht den Stamm in Göttingen | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram, Führer und Pfadfinder |
1931 | Stamm Kassel, Abnahme Jungpfadfinderprüfungen, 18.08. | Kaplan Bertram und Anton Breitenstein |
1931 | Im Herbst Teilnahme am Diözesanjugendtag in Hildesheim | Kaplan Bertram, Hans Sandbothe und weitere Pfadfinder |
1932 | Stammesgründung Schladen | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram und weitere Pfadfinder |
1932 | Stammesgründung Heiligenstadt | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram und weitere Pfadfinder |
1932 | Stamm Heiligenstadt, Abnahme von Prüfungen und Versprechensfeier, 01.05.1932 | durch Kaplan Bertram |
1932 | Stamm Heiligenstadt, Abnahme von Prüfungen 01.08. und 18.08.1932 | durch Kaplan Bertram |
1932 | Fahrt nach Heiligenstadt, feierliche Bannerweihe des dortigen Stammes, 21.08.1932 | Hans Sandbothe und Pfadfinder |
1932 | Fahrt nach Duderstadt 11.05. Kpl. Bertram spricht vor 80 Jugendlichen über die DPSG | Kaplan Bertram mit 3 Göttinger Pfadfindern |
1932 | Landesfeldmeister Anton Breitenstein besucht den Stamm in Göttingen, Mai | Hans Sandbothe und Göttinger Führer |
1932 | Stammesgründung in Duderstadt am 19.06. | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram und weitere Pfadfinder |
1932 | Pfingstlager Kloster Herstelle Weser (Bad Karlshafen), Stämme aus Gö, Höxter, Bodenwerder, Beverungen, Duderstadt, Heiligenstadt | Hans Sandbothe, Kaplan Bertram |
1932 | Diözesantagung Kath. Jungmännerverband, in Hildesheim, 01.-02.10., Hans Sandbothe wurde Vertreter der DPSG | Hans Sandbothe und Pfadfinder |
1933 | Stammestreffen in Göttingen, dabei Stämme aus Duderstadt, Heiligenstadt, 2 Tage im Frühjahr | |
1933 | Sippenfahrt an die Werra | |
1933 | Lager Steinetal bei Arenshausen/Uder - Pfingsten - mit Stämmen aus Duderstadt und Heiligenstadt | Stammesführer Hans Sandbothe |
1934 | Himmelfahrt in Duderstadt, verlegter Georgstag mit Versprechen und Heimabend, dabei Vortrag eines Göttinger Pfadfinders | Göttinger Führer |
1934 | Fahrt zur Bischofsweihe nach Hildesheim am 25.07 | |
1934 | Radtour Eifel (Gestapo hat Abzeichen weggenommen) | |
1934 | Treuekundgebung der kath. Jugend in Hildesheim, St. Godehard, am 09.09. | |
1935 | Pfingstlager Höherberg (durch Gestapo aufgelöst) | Hilmar Renner, Kaplan Laufköter |
1935 | Pfadfinderexerzitien in Heiligenstadt (Redemptoristenkloster) 29.-30.06. gemeinsam für Göttingen, Heiligenstadt und Duderstadt | |
1935 | Jugendwallfahrt nach Germershausen am 22.09 | |
1935 | Radtour Aachen | |
1937 | Fahrt durchs Werratal, neue Autobahnbrücke besichtigt | |
1937 | Marienwallfahrt in Germershausen am 23.05 | |
1938 | Fahrt zum Wiesenbecker Teich bei Bad Lauterberg | |
1939 | Unterwegs in der Umgebung von Göttingen |
1940–1949 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1940 | Radtour im April nach Herzberg, Besuch Pfarrer Laufköter, ehem. Kurat | Führer und Pfadfinder |
1945 | Wochenendlager Jühnde, 1. Fahrt nach dem Krieg, Anfang September, Jagdhaus Meyerhoff | Willi Bergfeld, Bernhard Metze, Winfried Henze |
1945 | 1. Führertagung, kath. Jugend des Bistums Hildesheim, Harsum, Stamm Göttingen mit mehreren Führern vertreten, Pfadfinderidee stößt auf starke Ablehnung | Bernhard Metze, Winfried Henze |
1946 | Fahrt nach Herzberg, 21 Teilnehmer, in der Messe Kluft angezogen, Pfarrer Laufköter (ehem. Stammeskurat - siehe 1935), Wochenende im März | Hilfsfeldmeister Bernhard Metze |
1946 | Englischer Major besucht die Pfadfinder beim Stammabend in St. Michael, 03.04. | Bruno Urbascheck |
1946 | Osterlager des Stammes, Rollshausen + Seeburger See, Jugendheim Rollshausen, 19.-21.04. | Bruno Urbascheck, Bernhard Metze |
1946 | Wölflinge, 1. Mai, Weißwassertal | Winfried Henze |
1946 | 1. Zusammenkunft Göttinger Jugendleiter, Initiiert durch Jugendoffizier Major Oldham, Jugendheim Hospitalstraße, 10.05. Beginn des Göttinger Jugerndrings | Bruno Urbaschek für die Gemeinschaft St. Georg - Göttingen |
1946 | Führertagung, Hildesheim und Wohldenberg vor offizieller Einweihung, 01.-02.06 | Bruno Urbascheck, Jupp Zappe |
1946 | 1. Diözesanjugendlager Nienhagen-Wohldenberg, Pfingsten, 07.-10.06. gesamter Stamm | Jupp Zappe, Winfried Henze |
1946 | 1. Bundesthing nach dem Krieg, Altenberg, 12.-14.07., Vertreter der Diözese Hildesheim | für den Stamm Göttingen Vertreter: Jochen Fehler, Werner Freiberg |
1946 | Wölflingslager Stenebergs Mühle, 05.-10.08., Teilnehmer: GÖ + DUD + Nörten + NOM, Besucher: Bfm Hans Fischer, Dechant Marheinecke, Pater Leppich | Winfried Henze, Jochen Fehler |
1946 | Wölflinge, Tagesfahrt Burgruine Hardenberg, Herbstferien | Winfried Henze |
1947 | Versprechenstag, Wölflinge und Pfadfinder, St. Michael und am Bismarkstein 16.03. | Stammesführer Bernhard Metze |
1947 | Osterlager in Nörten-Hardenberg Sippen Adler, Gemse, Rabe 05.-07.04. | Kornett: Werner Freiberg, Dieter Kreer, Winfried Henze |
1947 | Sommerfahrt Bayern , Pfadfinder, Sippe: Adler | Kornett: Werner Freiberg |
1947 | Sommerfahrt Zillertal Österreich und Venedig, Pfadfinder, Sippe Gemse | Kornett: Dieter Kreer |
1947 | Wölflingssommerfahrt an die Nordsee | Gerhard Hartmann |
1947 | Treffen kath. Jugend, der Süd-Dekanate, 19.-20.07., in DUD, Stamm fährt per Lkw (Militär) | Stammesführer Bernhard Metze |
1947 | Sommerfahrt Fritzlar / Edersee, Pfadfinder, Sippe: Rabe 24.-31.07. | Kornett: Winfried Henze |
1947 | Diözesantreffen kath. Jugend, Hildesheim, 17.08., Stamm nimmt zahlreich daran teil | Stammesführer Bernhard Metze |
1947 | Führer-Trampfahrt Allgäu, Besteigung der Zugspitze, Sommer | Meutenführer Klaus Lennermann, Rudelführer Hermann Freiboth |
1947 | Wofa Burg Nörten Hardenberg, Nachmittag Teilnahme am Dekanatstreffen in Nörten, Sippe Raben, 20.-21.09. | Winfried Henze |
1947 | 1. Führertreffen DPSG Land Hildesheim, Wohldenberg, 22.-23.11. auch der Bfm. Hans Fischer war anwesend | Führer des Stammes |
1947 | Besuch bei Pfadfindern in England, auf Einladung durch Militärregierung, 4 Wochen im November, London, Gilwellpark, Birmingham, 10 Tage bei Gastfamilie. | Bernhard Metze |
1948 | Primizfeier in Nörten, Neupriester Rudi Wiederholt, ehemals Stamm Nörten, am 4. Fastensamstag | Teilnehmer des Stammes |
1948 | Pfadfinderkonferenz in Hamburg Barsbüttel, auf Einladung der britischen Militärregierung, 04.-06.05., Thema: Lizensierung der Pfadfinder in der britischen Zone | Bernhard Metze |
1948 | Pfingstlager Ebergötzen, 25 Pfadfinder + Wölflinge, 15.-17.05 | Stammesführer Winfried Henze |
1948 |
Stammeslager an der Weser nahe Kloster Bursfelde, 24.07.-29.07. | Winfried Henze, Kurat Pater Hermes, Bundesexerzitienmeister |
1948 |
Landesführerlager, Burg Nörten, anschl. Exerzitien mit Pater Hermes 30.07.-02.08.
Gründung des ersten Gaues in der Diözese nach 1945 durch die Stämme Göttingen, Duderstadt, Nörten | Führer des Stammes |
1948 | Einladung durch das Boy Scut International Bureau, nach London/England, Führer der GSG /DPSG der Britischen Zone, vom 06.-28.08, dabei Besuch Gilwellkurs, vom 09.-14.08. | Teilnehmer: Stammesführer Winfried Henze |
1948 | Fahrt nach Köln, 700 Jahre Domjubiläum, Treffen mit Pfadfindern aus Düsseldorf, 14.-16.08. | Gerhard Bank, Wolfgang Moldt, NN |
1948 | 2. Führertagung des Gaues in Göttingen, 13.-14.11. Stämme Göttingen, Duderstadt, Nörten | Organisation: Stammesführer Winfried Henze |
1949 | 3. Gauführerrunde, in Duderstadt, 12.-13.02., Stämme Göttingen, Duderstadt, Nörten | Führer des Stammes |
1949 | Fahrt Sippe Sperber, Plesse und Burg Nörten Hardenberg, Karsamstag, 16.04. | Sippenführer Jürgen Koch |
1949 | Besuch Lager Friedland, Georgstag 23.4., Sippe Biber übergibt Geschenkpaket für Heimkehrer im Rahmen der bundesweiten Aktion der DPSG | Pfadfinder der Sippe |
1949 | Pfingstlager Bramburg, 49 Teilnehmer | Stammesführer Winfried Henze |
1949 | Sommerlager Odertalsperre, eine Woche Ende Juni, 45 Pfadfinder + Wölflinge | Stammesführer Winfried Henze |
1949 | 1. Landesthing, Wohldenberg, 06.-07.08., anerkannte Stämme, Gö, DUD, Nörten-Hardenberg Lüneburg, Seesen, Helmstedt, Einbeck | Werner Freiberg, Winfried Henze, Hermann Freiboth |
1949 | Regionaljamboree Southende GB, ab 10.08.-17.08., anschl. 14 Tage bei engl. Familien in der Nähe von London | Winfried Henze, Werner Freiberg, Hermann Freiboth, Jürgen Elbracht, Gerhard Bank, Rudi Classen |
1949 | Katholikentag Bochum, 31.08.-04.09, von Rückreise Southende dort eingetroffen | Winfried Henze, Werner Freiberg, Hermann Freiboth, Jürgen Elbracht, Gerhard Bank, Rudi Classen und weitere Göttinger |
1949 | Deutsch-Französisches Austauschlager, Anfang September, in Süddeutschland u. Südfrankreich, dabei diverse Arbeitseinsätze zur Völkerverständigung | Kornett Dieter Kreer |
1949 | Wofa Sippe Specht, Weser | Sippenführer Gerhard Bank |
1949 | Wofa Sippe Gemse, Solling | Ernst-Hubert Lingemann |
1949 | Bildung des ersten Junpfadfindertrupps im Stamm im Oktober | Truppkornett Hermann Freiboth |
1950–1954 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1950 | 1. Kornettkurs des Landes, Wohldenberg, Osterferien, TN.:Gerhard Bank, Jürgen Elbracht, Hermann Freiboth | Kursleitung: Winfried Henze, Jochen Fehler, Heinrich Brosch |
1950 | Fahrt Uslar, 29.04.-01.05., Zweck: Gründung neuer Pfadfinderstamm in Uslar, Jungtrupp auch dabei | Stf. Alex Hillebrand, Hfm. Dieter Kreer, Kornetts der Sippen Biber, Gemsen, Spechte, Truppkornett Hermann Freiboth |
1950 | Sippenfahrt der Sperber, 30.04.-01.05. Schulwaldheim Silberborn | Sippenführer Jürgen Koch |
1950 | Gründung eines Jungtrupps und Führerrunde im neuen Stamm Uslar am 07.05. | Hermann Freiboth |
1950 | Pfingstlager Dohbach Tal, bei Offensen, wurde wegen schlechtem Wetter am 27.05. abgebrochen | Stammesführer Alex Hillebrand und Kornetts |
1950 | Truppstreife, Jungtrupp, da Pfingslager ausgefallen war, Pfingstsonntag 29.05 | Hermann Freiboth |
1950 | 1. Wofa des neuen Jungtrupps mit Handwagen zur Deppoldshäuser Wiese 10.-11.06. | Hermann Freiboth |
1950 | Wofa Sippe Sperber ins Weißwassertal bei Ebergötzen Übernachtung unter Felsendach, im Juni | Sippenführer Jürgen Koch |
1950 | Wofa Deppoldshausen, Vorbereitung auf Landeslager, 15.-16.07. | Stammesführer Alex Hillebrand und Kornetts |
1950 | Landeslager Buntenbock, Berenbrucher Teich, 26.-30.07., Jungtrupp und Pfadfindersippen, Gemsen, Biber, beste Sippe im Lager Sperber | Kornett: Jürgen Koch, K. Gerhard Bank, K. Dieter Kreer, Gö Jungtrupp Hermann Freiboth, Lagerleiter Werner Freiberg |
1950 | Wofa Sippe Sperber an die Odertalsperre (Platz Sola 1949) 02.-05.08. | Sippenführer Jürgen Koch |
1950 | Sippenfahrt, Hammersbach bei Garmisch Partenkirchen,mit Besteigung der Zugspitze, Werdenfelser Land, Sippe Gemsen, August | Kornett Dieter Kreer |
1950 | Sippenfahrt, München, Garmisch Partenkirchen, mit Besteigung der Zugspitze, Sippe Spechte, 05.08.-21.08. | Kornett Gerhard Bank |
1950 | Katholikentag der Diözese Hildesheim in Hannover, zugleich Diözesanjugendtag, Auftritt aller Pfadfinder des Landes Hildesheim, 10.09., Organisation der Pfadfinderausstellung durch Stamm Göttingen | Stammesführer Alex Hillebrand und Kornetts |
1950 | Feierstunde, Anlass internationale Anerkennung, Hannover, Sippe Spechte, 16.09. | Kornett Gerhard Bank |
1950 | Romfahrt (Heiliges Jahr), 19.09.-27.09., 3 Göttinger Teilnehmer | Winfried Henze, Dieter Kreer, H. Lerner |
1950 | Gauthing, Nörten Hardenberg, 23.-24.09. Werner Freiberg neuer Gfm. | Führer des Stammes |
1950 | Pfadfinderwoche in DUD, Jungtrupp, Sippe Spechte, 07.10.-09.10 | Kornett Gerhard Bank, Hermann Freiboth |
1950 | Wofa Sippe Sperber, Silberborn, 07.-08.10. | Sippenführer Jürgen Koch |
1950 | Pfadfinderexerzitien Haus Wohldenberg, 20.10.-23.10., Leitung Bkt. W. Werner | Kornetts Gerhard Bank, Jürgen Elbracht |
1950 | Tageswanderung, Weißwassertal, Sippe Gemsen, 26.11. | Kornett Dieter Kreer |
1950 | Paketaktion Ostzonenjugend, Stamm schickt 48 Pakete, hochwertige Lebensmittel, nach Berlin | alle Sippen beteiligt |
1950 | Gauführerschulung, Göttingen Jugendheim Bürgerstr. 04.-05.11. | Führer des Stammes |
1950 | Weihnachtsfahrt bis Neujahr, Hoher Meißner - Meißnerhaus, Ritterrunde | Heinrich Brosch, Leiter der Ritterrunde |
1950 | 3. Ritterwoche des Bundes in Altenberg, 27.12.1950 - 02.01.1951 | Jürgen Elbracht |
1951 | Gauführerschulung, Göttingen Jugendheim Bürgerstraße, Samstag Versprechensfeier, 17.-18.02. | Führer des Stamms |
1951 | Einkehrtag Göttingen, für Stämme Göttingen und Einbeck, Diözesanjugendseelsorger Pastor Magar | KPfadfinder |
1951 | Gauführerschulung, Göttingen Jugendheim Bürgerstraße, 21.-22.04. | Führer des Stamms |
1951 | Aufgabensternfahrt der Pfadfindersippen, Pfingsten, Gleichen und Umgebung, 12.-14.05. | Kornett Gerhard Bank |
1951 | Wofa Pfadfindersippen Biber und Spechte, Dohbachtal, Bremker Wiesen bei Offensen 02.-03.06. | Kornett Alex Hillebrand, Kornett Gerhard Bank |
1951 | Diözesanführertreffen in Hildesheim, 30.06.-01.07., Sonntag Gemeinschaftsmesse mit Bischof Godehard Machens in St. Godehard | Kornett Gerhard Bank |
1951 | Stammessommerlager Donnershagen, Pfadfinder und Jungtrupp, Pfadfinder vom Stamm Uslar zu Besuch, 20.07.-30.07. | Stammesführung und Kornetts |
1951 | 7. Welt-Jamboree, Bad Ischl (A), 03.-13.08. | 5 Pfadfinder des Stammes |
1951 | Georgsritter besuchen Jamboree in Österreich, anschließend Fahrt bis Rom mit dem Motorrad, August | Gerhard Bank, Andreas Rapetzkie |
1951 | Bergfahrt Hochkönig, Österreich, Sippe Gemsen | Kornett Dieter Kreer |
1951 | Jubiläum Stamm Göttingen, 20 Jahre, Gäste: Bundeskurat Willi Werner (1. Bundesfeldmeister der DPSG), Lfm Ernst Harth, 20.-21.10. | Stammesführung |
1952 | Pfadfinderexerzitien, Wohldenberg, Ostern, 10.-14.04. Pfadfinder Sippe Hirsch | Norbert Kalla |
1952 | Landeslager im Harz nahe Clausthal-Zellerfeld, Pfingsten 31.05.-02.06, Göttinger Pfadfindersippen, Göttinger Sippe Hirsche beste Sippe des Landes | Kornett der Hirsche Jürgen Elbracht |
1952 | Sommerfahrt Fahrradtour - Goslar, Wolfsburg, Steinhuder Meer, Weser, Gö - Sippe Hirsch | Vertreter des Kornetts: Heinz Georg Elbracht |
1952 | Sommerfahrt Sylt, Sippe Sperber | |
1952 | Sommerfahrt Kandersteg Schweiz, Besteigung des Blümlialpstocks, 3219 m hoch, Brig, Andermatt, Vierwaldstätter See, Luzern, Pfadfindersippe Gemsen, 21.07. - 10.08. | Sippenführer Gerhard Herwig |
1952 | Sola Dohbachtal, Jupi | Werner Windisch |
1952 | Katholikentag in Berlin 19.-24.08. | Werner Freiberg, Jürgen Elbracht |
1952 | Großfahrt Italien, vorbereitende Ritterrunde | |
1952 | Truppstreife, Göttinger Wald, Jungtrupp, 21.09. | Werner Windisch |
1952 | Aufgabenfahrt Sippe Hirsche 18.-19.10 Gruppe A: Gö, Dransfeld-Löwenhagen, Bursfelde, Hann. Münden / Gruppe B: Gö, Friedland, Hermannrode, Hedemünden-Hann. Münden | Kornett Jürgen Elbracht |
1952 | Gründung des Fanfarenzuges unseres Stammes, etwa 20 Aktive aus der Ritterunde und den Pfadfindersippen | externer musikalischer Leiter |
1953 | Winterfahrt, Groß Lengden, Sattenhausen, Bremke , Sippe Habicht, 18.01. | Kornett Diethard Röttger |
1953 | Gautreffen, Jugendheim Bürgerstr. Göttingen, 07.-08.03. | Kornetts der Sippen,Truppfeldmeister |
1953 | Primiz in St. Michael, HG Elbracht, Stamm und Gau, 08.03. | Stammes- und Gaufeldmeister |
1953 | Aufgabenfahrt der Pfadfindersippen zur Lengdener Burg, 22.03. | Kornetts der Sippen,Truppfeldmeister |
1953 | Tagesstreife Göttinger Wald, Jungtrupp, 22.03 | Werner Windisch |
1953 | Ostertrampfahrt, Anfang April, Gö-Nörten–Northeim–Hannover–Bielefeld–Wiedenbrück, Übernachtung im Kolpingheim, Vorbereitende Ritterrunde | Norbert Kalla |
1953 | Tagesaktion Hainberg, Jungtrupp macht Werbespiel mit Wölflingen, 06.04. | Werner Windisch, Edgar May, Eberhard Walter |
1953 | Wofa DJH Seeburg, Pfadfindertrupp, 18.-19.04 | Kornetts der Sippen, Truppfeldmeister |
1953 | Wofa JH Uslar, Jungsippe Füchse, 18.04.-19.04., Belohnung, da Sippe Füchse die beste Sippe im Jungtrupp war | Werner Windisch |
1953 | Wofa Bettenrode, Jungtrupp, 16.05.-17.05 | Werner Windisch |
1953 | Führerschaftstreffen des Landes, Pfingsten, Bad Salzdetfurth, 23.-25.05. | Werner Freiberg |
1953 | Pfingsfahrt, Zelten am Neuen Teich bei Uslar, Pfadfindersippe Habicht, 23.-25.05. | Kornett Diethard Röttger |
1953 | Tagesstreife Faßberg, Jungtrupp Zelte aufgebaut, Besuch durch vorbereitende Ritterrunde, 07.06. | Werner Windisch |
1953 | Katholikentag Hannover mit Göttinger Fanfarenzug, 14.06. | Fanfarenzug, Pfadfinder |
1953 | Wofa Deppoldshausen, Jungtrupp, Lagerfeuerrunde mit gesamtem Pfadfindertrupp, 20.-21.06. | Werner Windisch, Pfadfindertrupp |
1953 | 1000-Jahrfeier Göttingen, Fanfarenzug im Festzug, 28.06. und weitere Auftritte in der Festwoche | Fanfarenzug und viele Pfadfinder |
1953 | Gau Sommerlager, Hettensen bei Adelebsen, 23.-29.07, 85 Pfadfinder aller Stämme, Göttinger Sippen: Eichhörnchen, Kornett Edgar May, Habichte, Kornett Diethard Röttger, Bären, Kornett Eberhard Walter, beste Sippe des Lagers | Gaufeldmeister Werner Freiberg, Hilfsfeldmeister Jürgen Elbracht, beide Stamm Göttingen |
1953 | Landesjungpfadfinderlager in Röderhof, 29.07.-04.08., Göttinger Jungtrupp nimmt teil | Werner Windisch |
1953 | Wofa Pfadfindersippe Bär, Uslar und Solling, 26.-27.09 | Kornett Eberhard Walter |
1953 | Wofa Pfadfindersippe Habicht, Hann. Münden, DJH Kassel, Burg Ludwigstein, 03.-04.10. | Kornett Diethard Röttger |
1953 | Wofa Pfadfindersippen, Schwalben und Wölfe, Werra - Fulda - Burg Ludwigstein, 03.-04. 10. | Kornett der Wölfe Eduard Gries, NN |
1953 | Tagesstreife Kerstlingeröder Feld, Jungtrupp, 04.10. | Werner Windisch |
1954 | Begrüßungsfeier für Russlandheimkehrer durch Bundeskanzler Adenauer in Friedland, Pfadfindertrupp und Fanfarenzug am 02.01. | Pfadfindertrupp und Fanfarenzug |
1954 | Wofa Pfadfindersippe Bär, 01.-03.05. | Kornett Eberhard Walter |
1954 | Tagesfahrt, Pfadfindersippe Habicht, Plesse, 21.03. | Kornett Diethard Röttger |
1954 | Tagesfahrt, Pfadfindersippe Habicht, Erkundung Jettenhöhle Düna bei Osterode, 11.04. | Kornett Diethard Röttger |
1954 | Truppstreife Deppoldshäuser Wiese, Jungtrupp, 01.05. | Werner Windischr |
1954 | Wofa Kerstlingeröder Feld, Jungtrupp, 15.05.-16.05. (Trinkwasser aus Tuchmacher Quelle geholt) | Werner Windisch |
1954 | Lichtstafette, Altenberger Licht, St. Michael, Jungtrupp, Pfadfindersippe Bär, Fanfarenzug, 20.05. | Werner Windisch Eberhard Walter |
1954 | Wallfahrt der Landespfadfinderschaft nach Germershausen, 22.-23.05. | Stamm Göttingen mit Pfadfindersippen beteiligt |
1954 | Wofa Solling Jungsippe Adler, Himmelfahrt, 26.-27.05. | Kornett Sippe Adler |
1954 | Wofa an die Werra, Jungsippe Falke, Himmelfahrt, 26.-27.05. | Kornett Sippe Falke |
1954 | Tagesstreife Seeburger See, Jungsippen Löwen und Tiger, Himmelfahrt, 26.05. | |
1954 | Pfingstlager Deppoldshäuser Wiese, Jupi, 05.06.-08.06. | Werner Windisch |
1954 | Pfingstlager des Pfadfindertrupps, Steinbruch bei Ebergötzen, 05.-08.06. | Kornetts Eberhard Walter, Diethard Röttger |
1954 | Priesterweihe Winfried Henze, St. Godehardikirche Hildesheim, 18.07 | Abordnung des Stammes |
1954 | Feier im Kreise der Verwandtschaft mit Hochamt, Dorfkirche Farmsen/Hildesheim, Winfried Henze, Fanfarenzug spielt, 22.07.,Fahrt vom 21.-22.7. | Fanfarenzug und Pfadfinder des Stammes |
1954 | Primizhochamt Winfried Henze,St. Michael, 25.07 | Pfadfinder des Stammes |
1954 | Sola Donnershagen/Solling, Jungtrupp, 23.07.-29.07. | Werner Windisch |
1954 | Sommerfahrt Norddeutschland bis Cuxhaven Sippe Habicht, 21.07.-04.08. | Kornett Diethard Röttger |
1954 | Sommergroßfahrt Eifel, Sippe Bär, ab 22.07 für drei Wochen | Kornett Eberhard Walter |
1954 | 76. Deutscher Katholikentag, Fulda, Pfadfindersippe Habicht als Helfer aktiv, 31.08.-05.09. | Kornett Diethard Röttger |
1954 | Gautreffen, Nörten-Hardenberg, Jupis und Pfadfinder, Sippe Bär gewinnt die Gaustafette, 25.-26.09., mit Fanfarenzug und Pfadfinder aus Einbeck, Nom, Nörten | Truppfeldmeister Jupi Werner Windisch, Kornett Sippe Bär Eberhard Walter |
1955–1959 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1955 | Priesterweihe Bernward Röttger, St. Godehardikirche Hildesheim, 06.03. | Abordnung des Stammes |
1955 | Primizhochamt Bernward Röttger,St. Michael, 13.03. | Pfadfinder des Stammes |
1955 | Osterlager, Steinbruch zw. Waake und Ebergötzen, Pfadfinder, Kurat P. Alexi SJ zu Besuch | Stf. Werner Windisch |
1955 | Pfingstlager Bramburg/Adelebsen, Jungtrupp, 28.-30.05. | Truppführer E. Walter |
1955 | Wofa Zelten an der Fulda nahe Hann. Münden, Sippe Wolf, Juni | Eduard Griess |
1955 | Sommerfahrt mit Fahrrädern bis Koblenz, weiter durch die Niederlande, Sippe Wolf, im August | Eduard Griess |
1955 | Sommerfahrt Niederlande, Sippe Bär | Kornett Eberhard Walter |
1955 | Italienfahrt, 4 Wochen per Anhalter, Florenz, Assisi, Rom, Ravenna, Venedig, Dolomiten, Bozen | Franz Bank, Jürgen Abel |
1955 | Gautreffen in Einbeck, 03.-04.09, Jungpfadfinder, Pfadfinder, Ritter | Eberhard Walter, Dieter Kreer, Gaufeldmeister W. Freiberg |
1955 | Jungpfadfinder-Jungschartag in Adelebsen, Göttinger Jungtrupp, 04.10. | Eberhard Walter, Jürgen Abel |
1955 | Wofa Sippe Adler Jupi, DJH Clausthal-Zellerfeld 31.12.55-01.01.195 | Franz Bank |
1956 | Sippenaufgaben zum Wettkampf um den Georgsschild, Sippen Biber, Wölfe, Jaguare Anfertigung von Kirchenmodellen, Februar bis April, Biber beste Sippe des Stammes | drei Pfadfindersippen, Entscheidung durch Stf. Franz Bank |
1956 | Tagesfahrt Uslar, Erkundung und Vermessung kath. Kirche für Georgsschild, Sippe Wolf, 04.03. | Eduard Griess |
1956 | Fanfarenzug spielte beim Gauthing in Göttingen, 15.04. | Stammesführer, Fanfarenzug |
1956 | Gauausscheidung, 1. Wettkampf um den Georgsschild, aus Gö, Sippe: Biber, Uslar, 05.-06.05. | Sippenführer der Biber Richard Hoffmann |
1956 | Diözesanjugendtag Hildesheim, Fanfarenzug tritt letztmalig auf, Pfingsten 19.-21.05., im Umzug durch Hildesheim Göttinger Kirchenmodelle präsentiert | Stf. Franz Bank, Fanfarenzug, Abordnung Pfadfindersippen |
1956 | Pfingstlager Pfadfindertrupp, Bramburg/Adelebsen,19.-21.05. | Hermann Böttcher |
1956 | Pfingstfahrt Jungtrupp, Bremker- Tal, Garte- Tal, 20.-21.05. | Jürgen Abel |
1956 | Tramp-Fahrt Rover, Paris, Mai/Juni | Eberhard Walter, Klaus Fox |
1956 | Landesausscheidung Georgsschild, 02./03.06., Sollingturm Uslar, Teilnahme Sippe Biber | Sippenführer der Biber Richard Hoffmann |
1956 | Gaurittertreffen, Northeim, 23.-24.06, Übernachtung in Zelten | Ritterrunde |
1956 | Donnershagen/Solling Stammeslager, 13.-20.07. | Stf. Franz Bank, Trpf. Hermann Böttcher, Jupi Jürgen Abel |
1956 | Fahrt im Anschluss an das Sola, Linz a. Rhein, Jungsippe Füchse, auf Einladung von Kapl. Struck, St. Paulus, für eine Woche | Jungsippe Füchse |
1956 | Gautreffen in Schönhagen bei Uslar, Jungpfadfinder, Pfadfinder, Ritter, 18.-19.08. | Truppleitungen, Gaumeister Ritter Werner Freiberg |
1956 | Fahrt zum Katholikentag in Köln, 29.08.-02.09. | Gerhard Eckert |
1956 | Wofa Wölflinge, DJH Hann. Münden, September | Diethard Röttger |
1957 | Wochenendstafette im Rahmen des Sippenwettkampfes, Reinhausen, Sattenhausen, Forsthaus Hasenwinkel, 04.-05.05. , Pfadfindersippen: Biber, Seesterne, Jaguare | Organisation Franz Bank |
1957 | Pfingstwanderung zu den Gleichen, Jupi Orion, 3 Tage mit vollem Gepäck | Jürgen Abel |
1957 | Wofa Wölflinge, Seeburg Übernachtung in Zelten, Besuch in Germershausen, Juni | Diethard Röttger |
1957 | Sola Roter See Witzenhausen, Jupi Orion, Adler, Löwen, Füchse | Jürgen Abel |
1957 | Exerzitien in Steterburg, Pfadfinder, über die Jahreswende 1957/58 | dabei Heinz Albrecht, Peter Saul |
1958 | Einkehrtag für den Pfadfindertrupp, Januar, Leitung Landeskurat Kaplan Machens | Truppführer Gotthard Czekalla |
1958 | Gründung eines Jungtrupps in St. Godehard, März 1958 | Truppführer Norbert Bartels |
1958 | Wofa Jupi, Fahrradtour Schloss Berlepsch | Gerhard Eckardt |
1958 | Pfingstlager im Bärental bei Reinhausen, Stammeslager | Franz Bank, Eberhard Walter, Gerhard Eckardt, Edgar May, Wolfgang Saul, Jürgen Abel |
1958 | Feierliche Grundsteinlegung St. Godehard, Stamm beteiligt sich mit vielen Pfadfindern, 29.06. | Leitung Eberhard Walter |
1958 | Sommerlager bei Bettenrode, 8 Tage, Jungtrupp, englische Leiter als Gast, wollte militaristische Methoden einführen | Klaus Fox |
1958 | Sippenfahrt Norddeutschland | |
1958 | Sippenfahrt Rhön | |
1958 | Sippenfahrt Italien | |
1958 | Korsika, Wanderung der Ritterrunde | E. Walter, Norbert vom Schloss, Klaus Fox, Gerhard Eckert |
1958 | Aufgabenfahrt Pfadfindertrupp, Wanderung sippenweise, unterschiedliche Strecken, Bewertung durch drei Schiedsrichter, Start DJH Weende und DJH Göttingen, 18.-19.11., Buß- und Bettag | Leitung Eberhard Walter, Truppführer Gotthard Czekalla |
1958 | Wallfahrt nach Friedland, Pfadfindersippen, Übernachtung im Lager, Dezember | Truppführer Gotthard Czekalla |
1959 | Wofa der Truppführungen, Weißwassertal, Übernachtung unter den Felsdächern, 21.-23.03 | Truppführer |
1959 | Osterwoche der DPSG in Steterburg/Salzgitter für Rover, 8 Teilnehmer vom Stamm | Roverrunde |
1959 | Vorbereitungswochenende für 3. und 2. Grad Pfadfindertrupp, Kohtenfahrt Umgebung, 11.12.04. | Gotthard Czekalla, Eberhard Walter |
1959 | Tagesfahrt mit Fahrrädern, Jungtrupp Orion, 07.05. | Wolfgang Saul |
1959 | Ritterkundschaft, Helmstedt JH, DV Hildesheim, 15.-18.05 | Heinz Albrecht, Peter Saul, Adolf Hogh |
1959 | Leisenberger Kirche, Pfingstlager, 16.05.-19.05., Jungtrupp Orion | Wolfgang Saul |
1959 | Sternfahrten des Pfadfindertrupps, Pfingsten, Ziel Jupilager Leisenberger Kirche | Gotthard Czekalla |
1959 | Pfingstwanderung Jungtrupp St. Godehard, Bramburg/Adelebsen, 17.-18.05. | Eberhard Walter |
1959 | Fahrt nach Fatima, im Mai, Leiter und Rover | Franz Bank, Norbert Bartels, Hermann Marx |
1959 | Sommerlager Donnershagen/Solling, Jupi St. Godehard, 17.07.-24.07. | Axel Fromme |
1959 | Sommerlager Donnershagen/Solling, Jungtrupp Orion, 01.08.-15.08. | Wolfgang Saul, Norbert vom Schloß |
1959 | Sommerfahrt Bayerischer Wald, Sippe Jaguare | Sippenführer Herbert Westphal |
1959 | Kirchweihe St. Godehard, umfangreiche Beteiligung des Stammes, 24.-25.10. | Leitung Eberhard Walter, Stammesführer |
1959 | Wofa Burg Ludwigstein, Jungtrupp Orion, 10.-11.10. | Wolfgang Saul |
1960–1964 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1960 | Wofa St. Andreasberg, Pfadfindersippe Möwe, Übernachtung in einer Kohte, 01.-03.01 | Kornett Ulrich Krause |
1960 | Wofa Jupi, mit Bahn nach Dransfeld, dann Wanderung zur JH Hann Münden, 19.03.-20.03 | Wolfgang Saul |
1960 | Diözesanführertag in Hildesheim, 07.-10.04. | Führerrunde |
1960 | Wofa Bramburg/Weser, Pfadfindertrupp, April | Eberhard Walter, Wolfgang Saul, Nobert vom Schloß |
1960 | Gaupfingstlager als Ritterlager der Jungpfadfinder, Burg Grubenhagen, 03.-06.06. Trupp Orion | Wolfgang Saul |
1960 | Gaupfingstlager Pfadfinder, Grubenhagen, 04.-06.06. Pfadfindertrupp | Eberhard Walter |
1960 | Wanderung durch die Vogesen, Ritterrunde | Eberhard Walter, Wolfgang Saul, Norbert Bartels, Herbert Rietmüller |
1960 | Wofa Generalprobe zum Sola, mit Fahrrädern, Bärental, 03.-04.07. | Wolfgang Saul |
1960 |
Sommerlager Grubenhaben, Solling, 13.07.-21.07., 26 Teilnehmer, Jupi und Pfadis | Eberhard Walter, Ulrich Krause, Klaus Fox, Herbert Riethmüller, Ulrich Wagner |
1960 | Sippe Jaguare, Großfahrt Belgien u. Luxemburg | Sippenführer Herbert Westphal |
1960 | Kirchweihe St. Vinzenz, Weende, Stamm an beiden Tagen aktiv, auch Ordnerdienste, 17.-18.12. | Wolfgang Saul |
1961 | Treffen der Jungmannschaften, Ritter; Rover aus dem Gau in Northeim, 21.-22.01. | Rundenmeister Werner Freiberg |
1961 | Gautreffen der Pfadfinder in Grubenhagen 29.04.-01.05. | Wolfgang Saul |
1961 | Jungtrupp Orion, Pfingstlager Bramburg, 20.-22.05. | Eberhard Walter |
1961 | Stammeslager Hilgershausen/Witzenhausen 15.07.-24.07.,(Jungtrupp + Pfadfindertrupp) | Wolfgang Saul, Pater Linden SJ, Jupi U.Krause, Pfadi U.Wagner |
1961 | Sommerfahrt, Cote de Azur, Rover | Jürgen Abel, Lothar Riethmüller, Herbert Westphal, Manfred Bank, Norbert Bartels |
1961 | Dolomitenfahrt der Führer im Sommer | Eberhard Walter, Norbert vom Schloß, Ulrich Krause, Ulrich Wagner |
1961 | Wofa Veckerhagen DJH, Wölflinge | Christine Schmets |
1961 | Arbeitstagung Wölflingsführerinnen, Göttingen, musische Bildung mit Lehrer Joachim Förster aus Göttingen, 23.-24.09. | Christine Schmets |
1961 | Stammes-Jubiläum, 30 Jahre, 13.-15.10., Elternabend u. Ausstellung im Jugendheim Bürgerstraße, Gottesdienst St. Michael | Leiterrunde/Stammesführer Wolfgang Saul |
1962 | Wofa Steinberghaus, Jungtrupp, 05.-07.01. | Ulrich Krause, Manfred Schmets |
1962 | Jahresaktion 1962, Flinke Hände Flinke Füße, März, Stamm sammelt Altmaterial | Stammesführer und Pfadfinder |
1962 | Wofa Bärental/Reinhausen, Pfadfindertrupp, 19.-20.05. | Wolfgang Saul, Gerhard May |
1962 | Wofa Aufgabenfahrt Pfadfindertrupp, Thema: Die Menschen an der Grenze des zweigeteilten Deutschland, 16.-27.06. | Wolfgang Saul, Gerhard May |
1962 | Wofa Gleichen / Bettenrode, Jungtrupp Orion, Frühjahr | Ulli Krause |
1962 | Sippenfahrt Sippe Möwe zur Plesse, 23.-24.06. | |
1962 | Sommerlager Bärental/Reinhausen, Jupi-Trupp Orion, 14.-24.07. | Pater Linden, Ulli Krause, Manfred Schmets |
1962 | Pfadfindertrupp 10-tägiger Arbeitseinsatz beim 79. Katholikentag in Hannover 17.-27.08. | Ulrich Krause, Gerhard May, Wolfgang Saul, gleichzeitig stellvertretender Leiter des Jugendzeltlagers |
1962 | Sommer-Großfahrt, Spanien/Barcelona, Rover | Norbert Bartels, Lothar Rietmüller, Herbert Westphal, Jürgen Abel |
1962 | Wofa Burg Ludwigstein, Jungtrupp, Herbstfahrt | Ulrich Krause |
1962 | Pfadfindertrupp 5 Tage Herbstlager Reyershausen | Wolfgang Saul, Gerhard May |
1963 | Sommerlager, Steinbruch Benniehausen, Jupi Orion, 17.08.-27.08. | Ulli Krause, Hajo Wächter |
1963 | Regeninsel/Bayern, Pfadfinder Michael, Gaulager mit Northeim und Einbeck, 18.07.-08.08. | Nikolaus Winkler, Wolfgang Saul, Kalle Kaluza, Pater Linden |
1963 | Wofa Pfadfindersippe Bär, Burg Ludwigstein, 16.-17.11. | Kornett Rolf Schneider |
1964 | Gauausscheidung St. Heinrich, Pfadfindertrupps, 02.-03.05, in Stadtoldendorf/Eschershausen, DJH, Wettkampf und den Georgsschild, aus Gö Sippen Falke, Biber, Bär | Wolfgang Saul, Gerhard May |
1964 | Wofa Steinbruch Reyershausen, Jupi Orion 23.-24.05. | Manfred Schmets, Uli Graw |
1964 | Trainingslager f. Landesausscheidung, Steinbruch Benniehausen, Sippe Falke, 23.-24.05. | Kornett Manfred Ahlbrecht |
1964 | Aufgabenfahrten der Sippen Bär und Biber, nähere Umgebung, 23.-24.05 | Kornett Rolf Schneider, Kornett Biber H.J. Graune |
1964 | Landesausscheidung, Röderhof, Sippe Falke, 06.-07.06. | Kornett Manfred Ahlbrecht |
1964 | Wofa Bärental/Reinhausen, Sippe Bär, 06.-07.06 | Kornett Rolf Schneider |
1964 | Wofa Grubenhagen, Sippe Biber, 06.-07.06. | Kornett H.J. Graune |
1964 | Wofa Hebenshausen, Vorbereitung Sola, Jungtrupp Orion, 20.-21.06. | Hans-Joachim Wächter |
1964 | Wanderung Krebeck, Messe in Krebeck, Sonntag Seeburger See, Pfadfindertrupp, 27.-28.06 | Gerhard May |
1964 | Sommerlager Röderhof Hildesheim, Pfadfinder Michael 16.07.-06.08. | Wolfgang Saul, Gerhard May |
1964 | Kornettfahrt zum Sola Platz Grubenhagen, Vorbereitung, Jungtrupp Orion, 18.-19.07. | Hans - Joachim Wächter |
1964 | Sommerlager Grubenhagen/Einbeck, Jupi Orion 10.08.-20.08. | Ulli Krause, Hans-Joachim Wächter, Gerhard May |
1964 | Wofa Dransfeld, Jungtrupp Orion, Herbst | Hans-Joachim Wächter |
1965–1969 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1965 | Gemeinschaftstreffen Land Hildesheim, mit Eltern, Josef-Godehard-Haus, Göttinger Pfadfindertrupp stellt Lagermodel aus, Übern. DJH Hildesheim 20.-21.03. | Eberhard Walter, Wolfgang Saul |
1965 | Wofa Wölflinge, DJH Hann. Münden, 22.03.-23.03. | Rega Rauchbach |
1965 | Wofa Jupi Trupp St. Michael, mit Fahrrädern zu den Gleichen, Übernachtung in Scheune Bauernhof, Sonntag Messe in Rittmarshausen, 10.04.-11.04. | Hajo Wächter |
1965 | Wofa Krebeck, Jupi Trupp St. Michael, Generalprobe für das Sommerlager, 10.07.-11.07 | Hajo Wächter |
1965 | Sommerlager Wertach/Bayern, Pfadfinder Michael, gemeinsam mit Einbeck, 14.07.-05.08. | Wolfgang Saul und Ulli Krause, Ingo Peter Blom |
1965 | Sommerlager Roter See/Witzenhausen, Jupi Michael, 10.-20.08. | Hajo Wächter |
1965 | Windmühle Marienrode Hildesheim, 17.08.-24.08., Wölflinge | Rega Rauchbach, Monika Jahn |
1965 | Großfahrt Beneluxstaaten, Rover, 21 Tage | Michael Seele |
1965 | Wofa Kornettring Pfadfindertrupp, Pfadfinderheim Hebenshausen, 18.09.-19.09 | Eberhard Walter, Manfred Klages, Gerhard Steidl, Manfred Reddig |
1965 | Wofa Roter See, Sippe Bär, 05.-07.10. | Kornett Manfred Reddig |
1965 | Wofa Sippe Schakal, Pfadfinder SM, Hebenshausen, 16.10.-17.10. | Kornett Gerhard Steidl |
1965 | Wofa gemeinsam: Jupitrupp Orion und Pfadfindersippe Schakale, Hebenshausen, 30.10.-31.10. | Jajo Wächter, Gerhard Steidel |
1966 | Wofa Pfadfindertrupp, Grenzdurchgangslager Friedland, Übernachtung in einer Lagerbaracke 05.-06.02 | Eberhard Walter |
1966 | Wofa Sippe Bär, Roter See, Mai | Kornett Manfred Reddig |
1966 | Wofa Pfadfindertrupp, Wiese Deppoldshausen, Training Lagerbauten für Bula, 16.-17.07. | Eberhard Walter |
1966 | Schweizer Bundeslager in Graubünden, Pfadfinder Michael, 24.07.-03.08., danach vom 04.08.-10.08. Aufenthalt bei Schweizer Gastfamilien, Biglen, Lagermaterial transportiert von Manfred Schmets | Erberhard Walter, Karl-Heinz Ringel, Reinhold Gebhard |
1966 | Sommerfahrt Roverrunde, Schweiz, 24.07.-10.08., letzte Woche zusammen mit Pfadfindertrupp in Biglen | Bernhard und Robert Maciejewski, Dieter Schmirler |
1966 | Sommerlager Bärental Reinhausen, Jupi Michael | Gerhard May |
1966 | Harzwanderung, Jupi Michael, Steina - JH Bad Lauterberg - JH Braunlage - JH Torfhaus - JH Altenau nach Goslar, Herbstferien | Gerhard May |
1967 | Wofa Pfadfindersippe Bär, JH Hann Münden, 29.-30.04., Abschlussfahrt, Kornett und 4 Pfadfinder scheiden wg. Alter aus dem Pfadfindertrupp aus | Kornett Manfred Reddigt |
1967 | Neugründung Jupi Grone, Eröffnungstruppstunde, 10.06. | Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig, Pastor Elskamp |
1967 | Tageswanderung Dransfeld/Gaußturm, Jungtrupp Grone, 17.06. | Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig |
1967 | Wofa Pfadfindertrupp, Zelten im Göttinger Wald, Sozialeinsatz: Aufräumungs- und Verschönerungsarbeiten am Tuchmacherborn, 16.-18.06 | Erberhard Walter, Reinhold Gebhardt |
1967 | Wofa Jupi Grone, Steinbruch Reyershausen, 08.-09.07. | Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig |
1967 | Wofa Jupi Orion, Bärental, Reinhausen, Vorbereitung Sommerlager, 08.-09.07. | Gerhard Steidl |
1967 | Sommerlager Donnershagen, Jupi Orion, 17.07.-27.07. | Ulli Krause, Gerhard Steidl |
1967 | Wofa Jungtrupp Grone, Besuch des Jupisola in Donnershagen, 22.-23.07 | Manfred Reddig, Norbert vom Schloß |
1967 | Ostsee/Berlin/Göttingen, Gasttrupp Schweizer Pfadfinder + Pfadfinder Michael, 23.-29.07. Berlin, 30.07.-05.08. Ostsee, 06.-12.08. Göttingen in Familien | Erberhard Walter, Reinhold Gebhardt, Karl-Heinz Ringel |
1967 | Wofa Jupi Grone, Wanderung ins Bärental/Reinhausen, 26.-27.08. | Manfred Reddig, Norbert vom Schloß |
1967 | Wofa Jungtrupp Orion, Hebenshausen, 09.-10. 09. | Gerhard Steidl |
1967 | Kornettfahrt Jupi Orion, 1. Übernachtung Krebeck, 2. Übernachtung Mackenröder Spitze, 01.-03.10. | Trpf. Gerhard Steidl, Kornetts: Andreas Bischof, Stephan Hupka, Matthias Schön |
1967 | Herbstlager Bärental, Jupi Grone, 07.-15.10. | Pfarrer Elskamp, Manfred Reddig |
1967 | Wofa Jungtrupp Grone, Jugendherberge Uslar, 18.-19.11. | Norbert vom Schloß, Gerhard May, Manfred Reddig |
1967 | Wofa Jungtrupp Orion, Roter See, 18.-19.11. | Manfred Schmets |
1967 | Wofa Jungtrupp Orion, DJH Hann Münden, 09.-10.12. | Manfred Schmets |
1968 | Erste Truppstunde des neuen Jungtrupps in Geismar (Nachfolger des Göttinger Jungtrupps Orion) am 25.02. | Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski, Pastor Thiell und Eberhard Walter, Stammesführer |
1968 | Wofa Steinberghaus, Jupi Geismar, 23.03.-24.03. | Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski |
1968 | 28. Bundesthing, im Land Hildesheim, 27.04.-01.05., Wohldenberg | Gast Norbert vom Schloß |
1968 | Neugründung Jupi St. Godehard, Eröffnungstruppstunde 18.05. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Kaplan Steinki |
1968 | Tageswanderung Burg Plesse, Jupi St. Godehard, 09.06. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer |
1968 | Kongress Expansion, Westernohe, 1000 Pfadfinderleiter, 31.05.-03.06. | Norbert vom Schloß, Eberhard Walter, Thomas Gronemeyer, K.-H. Ringel, Manfred Reddig, Herbert Rother |
1968 | Wofa Bärental, Jupi Geismar, 08.06.-09.06. | Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski |
1968 | Wofa Reyershausen Steinbruch, Jupi Geismar, 29.06.-30.06. | Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski, KH Ringel |
1968 |
Sommerlager Grefenburg/Adelebsen, Jupi Geismar, Grone und Godehard, 20.07.-31.07. | Gerd May, Ulli Krause, Norbert v. Schloß, Pfarrer Elskamp, Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel, Thomas Gronemeyer, Gunther Thriene, Herbert Rother |
1968 | Wanderlager 14.-23.08., Pfadfinder St. Michael, von Rotenkirchen nach Neuhaus, Corvey, zurück mit Weserschiff, dann durch Bramwald zurück nach Gö | Eberhard Walter |
1968 | Führerfahrt Kandersteg, Bergwanderungen, Besuch in Ramsei, 04.09.-08.09 | Ulrich Krause, KH Ringel |
1968 |
Herbstfahrt, DJH Steinberghaus (HMÜ), Jupi Godehard, 17.10.-20.10. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer |
1968 | Wofa DJH Steinberghaus (HMÜ) Jungtrupp Grone, Kornettringschulung, Abends Versprechensfeier mit bereits anwesenden Jupi St. Godehard 19.-20.10. | Karl Heinz Ringel , Gaufeldmeister Norbert vom Schloß |
1968 | Wofa DJH Bad Lauterberg, Jupi Geismar, 26.10.-27.10. | Manfred Schmets, Jürgen Tuczynski |
1968 | Wofa DJH Hann. Münden, Jungtrupp Grone „Peter Coudrin“, 07.-08.12. | Karl Heinz Ringel, Herbert Rother |
1969 | Wofa Führerrunde/Mitarbeiterkreis, JH Steinberghaus, 10.-11.01., Thema: Öffentlichkeitsarbeit | Stammesführung und Leiterrunde |
1969 | Informationsnachmittag des Stammes für Eltern und Gäste, Jugendfreizeitheim Godehardstraße, 16. 03. | Eberhard Walter, alle Trupps des Stammes |
1969 | Wofa Jungtrupps Grone, St. Godehard, Geismar, Haus der Jugend Osterode, 22.-23.03. | Norbet v. Schloß, KH Ringel, M. Reddig, Thomas Gronemeyer, Manfred Schmets |
1969 | Wofa DJH Hann Münden, Jungtrupp Grone, 07.-08.06. | Karl Heinz Ringel |
1969 | Wofa Jungtrupp St. Godehard, Deppoldshausen, Vorbereitung Sola, 28.-29.06. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Gunther Thriene |
1969 | Wofa Grefenburg Zeltfahrt, Jungtrupp Grone, 28.-29.06. | Karl Heinz Ringel |
1969 | Wofa nach Groß Thiershausen, Vorbereitung für das Jungpfadfindersommerlager, diverse Arbeitseinsätze, Brückenbau, Dammbau für Waschgelegenheit, 05.-06.07. | KH Ringel, Manfred Reddig, Manfred Schmets, Thomas Schön, Wolfgang Bolz, Eberhard Walter sowie Jungen aus dem Pfadfindertrupp |
1969 | Sommerlager Groß Thiershausen, Jupi Grone, Geismar, Godehard, 18.07.-28.07. | Karl-Heinz Ringel, Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Manfred Schmets, Wolfgang Bolz, Herbert Rother |
1969 | Trainingswanderung für Sola nach Groß Thiershausen, Pfadf. St. Michael, 19.- 20.07. | Eberhard Walter |
1969 | Führerfahrt, Bayrischer Wald, 31.07.-09.08. | Thomas Gronemeyer, Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel |
1969 | Dolomiten Hüttenwanderung, 09.08.-24.08., Pfadf. St. Michael | Eberhard Walter |
1969 | Stammeswochenendfahrt Ludwigstein (DJH) 20.-21.09., Jupi Godehard + Grone + Geismar + Pfadfinder (51 Teilnehmer). | Stammesführung und Leiterrunde |
1969 | 40 Jahre DPSG - Bund, 25.10. Radrundfahrt Göttingen, 40 Jupis, Marktplatz Luftballonstart, 26.10. Geburtstagsrallye mit Eltern | Stammesführung und Leiterrunde |
1969 | Wofa DJH Duderstadt, Jungtrupp Grone, 06.-07.12. | Karl Heinz Ringel |
1969 | Wofa DJH Osterode, Fahrt mit Postbus, Pfadfindertrupp, dabei Abschlussprüfung Erste Hilfe Kurs, 13.-14.12. | Eberhard Walter |
1970–1974 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1970 | Wofa DJH Hildesheim, Pfadfindertrupp Grone, 07.-08.02. | Karl Heinz Ringel |
1970 | Führertag der DPSG DV Hildesheim, 18.04.-19.04 | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer, Karl Heinz Ringel |
1970 | Wofa DJH Steinberghaus, Pfadfindertrupp Grone, 25.-26.04. | Karl Heinz Ringel |
1970 | Aktion Flinke Hände, flinke, Füße, 02.-03.05, Verkaufsstände in der Stadt und den Gemeinden, alle Trupps des Stammes, Übernachtung im Jugendfreizeitheim | Norbert v. Schloß, Eberhard Walter und alle Leiter des Stammes |
1970 | Wofa Altes Pfarrhaus Adelebsen, Kornettring, Pfadfindertrupp Grone, 30.-31.05. | Karl Heinz Ringel, Thomas Gronemeyer |
1970 | Wofa Deppoldshausen, Zeltwiese, Jungtrupp St. Godehard, 20.-21.06. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer |
1970 | Wofa Steinberghaus, Rover Dienstagsgruppe, 27.06.-28.06. | Eberhard Walter |
1970 | Wofa Zelten Röderhof, Pfadfindertrupp Grone, 27.06- 28.06. Blockhüttenbau. | Karl Heinz Ringel |
1970 | Arbeitseinsatz der Truppleitungen in Röderhof, 27.-28.06. Bau einer Blockhütte auf dem Platz des kommenden Sommerlagers. | N.v. Schloß, KH Ringel, M. Reddig, Thomas Gronemeyer, M. Schmets |
1970 | Stammeslager Röderhof/Hildesheim Jupi Geismar + Godehard, Pfadfinder Grone, 10.07.-23.07. | Peter Tyra, Manfred Schmets, Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel, Thomas Gronemeyer, Thomas Schön |
1970 | Wofa DJH Clausthal-Zellerfeld, Jupi Geismar, 03.-04.10 | Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1970 | Wofa DJH Duderstadt, Pfadfindertrupp Grone, 03.-04. 10. | Karl Heinz Ringel |
1970 | Wofa DJH Hann. Münden, Jupi Geismar, 19.-20.12. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1971 | Fahrt Steinberghaus, Gemeindejugend 13.-14.02. (Jungtrupp Geismar, Messdiener, Frohschar) Gesamtleitung Manfred Schmets | Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1971 | Wofa DJH Hann. Münden, Jungtrupp St. Godehard, 20.-21.02. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer |
1971 | Wofa Steinberghaus, Jupi Geismar, 28.02.-01.03. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1971 | Führerfahrt des Stammes, Steinberghaus, 27.-28.03. | Manfred Reddig |
1971 | Wofa DJH Uslar, Jungtrupp St. Godehard, 22.-23.05. | Manfred Reddig, Thomas Gronemeyer |
1971 | Kurs DV Pfadfinderstufe , Wesseln/Bad Salzdetfurth, „Wind, Wolken, Wellen“ 28.05.-01.06.71. | Tn. Gö.: Karl-Heinz Ringel, Peter Tyra, Manfred Reddig |
1971 | Wofa Thiershausen, Jupi Geismar, 19.-20.06. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1971 | Stammeswochenendfahrt Reyershausen Steinbruch, 26.-27.06. | Stammesführung und Leiterrunde |
1971 | 1. Vorbereitungstreffen Supermarkt, Hildesheim, Haus der Jugend, 24.-25.07. | Manfred Reddig |
1971 | Sommerlager Wertach/Bayern, Pfadfinder Grone „ALP 71“, 01.08.-15.08. | Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel |
1971 | Sommerlager Eutin, Jupi Geismar, 30.07.-13.08. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1971 | Sommerlager Grünenplan, Jupi Godehard, 31.07.-12.08. | Thomas Gronemeyer, Manfred Reddig, Gunther Thriene, Andreas Bischof |
1971 | Wofa Bärental kleiner Steinbruch, Jupi Geismar, 11.-12.09. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1971 | Vorbereitungstreffen Supermarkt, Gö-Jugendfreizeitheim, dort Übernachtung, 02.-03.10 | DV- Vorstand, Leiterunde des Stammes |
1971 | Vorbereitungstreffen Supermarkt, „Geneneralprobe“ Gö-Jugendfreizeitheim, 18.-17.10 | DV- Vorstand, Leiterunde des Stammes |
1971 | Stammes-Jubiläum 40 Jahre, 1. Supermarkt des DV im Jugendfreizeitheim Gö, 23.-24.10. | Stammesführung und Leiterrunde |
1972 | Wofa Herberhäuser Stieg Baracke, Planungsteam „Galeere 72“ Pfadfindertrupp Grone, 04.03.-05.03. | Karl-Heinz Ringel, Pastor Elskamp und 5 Pfadfinder |
1972 | Wofa Herberhäuser Stieg, Pfadfinder Grone, 08.04.-09.04. | Karl-Heinz Ringel |
1972 | Wofa Steinberghaus, Jupi Geismar, 05.-06.02 | Manfred Schmets, Peter Tyra |
1972 | Pfingstfahrt, Pfadfinder Grone, Flögelner See, 22.05.-27.05., Platz Dr. Hinsching. | Pfarrer Elskamp, Karl-Heinz Ringel |
1972 | Wofa Reyershausen Steinbruch, Jupi Geismar, 16.-18.06. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht |
1972 | Wofa Thierhäuser Teiche, Pfadfinder Grone, Werbung Kirchenzeitung in Lindau und prakt. Übungen zur Steuermannprüfung 16.06,- 18.06. | Karl-Heinz Ringel |
1972 | Wofa Thierhäuser Teiche, Jupi Geismar, 08.-09.07. | Manfred Schmets, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht |
1972 | Wofa Hann Münden Pfadfinder Grone, mit Booten bei der Wapo, 15.07.-16.07. | Karl-Heinz Ringel |
1972 | Bootsfahrt „Galeere“ mit Kanadiern auf der Weser, von Hann. Münden bis zur Ostsee, Pfadfinder Grone, 21.07.-12.08. | Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Wolfgang Bolz, Jürgen Tuczynski |
1972 | Sommerlager St. Peter/Schwarzwald, Jupi Geismar, 22.07.-04.08. | Peter Tyra, Manfred Schmets, Giesbert Wieprecht |
1972 | Sommerlager Ersrode, Knüllgebirge, Jupi Goderhard, 22.07. - 04.08 | Thomas Gronemeyer, Andreas Bischof, Gunter Thriene |
1972 | Leiterfahrt Germershausen, Klausurtagung zur Stammesentwicklung, 06.-07.10. | Leiterrunde |
1972 | Wofa Herberhäuser Stieg, Pfadfinder Grone, letzte Fahrt des Pfadfindertrupps, 16.12.-17.12. | Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1972 | Wofa Hütte Thiershausen, Jupi Geismar, 16.12.-17.12. | Peter Tyra, Manfred Schmets, Giesbert Wieprecht |
1973 | Wofa DJH Hann. Münden,Jupi Geismar, 17.02.-18.02. | Peter Tyra, Gisbert Wieprecht, Klaus Steylaers |
1973 | Wofa Pfadfindertrupp des Stammes, DJH Goslar, 17.02.-18.02. | Manfred Reddig |
1973 | Wofa Germershausen St. Martin, Rover Grone, 24.03.-25.03. Vorbereitung Sola | Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1973 | Wofa Germershausen St. Martin, Rover Grone, 21.04.-22.04. | Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1973 | Wofa Thiershäuser Teiche, Rover Grone. 30.04. - 01.05. | Pfr. Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1973 | Wofa Deppoldshausen, Jupi Geismar, 19.-20.05. | Peter Tyra, Gisbert Wieprecht, Klaus Steylaers |
1973 | Wofa Grefenburg, Rover Grone, 26.05.-27.05. | Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1973 | Wofa Reinhausen Bärental, Jupi Geismar, St. Godehard, 23.-24.06. Vorbereitung Sola | Thomas Gronemeyer, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht |
1973 | Sommerlager Fürstenhagen/Hessisch Lichtenau, Jupi Geismar, Godehard, 14.07.-27.07. | Thomas Gronemeyer, Gunther Thriene, Peter Tyra, Gisbert Wieprecht |
1973 | Sommerlager Alandinseln/Schweden, Rover Grone, 14.07.-06.08. | Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1973 | Wofa Duderstadt Naturfreundehaus, Rover Grone, Start Aktion Kirchenzeitung, 13.10.-14.10. | Jürgen Tuczynski |
1973 | Supermarkt Helmstedt, 06.-7.10., Jupi Geismar, Jupi Godehard, Rover Grone, Dokumentation Galeere 72, Kanadier | Manfred Schmets, Giesbert Wieprecht, Gunther Thriene, Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1973 | Wofa Hütte Thiershausen, Pfadfinder St. Michael, 03.-04.11. | Peter Tyra |
1973 | Wofa Steinberghaus, Rover Grone, 24.11.-25.11. | Jürgen Tuczynski |
1974 | Wofa Burg Ludwigstein, Jupi Grone, 23.03.-24.03. | Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe |
1974 | Wofa Thiershäuser Teiche, Rover Grone, 19.04.-20.04. | Karl-Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski |
1974 | Congress Straße der Pfadfinderstufe für Pfadfinderleiter, Pfingsten Westernohe 31.05.-03.06., Ausstellung vom GU Galeere 1972 mit Kanadier | Karl Heinz Ringel, Jürgen Tuczynski mit Roverrunde |
1974 | Wofa Steinbruch Grefenburg/Adelebsen, Jupi St. Godehard, 15.-16.06. | Gunther Thriene, Eberhard Schenk, Rolf Tyra, Andreas Bischof |
1974 | Sommerlager Steinbruch Benniehausen, Jupi Grone, 05.07.-13.07. | Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe |
1974 | Sommerlager Ersrode, Jupi Geismar, 05.07.-19.07. | Gisbert Wieprecht, Michael Kruse |
1974 | Weser Fahrradwanderlager, Pfadfinder Michael, 07.07.-18.07. | Peter Tyra, Rolf Tyra |
1974 | Schweden Wanderlager, Rover Grone, 13.07.-27.07. | Jürgen Tuczynski |
1974 | Leiterfahrt Grone, Bergholmen Schweden 13.07.-27.07. | Pfarrer Elskamp, Gerd Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe, Jutta Tuczynki, Heidi Kornrumpf, Karl-Heinz Ringel |
1974 | Bundesjungpfadfinderlager Westernohe „EUROBLITZ“, Jupi Godehard, 30.07.-12.08. | Gunther Thriene, Eberhard Schenk, Rolf Tyra, Andreas Bischof |
1974 | Wofa Seinbruch Benniehausen, Pfadfindertrupp St. Michael, 07.-08.09. | Peter Tyra |
1974 | DPSG Sternwallfahrt Germershausen 27.09. Jungtrupp Grone | Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe |
1974 | Wofa DJH Goslar, Jupi St. Godehard, 30.11.-01.12. | Eberhard Schenk |
1974 | Wofa DJH Torfhaus, Jupi Grone, 04.12.-05.12. | Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe |
1974 | Wofa DJH Altenau, Jupi Grone, 14.12.-15.12. | Gerhard Hillmann, Heinrich-Hermann Grohe |
1974 | Wofa DJH Torfhaus, Rover Grone, 14.12.-15.12. | Jürgen Tuczynski |
1975–1979 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1975 | Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Rover Grone, 15.-16.02. | Jürgen Tuczynski |
1975 | Wofa DJH Hann. Münden, Jupi Geismar, 22.02.-23.02. | Gisbert Wieprecht, Michael Kruse |
1975 | Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Jupi Grone, 22.02.-23.02. | Gerd Hillmann |
1975 | Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Rover Grone, 08.03.-09.03. | Jürgen Tuczynski |
1975 | Wofa Kursstätte Thiershäuser Teiche, Jupi Grone, 1 Jahr Feier, 12.-13.04. | Gerd Hillmann (Baumgarten), Heinrich-Hermann Grohe |
1975 | Wofa mit Canadiern auf d. Werra bis Hann. Münden, Pfadfindertrupp SM und Rover Grone, 19.-20.04. | Peter Tyra, Jürgen Tuczynski |
1975 | Besinnungswochenende, Heinrich/Kunigunde, 26.-27.04. | alle Leiter des Stammes, Pater Bayer SJ |
1975 | Pfingstfahrt mit Canadiern auf der Örtze Heide, Rover Grone, 16.-19.05. | Jürgen Tuczynski |
1975 | Wofa Harz, Training 50 km Marsch für Sola, Rover Grone, 07.-08.06. | Jürgen Tuczynski |
1975 | Wofa mit Canadiern auf d. Weser bis Gieselwerder, Pfadfindertrupp SM, 21.-22.06 | Peter Tyra, Rolf Tyra |
1975 | Sommerlager Tostedt, Jupi Grone, 26.06.-11.07. | Gerd Hillmann (Baumgarten), Heinrich-Hermann Grohe |
1975 | Sommerlager Vietach/Bayr. Wald, Jupi Geismar, 27.06.-13.07. | Gisbert Wieprecht, Michael Kruse |
1975 | Sommerlager Dolomiten (Campitello di Fassa), Rover Grone 28.06.-13.07. | Jürgen Tuczynski, Manfred Reddig |
1975 | Sommerfahrt Frankreich, Canufahrten, Mitglieder Groner Leiterrunde, 29.06.-18.07. | P. Elskamp, K.H. Ringel |
1975 | Plöner See, Pfadfinder Michael 30.06.-13.07. (2x 7er Kanadier) | Rolf Tyra, Eberhard Schenk |
1975 | Stammeswochenendfahrt Thiershausen + Sportplatz Holzerode, 30.-31.08. Boote mitgehabt | Leiterrunde |
1975 | Flohmarkt /Jahresaktion, Innenstadt, Jupi Grone und Jupi Geismar, 06.09. | Truppleitungen |
1975 | Wofa Altenau Harz, Rover Grone, 21.-22.11. | Jürgen Tuczynski |
1975 | Wofa Steinberghaus, Rover Grone, 13.-14.12. | Jürgen Tuczynski |
1976 | Wofa DJH Altenau, Jupi Geismar (II), 24.-25.01. | Michael Kruse |
1976 | Wofa DJH Holzminden, Jupi Grone, 27.03.-28.03. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1976 | WE der Leiterrunde, Auto-Orientierungsfahrt mit Ziel Lagerplatz in Wibbecke kennenlernen, Übernachtung in Zelten 01.-02.05. | Leiterrunde, Orga Karl-Heinz Ringel, Manfred Reddig |
1976 | Wofa Kursstätte Renshausen, Abschlussfahrt Kornettschulung, Jupi Grone, 08.-09. 05. | Manfred Reddig, Karl Heinz Ringel |
1976 | Wofa Zelten Grefenburg/Adelebsen, Jupi Grone, mit Versprechen, 22.05.-23.05. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1976 | Stammeswochenendfahrt „Alter Sportplatz Holzerode“, 04.-06.06, Jupi Grone, Geismar I + II, Godehard, Pfadfinder | Leiterrunde |
1976 | Wofa Zelten Grefenburg/Adelebsen, Jupi Geismar, 24.-27.06. | Michael Kruse |
1976 | Arbeitswochende auf dem Lagerplatz Wibbecke, 26.-27.06. | Leiterrunde |
1976 | Stammeslager mit Scouts aus Liverpool in Wibbecke, 17.07.-31.07., Jupi Geismar I und II, Jupi Grone, Pfadfindertrupp St. Michael, Rover | Peter Tyra, Manfred Schmets, Karl-Heinz Ringel, Gerd Hillmann, H.-H. Grohe, F.M. Grohe, Rolf Tyra, Michael Kruse, Rainer Bolli. Gisbert Wieprecht, Elke Windel, Jürgen Tuczynski, Johannes Garcorz, Manfred Reddig |
1976 | Supermarkt Hameln, Tönneböhm, 04.-05.09., Jupi Grone, Jupi Geismar 1 | Gerhard Hillmann (jetzt Baumgarten), Michael Kruse |
1976 | Hüttenabrissaktion in Göttingen im Oktober | Leiter und Mitarbeiter |
1976 | Hüttenaufbau in Holzerode Ende Oktober bis zum Jahresende | Leiter und Mitarbeiter |
1976 | Wofa DJH Hannover, Jungtrupp Geismar, 06.-07.11. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1976 | Wofa Hütte Holzerode, 8 Leiter, 11.-12.12. | Leiter und Mitarbeiter |
1976 | Wofa DJH Torfhaus, Jupi Geismar, 11.-12.12. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1976 | Wofa DJH Altenau, Rover St. Michael, 18.19.12. | Jürgen Tuczynski, Gunther Thriene |
1977 | Wofa DJH Braunlage, Jupi Grone, 05.-06.02. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1977 | Wofa DJH Goslar, Jupi St. Godehard, 05.-06.02. | Eberhard Schenk |
1977 | Wofa DJH Hahnenklee/Bockswiese, Jupi Geismar, 12.-13.02. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1977 | Wofa Kornettfahrt Holzerode, Jupi Grone, Kornetternennungen und Arbeitseinsatz 16.04.-17.04. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1977 | Wofa Polle (Weser) Jupi St. Godehard, 16.-17.04. mit Versprechensfeier | Eberhard Schenk |
1977 | Wofa Wibbecke, Pfadfindertrupp Grone, Buggyfahren Stockcargelände, 07.-08.05. | Heinrich Hermann Grohe |
1977 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 14.-15.05, erstmals auf eigenem Platz | Leiterrunde |
1977 | Holz- und Wegaktion in Holzerode im Mai | Verwalter, Leiter und Pfadfinder |
1977 | Training mit Kanadier auf dem Wendebachstausee, Pfadfinder MKF und Rover, 19.05. | Gisbert Wieprecht, Jürgen Tuczynski |
1977 | Wofa Bennihausen, Jupi Geismar, 28.-29.05., Überfall der Jungschar | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1977 | Pfingstfahrt, Pfadfinder MKF und Rover, Weser mit Kanadier von Höxter nach Minden 28.05.-30.05. | Gisbert Wieprecht, Jürgen Tuczynski |
1977 | Wofa Hütte Holzerode, Pfadfindertrupp St. Michael, 28.-30.05. | Peter Tyra |
1977 | Wofa Wanderung Ithgebirge, DJH Eschershausen, Jupi St. Godehard, 30.-31.05. | Eberhard Schenk |
1977 | Wofa Reiffenhausen/Turnhalle, Jupi Geismar, 04.-05.06. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1977 | Wofa Werra mit Canadiern, Jupi Grone, 04.-05.06. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1977 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 04.-05.06. | Heinrich Hermann Grohe |
1977 | Wofa Barterode, Jupi St. Godehard, Vorbereitungslager für Sola, 11.-12.06. | Eberhard Schenk |
1977 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, mit Versprechensfeier Manfred Reddg, 11.-12.06. | Heidy Kornrumpf |
1977 | Sommerlager Schweden, Pfadfinder Grone, 09.-30.07. | Pfarrer Paul Elskamp, Karl-Heinz Ringel, Heinrich-Hermann Grohe |
1977 | Stammeslager Liverpool/Wales, Jupi Maria Frieden + Godehard + Grone, Pfadfinder Michel + Geismar, Rover, 16.-30.07. | Michael Kruse, Uwe Albrecht, K.-P. Harper, Franz-Martin Grohe, Gerd Hillmann, Rolf Tyra, Jutta Tyra, Gisbert Wieprecht, Pfarrer Fitzner, Mattias Grauert, Leitung: Peter Tyra |
1977 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, Arbeitseinsatz, 13.-14.08. | Heinrich Hermann Grohe |
1977 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 13.-14.08. | Heidy Kornrumpf |
1977 | Wofa Renshausen, Pfadfindertrupp St. Michael, 10.-11.09. | Peter Tyra |
1977 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 10.-11.09. | Gisbert Wieprecht |
1977 | Wofa Duderstadt/Übernachtung auf Dachboden der Hauptschule, 45-jähriges Stammesjubiläum der DPSG Duderstadt, 24.-25.09. Jupi Geismar | Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht |
1977 | Wofa Holzerode, Jungpfadfinderinnen Grone, 03.-06.10. | Barbara Becker |
1977 | Wofa DJH Kassel, Jungtrupp und Pfadfindertrupp Geismar, Übergabe, 29.-30.10. | Gisbert Wieprecht, M. Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht |
1977 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp St. Michael, 05.-06.11. | Peter Tyra |
1977 | Stammesleiterwochenende Landesjugendheim, 12.-13.11. | Leiterrunde |
1977 | Wofa Karlshafen, Jupi St. Godehard, Sippenneuwahlen, 19.-20.11. | Eberhard Schenk |
1977 | Wanderung nach Holzerode, Jupi Geismar, 17.-18.12. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1978 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 21.-22. 01. 6 TN. | Roverrunde |
1978 | Wofa JH Reinhardswald bei Veckerhagen, Jupi Grone und Pfadfinder Grone, Übergabe Jupi an Pfadfinder 28.-29.01. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe, H.H. Grohe, KH Ringel |
1978 | Wofa DJH Altenau, Jupi Geismar, 11.-12.02. | Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht |
1978 | Nistkästenaktion im März | Jury: Manfred Reddig, Karl Heinz Ringel und Förster Pösse |
1978 | Wofa JH Holzminden, Roverrunde, 11.-12.03. | Roverrunde |
1978 | Aktion der Leiterrunde, Bäume pflanzen in Holzerode, 2. Reihe, 01.04. | 10 Leiter |
1978 | Wofa in Form eines Geländespiels, Mädchen Jupi Grone, Ort blieb geheim, dann Holzerode, 22.-23.04. | Barbara Becker, Veronika Klein |
1978 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 29.-30.04. | Gisbert Wieprecht |
1978 | Arbeitseinsatz in Holzerode, Jupi Geismar, Arbeiten in der Schonung 06.05. | Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht |
1978 | Stammesleiterseminar im Landesjugendheim, 03.-04.05. | Leiterrunde |
1978 | Diözesanlager Duingen JUPI, 12.-16.05., Jupi Geimar+Grone+Jungpfadfinderinnen Grone | Michael Kruse, Uwe Albrecht, Rainer Bolli, Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe, Veronika Klein, Barbara Becker |
1978 | Harzwanderung zur Vorbereitung auf Sola, 13.-15.05, Rover | Roverrunde I |
1978 | Seifenkistenralley, Göttinger Hainberg, Jupi Grone und Mädchenjupitrupp, 03.06. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1978 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Godehard, 03.-04.06. | Christa Schmets, Bettina Westermann, Thomas Berger |
1978 | Wofa Holzerode, Arbeitseinsatz, Pfadfindertrupp Geismar, 16.-18.06. | Gisbert Wieprecht |
1978 | Holzerode, Erdarbeiten für Lagerfeuerrunde, Pfadfindertrupp St. Michael und Helfer 24.06. | Peter Tyra |
1978 | Religiöses Fest, DV Hildesheim, Germershausen, Leiter - Rover - Pfadfinder, 300 Jahre Marienwallfahrt, 24.-25.06. | Roverrunde I, Pfadfinder Grone, Pfadfinder Geismar |
1978 | Religiöses Fest, DV Hildesheim, Germershausen, Leiter - Jupi - Wölflinge, 300 Jahre Marienwallfahrt, 15.-16.07. | Jupi Grone, Jungpfadfinderinnen Grone, Jupi Geismar, Wölflinge Godehard |
1978 | Wofa Holzerode, Rover St. Michael, 15.-17.07. | Roverrunde |
1978 | Sommerlager Wertach/Allgäu, 28.07.-11.08., Pfadfinder Geismar | Gisbert Wieprecht |
1978 | Sommerlager Ems-Bootsfahrt, Pfadfinder Grone, 29.07.-12.08. | H.-H. Grohe, Karl-Heinz Ringel |
1978 | Sommerlager Pahlen, Schleswig-Holstein, Jupi Grone, 29.07.-12.08. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1978 | Main-Radwanderung und Lager im Spessart Pfadfinder Michael, 31.07-12.08. | Peter Tyra |
1978 | Sommerlager Dolomiten (Brenta), 16.08.-05.09., Rover | Roverrunde I |
1978 | Sommerlager Wasserkuppe/Rhön, 19.08.-02.09., Jupi Geismar | Michael Kruse, Uwe Albrecht, Rainer Bolli |
1978 | Sommerlager Wesseln, Hütte DPSG Diekholzen, 26.08.-04.09., Wölflinge Grone | Heidi Kornrumpf, Heiko Eckhardt |
1978 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Grone, 02.09.-03.09. | H.-H. Grohe, Karl-Heinz Ringel |
1978 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 09.-10.09. | Leiterrunde |
1978 | Aktion Drainagerohr für die Lagerfeuerrunde, 07.-08.10. | KH Ringel, Manfred Reddig, H.-H. Grohe, F.-M. Grohe, G. Hillmann, Groner Pfadfinder, Pfadfinder Geismar mit Truppleitung |
1978 | Wofa Kursstätte Renshausen, Jupi Geismar, 07.-08.10. | Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht |
1978 | Drachenflugtag in Holzerode, Wettbewerb für Wölflinge und Jupi, 22.10. | Jungpfadfinder, Wölflinge, Leiter |
1978 | Herbstlager Neustadt/Coburg, Ritterlager, Jungpfadfinderinnen Grone 27.10.-03.11. | Barbara Becker, Veronika Klein |
1978 | Hirschhagen/Hessisch Lichtenau, Wölflinge Godehard, 30.10.-02.11. | Christa Schmets, Bettina Westermann |
1978 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 30.10.-01.11. | H.-H. Grohe, Karl-Heinz Ringel |
1978 | Stammesleiterseminar Steinberghaus, 18.11.-19.11. | Leiterrunde |
1978 | Wofa DJH Torfhaus, Jupi Geismar, 16.-17.12. | Michael Kruse, Rainer Bolli, Uwe Albrecht |
1978 | Wofa Holzerode, Jupi Grone, 16.12.-17.12. | Gerhard Hillmann, Franz Martin Grohe |
1979 | Wofa Renshausen, Rover I, 03.-04.03. | Roverrunde II |
1979 | Oster-Fahrt, Renshausen, Thiershäuser Teiche, Jungpfadfinderinnen Grone, 02.04.-09.04. | Veronika Klein, Barbara Becker |
1979 | Route-Spirituelle, Lager Friedland, 13.-15.04., DV Berlin, Fulda + Hildesheim, Rover + Leiter | Orga K.H. Ringel, Manfred Reddig, Roverrunde I |
1979 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Grone, 21.-22.04. | Karl Heinz Ringel |
1979 | Wofa Holzerode, Rover II, 21.-22.04 | Roverrunde II |
1979 | Wofa Holzerode, Trupprat Grone, Pfadfindertrupp, 28.-29.04. | Karl Heinz Ringel |
1979 | Westernohe, Rover I, 01.-04.05. | Holger Schneemann |
1979 | Wofa Wesseln, Jungpfadfinder Grone, 19.-20.05. | Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe |
1979 | Wofa Renshausen, Wölflinge St. Godehard, 23.-24.05. | Christa Schmets, Thomas Berger |
1979 | Wofa Benniehausen, Steinbruch, Jupi Geismar 1 26.05.-27.05. | Uwe Albrecht |
1979 | Wofa Steinhuder Meer, Pfadfinder Geismar, 26.-27.05. | Rolf Tyra, Stefan Ahr |
1979 | Wofa Holzerode, Rover St. Michael, 26.-27.05 | Roverrunde |
1979 | Einladung der Pfarrer des Dekanats Göttingen, mit Grillabend, 30.05. | Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel |
1979 | Bundestreffen Rover, „Treffen zum Aufbruch“, Westernohe und in Limburg, 2000 Rover, 01.06.-04.06.1979, Rover II, 13 Teilnehmer | Roverrunde II |
1979 | Pfingstfahrt, Pfadfinder Grone, 02.-04.06., Wanderungen im Harz Vorbereitung Sola, Lagerplatz: Wiese Kirche Hohegeiß | Karl Heinz Ringel |
1979 | Wofa Hann. Münden, Pfadfinder Geismar, 08.-09.06. | Rolf Tyra, Stefan Ahr |
1979 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 11.-12.06. | Heidy Ringel, Heiko Eckhardt |
1979 | Bezirkslager, Zigeunernacht, 23.-24.06., Renshausen, Scheune Bleckert | Leiterrunde, Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig |
1979 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 30.06.-01.07. | Karl Heinz Ringel, Heinrich Hermann Grohe |
1979 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 14.-15.07. | Heidy Ringel, Heiko Eckhardt |
1979 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Godehard, 14.-15.07. | Christa Schmets, Thomas Berger |
1979 | Sommerlager Dolomiten, 20.07.-05.08., Pfadfinder Grone | Karl-Heinz und Heidi Ringel, Manfred Reddig |
1979 | Wofa Holzerode, Rover I, St. Michael, 21.-22.07. | Michael Hillmann |
1979 | Sommerlager Leine-Floßfahrt, 21.07.-04.08., Rover II Michael | Matthias Wegmann, Bernd Westermann |
1979 | Sommerlager Tankumsee/Gifhorn, 21.07.-04.08., Jupi Geismar I | Uwe Albrecht, Joachim Kruse |
1979 | Sommerlager Plöner See, 22.07.-02.08., Pfadfinder Geismar | Rolf Tyra, Stefan Ahr |
1979 | Sommerlager Wanfried bei Eschwege, 11.-25.08., Jupi Grone | Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe |
1979 | Fahrradtour durch Holland + Belgien, 11.-26.08., Rover I | Holger Schneemann |
1979 | Eschede/Celle, 13.-27.08., Jupi Geismar II | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1979 | Sommerlager Marienroder Mühle/Hildesheim, 17.-23.08., Wölflinge Godehard | Christa Schmets, Thomas Berger |
1979 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 17.-18.09. | Heidy Ringel, Heiko Eckhardt |
1979 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 22.-23.09. | Leiterrunde |
1979 | Diözesanwölflingstreffen, Harsum, 13.-14.10.1979, Wö Godehard | Christa Schmets, Thomas Berger |
1979 | Wofa Röderhof, Rover I, 13,-14.10. | Roverrunde I |
1979 | Wofa Himmelstür, Jungpfadfinder Grone, 14.-14.10. | Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe |
1979 | Herbstlager Wesseln, Wölflinge Grone, 25.10.-03.11. | Heidy Ringel, Heiko Eckhardt |
1979 | „Spätschicht“, Übung gemeinsam leben, 02.-08.12., in Göttinger Gemeinden | Roverrunde II |
1979 | Wofa DJH Altenau, Jupi Geismar 1, 08.12.-09.12. | Uwe Albrecht |
1979 | Wofa Renshausen, Pfadfinder Geismar und Roverrunde I, 15.-16.12. | Stefan Ahr, Rover |
1979 | Wofa Holzerode, Jupi Grone, 15.-16.12. | Gerd Hillmann, Franz Martin Grohe |
1979 | Holzerode, Sylvesterfeier Groner Leiterrunde, 31.12.79- 01.01.80 | Gerd Hillmann |
1980–1984 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1980 | WE Rovermeeting, altes Pfarrhaus Renshausen, 12.-13.1. Einführung Projektmethode für alle Göttinger Rover | Leitung Koordinatoren der Gö Roverrunden, Gunther Thriene, Manfred Schmets |
1980 | Wofa Holzerode, Roverrunde II, Arbeitseinsatz, 22.-23.03. | Roverrunde II |
1980 | Route-Spirituelle, Lager Friedland, 04.-06.04., DV Berlin, Fulda + Hildesheim, Rover + Leiter | Nikolaus Winkler, Orga: K.H. Ringel, Manfred Reddig |
1980 | Wofa DJH Goslar, Pfadfinder Geismar II, 19.-20.04 | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1980 | Wofa Trainingsfahrt mit Fahrrad an der Werra, Roverrunde I, 26.-27.04. | Roverrunde I |
1980 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 17.-18.05. | Leiterrunde |
1980 | Supermarkt Diekholzen, Einweihung Kursstätte, 23.-26.05., Essstraße, Gottesdienst mit Bischof Jansen | diverse Leiter und Gruppen, auch Wö Godehard |
1980 | Tagesfahrt Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 02.06. | Gisbert und Elke Wieprecht |
1980 | Katholikentag Berlin, 04.-08.06. | Rover II |
1980 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 07.-08.06 | Heidi Ringel, Heiko Eckhardt |
1980 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 14.-15.06. | Gisbert und Elke Wieprecht |
1980 | Wofa mit Fahrrädern, Roverrunde I, Trainingsfahrt für das Sola 21.-22.06. | Holger Schneemann |
1980 | Wofa Holzerode, Jupi Grone, 21.-22.06. | Franz Martin Grohe |
1980 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 05.-06.07. | Uwe Albrecht, Frank Bolli |
1980 | Picardie/Nordfrankreich, Radwanderlager, Rover I, „Tour de Panne“, 15.07.-31.07. | Holger Schneemann |
1980 | Sommerlager Pottenstein (Fränkische Schweiz), Jupi Geismar I, 19.07.-02.08. | Uwe Albrecht, Frank Bolli |
1980 | Sommerlager Wertach/Bayern, Pfadfinder Grone, 18.07.-02.08. | Gisbert und Elke Wieprecht |
1980 | Sommerlager Nürnberg (Obermembach), Pfadfinder Geismar I, 17.-30.07. | Stefan Ahr, Martin Freiberg |
1980 | Bezirkslager Wölflinge, Holzerode, Wö Grone, Northeim, Duderstadt, 18.-27.07. | Heidi Ringel, Heiko Eckhardt |
1980 | Sommerlager, Westernohe Bundes-Jupi-Stufe, Jupi Grone, 20.07.-03.08. | Franz Martin Grohe, Gerd Hillmann, Johannes Garcorz, Volker Hanika |
1980 | Sommerlager Kreuth/Bayern, Pfadpfinder Geismar II, 21.07.-04.08. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1980 | Wofa Renshausen, Wölflinge Grone, 13.-14.09. | Heidi Ringel, Heiko Eckhardt |
1980 | Aufbau „Offene Hütte“ in Holzerode, Grundsteinlegung 13.09. danach Arbeitseinsätze jedes WE im September, viele Helfer aus der Leiterrunde | Leitung: Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig |
1980 | Wanderung Hann. Münden, Glashütte, Sababurg, Pfadfinder Geismar I, 27.-28.09. | Stephan Ahr |
1980 | Wofa Holzerode, Roverrunde II, Arbeitseinsatz, 27.-28.09. | Roverrunde II |
1980 | Wochenendlager Hann. Münden, Roverrunde I, 27.-28.09. | Roverrunde I |
1980 | Stammesleiterseminar Steinberg Haus 11.-12.10 | Stammesvorstand Peter Tyra und Leiterrunde |
1980 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar I, 18.-19. 10. | Stephan Ahr |
1980 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Godehard 25.-26.10. | Thomas Berger, Sabine Kutz, Stephan Freiberg |
1980 | Herbstfahrt Hofgeismar, Haus „Großer Jäger“ Wölflinge Geismar, 27.-31.10 | Rolf Tyra, Heidi Albrecht |
1980 | Wofa Diekholzen, Wölflinge Grone, 15.-16.11. | Heidi Ringel, Heiko Eckhardt |
1980 | Stammesabenteueraktion, Jettenhöhle bei Osterode, Abschlussfeier, Flinke Hände - Flinke Füße, 22.11., 110 Teilnehmer des Stammes | Manfred Reddig, Karl-Heinz Ringel, Peter Tyra |
1980 | Wofa Thiershausen, Pfadfinder II Geismar, 29.-30.11. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1980 | Wofa Wohldenberg, Umweltseminar Roverrunde I, 06.-07.12. | Roverrunde I |
1980 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar I. Arbeitseinsatz, 13.-14.12. | Stephan Ahr |
1981 | Wofa Holzerode, Leiterrunde Grone, 03.-04.01. | Heiko Eckhardt |
1981 | Sprach-Skikurs, Publier, Frankreich, Bundesleitung, 26.12.1980-04.01.1981, Pfadfinder Geismar II | Michael Kruse |
1981 | Jugendgruppenleiter in Cheltenham, Austausch mit Göttingens Partnerstadt, 13.-16.02. | Rolf Tyra |
1981 | Wofa Hohegeiß, Jupi Geismar 1, 21.02.-22.02. | Frank Bolli, Joachim Kruse |
1981 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 07.-08.03. | Sören Trümpler, Elke Wieprecht |
1981 | Wofa Holzerode, Jupi Grone, 21.-22.03 | Volker Hanika |
1981 | Wofa Gifhorn zum dortigen Stamm, Pfadfinder Geismar II, 28.-29.03 | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1981 | Osterfreizeit Holzerode, Pfadfinder Geismar, 11.04.-18.04. | Stefan Ahr |
1981 | Route Spirituelle, Friedland, DV Berlin, Fulda, Hildesheim 17.-19.4. | M. Schmets, C. Schmets, KH. Ringel, H. Ringel, M. Reddig, H. Schneemann, St. Freiberg |
1981 | Tagesfahrt, Holzerode, Pfadfindertrupp Grone, 14.05. | Sören Trümpler |
1981 | Wofa Holzerode, Wölflinge Grone, 16.-17.05 | Heidi Ringel, Heiko Eckhardt |
1981 | Wofa mit Fahrrädern an die Weser, Pfadfinder II Geismar, 23.-24.05. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1981 | 42. Bundesversammlung, Goslar, 27.-31.05., 14 Göttinger Leiter und technisches Team | Koordination Karl-Heiz Ringel |
1981 | 50 Jahre DPSG Stamm Göttingen, Jubiläumsveranstaltungen:
- Bunter Abend im Jugendfreizeitheim am 06.06. - Jubiläumsgottesdienst am 07.06. - Festempfang im Jugendfreizeitheim am 07.06. - Ehemaligentreffen in Holzerode am 07.06. - Jubiläumslager in Holzerode, 13.-14.06. | Stammesleitung, Leiterrunde |
1981 | Sommerlager Holzerode, Wölflinge Geismar + Grone, 03.-11.07. | Rolf u. Heidi Tyra, Heidi Ringel, Heiko Eckhardt |
1981 | Sommerlager Hasslach-Allgäu, 03.-19.07., Roverrunde 1 | Norbert Tietze, Holger Schneemann |
1981 | Wanderlager Donau mit Kanadier, Ulm, Österreich, Pfadfinder Grone, 03.-19.07. „Sola DANUVIA 81“ | Sören Trümpler, Torsten Frank, Elke Wieprecht |
1981 | Sommerlager Südtirol Dolomiten, Pfadfinder Geismar 1, 03.-21.07 | Stefan Ahr |
1981 | Radwanderlager Holland, Pfadfinder Geismar II, 25.07-11.08. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1981 | Kongress „Eurovolk“, Westernohe, 14.-16.08., Leiter + Rover | R. Bolli, M. Kruse, KH. Ringel, H. Eckehard, Norbert Tietze, M. Schuhmann, H. Schneemann |
1981 | Stammesleiterseminar 26.9.-27.09. | Stammesvorstand Peter Tyra und Leiterrunde |
1981 | Tagesfahrt, Holzerode, Roverrunde, 03.10. | Joachim Kruse |
1981 | Herbstlager Holzerode, Jupi Grone, 10.-16.10. | Volker Hanika, Ekkehart Traub |
1981 | Jamboree on the air, 17.10., Gemeindezentrum Grone, zusammen mit Göttinger Funkamateuren | KH Ringel, Manfred Reddig und Pfadfinder |
1981 | Wofa Schöningen, Elm, Pfadfindertrupp Grone, 13.-15.11. | Sören Trümpler, Torsten Frank, Elke Wieprecht |
1981 | Wofa DJH Altenau, Pfadfinder Geismar II, 19.-20.12. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1982 | Spielzeugsammlung für Tansania, Gerd und Astrid Baumgarten | Peter Tyra |
1982 | Wofa Holzerode, Kohtenlager, Roverrunde II 06.-07.02 | Holger Schneemann, Norbert Tietze |
1982 | Wofa Holzminden, Pfadfindertrupp Geismar, 15.-16.05. | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1982 | Wofa Paddeln auf der Weser, Roverrunde II 30.04.-01.05 | Holger Schneemann, Norbert Tietze |
1982 | Bezirkslager Rover, 21.-23.05.Holzerode, Runden aus Göttingen, Seesen, Northeim, Germershausen Duderstadt | Holger Schneemann, Norbert Tietze |
1982 | DV Wölflingsstufe, „Völkertreffen“ in Holzerode, 170 Teilnehmer, Pfingsten 28.-30.05. | Christa und Manfred Schmets, Stephan Freiberg |
1982 | Bezirkslager Pfadfinder, Pfingsten Holzerode, Eichen-Hochwald, Trupps: Gö Geismar, NOM, Germershausen, Seesen, DUD 29.-31.05. | Bezirksleitung Pfadfinderstufe Manfred Reddig und Rainer Bolli, Michael Kruse |
1982 | Wofa Benniehausen, Jupi Geismar I, 05.-06.06. | Uwe + Claudia Albrecht |
1982 | Wofa Pfadfindertrupp Geismar, 19.-20.06. Hochsitzbau | Rainer Bolli, Michael Kruse |
1982 | Wanderlager Korsika, 19.06.-11.07., Rover St. Michael | Holger Schneemann, Norbert Tietze |
1982 | Sommerlager Jupi Geismar II, Obermembach (Heßdorf), 26.06.-10.07. | Frank Bolli, Uli Reimann |
1982 | Sommerlager Königsdorf (Bayern), Jupi Geismar I, 17.07.-29.07. | Uwe + Claudia Albrecht |
1982 | Sommerlager Cheltenham, Pfadfinder Geismar, 20.07.-03.08. | Michael Kruse (Kim), Rainer Bolli, Rolf Tyra |
1982 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 21.-22.08. | Leiterrunde |
1982 | Fahrt der Ventures zum Katholikentag in Düsseldorf, 01.-05.09. Messe am 04.09. | Ventures mit 10 Mitgliedern |
1982 | Katholikentag in Düsseldorf, Rover II, 03.-05.09 | Norbert Tietze, Holger Schneemann, Guido Drüke |
1982 | Wofa Holzerode, Wölflinge, Meute Grone und Meute Stamm Hameln, 24.-26.09. | Heidy Ringel, Heiko Eckhardt |
1982 | Herbstfahrt, DJH Münden, Wolflinge Geismar, 04.10.-10.10. | Rolf und Heidi Tyra |
1982 | Jamboree on the air, 16.10. Pfarrheim Maria Frieden, Pfadfindertrupp Geismar zusammen mit Göttinger Funkamateuren | Michael Kruse, Rainer Bolli |
1982 | Stammeswochende, Northeim, CVJM-Haus, Leiter, 23.-24.10. | Leiterrunde |
1982 | Wofa Holzerode, Hütte, Roverrunde, 18.-19.12. | Holger Schneemann, Norbert Tietze |
1983 | Winterfahrt Holzerode, Wölflinge Grone, 03.1.-09.01. | Heidy Ringel |
1983 | Wofa Holzerode, Jupi Grone, 15.-16.01. | Eckkehart Traub, Edgar vom Schloß, Heiko Eckhardt |
1983 | Wofa Pfadfindertrupp Geismar, Wanderung zum Feuerwehrzentrum Potzwenden, Übernachtung in Kohten, 22.01.-23.01. | Rainer Bolli, Michael Kruse |
1983 | Wofa Holzerode, Jupi und Pfadfindertrupp Grone, 19.-20.02. | Jürgen Grabinski, Eckkehart Traub, Edgar vom Schloß, Sören Trümpler, Thorsten Frank |
1983 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar II, 19.-20.03. | Frank Bolli, Petra Albrecht |
1983 | Arbeitswochenende Holzerode, Roverrunde, 30.04.-01.05. | Holger Schneemann |
1983 | Pfingstradtour, 20.05.-24.05., Gö-Hombressen-Rüthen-Paderborn-Bad Karlshafen-Gö, Pfadfindertrupp Geismar | Rainer Bolli |
1983 | Wofa Holzerode Pfadfindertrupp Grone, 21.-23.05. | Eckkehart Traub, Sören Trümpler, Thorsten Frank |
1983 | Wofa Holzerode Pfadfindertrupp Grone, 21.-23.05 | Eckkehart Traub, Sören Trümpler, Thorsten Frank |
1983 | Bezirkslager Wölflinge Holzerode, Meuten aus Grone und Geismar dabei, 22.-23.05. | Heidy Ringel, Rolf und Heidi Tyra |
1983 | Rovertreffen „Frei Regenbogenrepublik“ in Vethem Walsrode, Pfingsten, Roverrunde Gö; 20.-23.05 | Norbert Tietze, Michael Schumann |
1983 | Sommerlager Ystad - Schweden, Pfadfinder Geismar, 20.06.-03.07. | Rainer Bolli, Michael Kruse (Kim), Bettina Bolli |
1983 | Sommerlager in Holzerode, Pfadfinder Geismar mit Scouts Cheltenham, Gegenbesuch aus 1982, 23.07.-06.08. | Michael Kruse |
1983 | Leitertreffen Diözesanverband, Wohldenberg, 19.-21.08., Abendveranstaltung Stamm Göttingen | Manfred Reddig, KH Ringel, Leiter des Stammes |
1983 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 17.-18.09. | Leiterrunde |
1983 | Herbstfahrt Holzerode, Wölflinge Geismar, 03.10.-08.10. | Rolf u. Heidi Tyra, Bettina Bolli |
1983 | Bezirkslager Pfadfinder, 07.-09.10. in Germershausen, Gö 2 Trupps, NOM, DUD, Germershausen, Bilshausen | Bezirksleitung Pfadfinderstufe und Göttinger Truppleiter |
1983 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar I, 26.-27.11. | Uwe + Claudia Albrecht |
1983 | Wofa Pfadfindertrupp Geismar, JH Hohegeiß, 17.12.-18.12. | Rainer Bolli, Michael Kruse (Kim), Bettina Bolli |
1984 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael, 18.-19.02. | Jürgen Grabinski, Edgar vom Schloß |
1984 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp St. Michael, 09.-11.03. | Sören Trümpler, Thorsten Frank |
1984 | Wofa Pfadfindertrupp Geismar, Holzminden Pfarrheim, 17.-18.03. | Rainer und Bettina Bolli |
1984 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar I, 17.03.-18.03. | Uwe Albrecht |
1984 | Wofa Bezirkslager Pfadfinderstufe, Nörten Hardenberg, Pfadfindertrupps Geismar und St. Michael, 11.-13.05. | Rainer und Bettina Bolli, Sören Trümpler, Thorsten Frank |
1984 | Bezirkslager Rover, Germershausen, Rover St. Michael 19.-20.05. Thema: Jahresaktion Bolivien | Michael Hahn |
1984 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael, 26.-27.05. | Jürgen Grabinski, Wiebke Köbsell |
1984 | Wofa Pfadfindertrupp Geismar, Samstag Canadier Training Thiershäuser Teich, danach Zeltlager in Holzerode, 16.-17.06 | Rainer und Bettina Bolli |
1984 | Leiterkongress „Pfingsten in Westernohe“, 08.-11.06. | Christa u. Manfred Schmets, Wolfgang Walkowiak, Michael Kruse, Stephan Freiberg |
1984 | Stammessportfest Holzerode, 23.-24.06. | Leiterrunde |
1984 | Wofa Reinhausen, Wölflinge St. Michael, 07.-08.07. | Jürgen Grabinski, Wiebke Köbsell |
1984 | Sommerlager Plöner See, Gestüt Nehmten, Pfadfinder Geismar, 20.07.-04.08. | Rainer + Bettina Bolli |
1984 | Sommerlager Schweden, 31.07.-14.08., Roverrunde St. Michael | Holger Schneemann, Ludger Dietrich |
1984 | Stammeswochenendfahrt in Holzerode, 15.09-16.09. | Leiterrunde |
1984 | Herbstfahrt, Jupi Geismar, Holzerode, 26.10.-04.11. | Frank Bolli |
1984 | Wofa Nienhagen/Moringen, Privathaus, Pfadfindertrupp Geismar, Sonntag Übergabe zu den Rovern, 03.04.11. | Rainer Bolli, Bettina Bolli, Rover: Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1984 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael, 08.-09.12. | Jürgen Grabinski |
1985–1989 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1985 | Wofa Tettenborn Gästehaus Rover St. Michael, Vorbereitung der Israelfahrt 15.-17.02. | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1985 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael 16.-17.03. | Jürgen Grabinsky |
1985 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 20.-21.04. | Rainer Bolli, Bettina Bolli |
1985 | Bundestreffen (Regenbogen 85) Jupi Geismar II und Jupi St. Michael, Westernohe, 24.-27.05. | Sören Trümpler, Frank Bolli |
1985 | Pfingstlager „Wagt es Festival“ Holzerode, Pfadfinderstufe DV, 24.-27.05., 200 Teilnehmer, Gö-Pfadis Ausstellung Umwelt, Gottesdienst Pfarrer Elskamp | Diözesanleitung Pfadfinderstufe, dabei K.H. Ringel, Manfred Reddig, Pfadfindertrupp Geismar, R. u. B. Bolli, Michael Kruse |
1985 | Diözesan Pfingstlager, Fallingbostel, Wölflinge, 24.-27.05., Wölflinge Geismar und St. Michael | Wolfgang Walkowiak, Jürgen Grabinsky |
1985 | Pfingstfahrt, Rover St. Michael, Paddeln auf der Fulda von Melsungen bis Hann. Münden 25.-27.05. | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1985 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 22.-23.06. | Leiterrunde |
1985 | Fahrt nach Benediktbeuren, Rover St. Michael, Treffen mit israelischen Pfadfindern, 19.-21.07. | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1985 | Sommerlager Olpe (Sauerland), Jupi St. Michael, 19.07.-02.08., | Sören Trümpler, Annet Steinhoff, Christoph Meier |
1985 | Sommerlager Sandberg (Rhön), 19.-27.07.1985, Wölflinge St. Michael | Jürgen Grabinsky, Wiebke Köbsell, Pater Steffens |
1985 | Sommerlager Ystadt, Schweden, 19.07.-03.08. | Rainer Bolli, Bettina Bolli |
1985 | WBVK Pfadfinderstufe, DV Hildesheim, Holzerode, 20.-27.07 | Michael Kruse, KH Ringel |
1985 | Sommerlager Israel „Ein Haus für Nazareth“, 08.-29.08., Rover St. Michael | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1985 | Sommerlager Holzerode, Wölflinge Geismar, 19.-25.08.1985 | Wolfgang Walkowiak, Martina Conrady |
1985 | Sommerlager Plöner See, Jupi Geismar I, 19.-30.07. | Uwe u. Claudia Albrecht, Heidi Tyra |
1985 | Bündelager Holzerode, 13.-15.09., 100 Teilnehmer 7 Bünde aus Göttingen, vom Stamm Wölflinge St. Michael | Jürgen Grabinsky, Wiebke Köbsell, KH Ringel, Manfred Reddig |
1985 | Seminar musisch-kreative Fähigkeiten, Kursstätte Diekholzen, Leiter und Ventures, 13.-15.09. | 6 Leiter und Ventures |
1985 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 05.-06.10. | Rainer Bolli, Bettina Bolli |
1985 | Wofa Tettenborn, Gästehaus, Rover St. Michael, Redaktion der Israel-Fahrtenbroschüre, 11.-13.10. | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1985 | Leiterrundenfahrt, Ausbildungswochenende, Würzburg, 18.-20.10. | Leiterrunde, Kurat Pater Steffens SJ |
1985 | Wofa Holzerode, Rover St. Michael, 02.-03.11. | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1985 | Tagesfahrt, Holzerode, Wölflinge St. Michael, 15.12. | Jürgen Grabinsky, Wiebke Köbsell, Pater Steffens |
1986 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Harzbezirk, dabei: Pfadf.Trupp Geismar, 07.-09.02. | Björn Setz |
1986 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 01.-02.03. | Jürgen Tuczynski |
1986 | Leiterwochenendfahrt Holzerode, Thema: Unser Zeltgelände, 19.-20.04., mit Forsteinsatz außerdem Übungsaufbau der ersten Jurte | Leiterrunde |
1986 | Wofa Pfadfindertrupp Geismar, 07.-08.05. | Björn Setz |
1986 | Abenteuerunternehmen, Pfadfindertrupps Harzbezirk, mit Kanus auf Ruhme und Leine, ab Gieboldehausen bis Salzderhelden, 17.-19.05 | Björn Setz |
1986 | Georgsfest in St. Michael, 24.-25.04., 55 Jahre Stamm Göttingen | Stammesleitung |
1986 | Wofa Holzerode, Roverrunden im Bezirk, 06.-08.06. | Holger Schneemann |
1986 | Bezirkslager Wölflinge, Holzerode, 13.-17.06., Wölflinge St. Michael, Maria Frieden, Northeim | Norbert Kleineidam, Wolfgang Walkowiak, Martina Conrady |
1986 | Sommerlager Obermembach, Erlangen, 03.-13.07., Jupi Geismar | Jörg Albrecht, Ulli Ahrend, Monika Langer |
1986 | Wanderlager Korsika, Pfadfinder MKF „Chief Seattle“, 04.-20.07. | Björn Setz |
1986 | Sommerlager Kalterer See Südtirol, 05.-20.07., Roverrunde St. Michael | Jürgen Tuczynski |
1986 | Sommerlager Bermoll, Wetzlar, 03.-12.08., Wö Geismar + St. Michael | Martina Konradi, Wolfgang Walkowiak, Norbert Kleineidam, Claudia Schmets |
1986 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 06.-07.09. | Leiterrunde |
1986 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 17.-19.10 | Björn Setz |
1986 | Wofa Bischhausen, Roverrunde, 18.-19.10. | Holger Schneemann, Jürgen Tuczynski |
1986 | Jubiläumsfeier 10 Jahre Zeltgelände, Feier im Schützenhaus, 31.10., mit Leitern, Gästen und Sponsoren | Stammesvorstand |
1986 | Leiterrundenfahrt Paderborn/Wewelsburg 01.-02.11 | Leiterrunde |
1987 | Wofa Brilon, Vorbereitung Gegenbesuch Pfadfinder Israel in Gö, Roverrunde 09.-11.01. | Jürgen Tuczynski, Sven Frank, Holger Schneemann |
1987 | Wofa Wölflinge Harzbezirk Unternehmen „Eisnacht“ Wö Geismar dabei, 16.-17.01. | Wolfgang Walkowiak |
1987 | Wölflingsbezirksfasching, Jugendfreizeitheim Duderstadt, Wöilflinge Geismar und St. Michael, 28.02. | Wolfgang Walkowiak, Claudia Schmets, Martina Conrady, Norbert Kleineidam, Joachim Mierdel |
1987 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 28.02.-01.03. | Jörg Albrecht |
1987 | Forstlich, sozialer Einsatz in Holzerode, Stamm Göttingen, 28.03.-29.03. | Leiterrunde |
1987 | Wofa Holzerode, Jupileiter Geismar, 04.-05.04. | Jörg Albrecht |
1987 | Roverrunde in Warstein, Vorbereitung mit Bochumer DPSG, Israel Gegenbesuch im Sommer 01.-03.05. | Jürgen Tuczynski, Sven Frank, Holger Schneemann |
1987 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 02.-03.05 | Wolfgang Walkowiak |
1987 | Georgsfest in St. Michael, Roveraktion, 23.-24.05. | Roverrunde |
1987 | Wölflingsbezirkstag, Wanderung zur Jettenhöhle, Wölflinge Geismar und St. Michael, 24.05 | Wolfgang Walkowiak, Norbert Kleineidam, Claudius Junge, Martina Conrady, Claudia Schmets |
1987 | Wasserkuppe, Jupi Geismar, Pfingstlager | Christian Fröhlich, Heiko Dylla, Jörg Albrecht |
1987 | Kundschaftertreffen Westernohe für Wölflingsleiter, 05.-08.06., Auftritt Ventures | Stammesband Ventures, Wolfgang Walkowiak, Norbert Kleineidam, Cornelia Schmets, Joachim Mierdel |
1987 | Wofa Nörten-Hardenberg, Wölflinge Geismar, 12.-14.06 | Wofgang Walkowiak |
1987 | Wofa, Paddeln auf der Werra, ab Werleshausen, Roverrunde 12.-14.06. | WSven Frank, Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1987 | Wofa Barbis, Wölflinge St. Michael, 12.-14.06. | Norbert Kleineidam, Claudia Schmets, Joachim Mierdel |
1987 | Wofa Bochum, Vorbereitung Sommerlager, Roverrunde, 26. - 28.06. | Sven Frank, Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1987 | Sommerlager Rover Stamm + arabische Pfadfinder + Stamm Wattenscheid, 1 Woche Holzerode 20.-28.07., 1 Woche Berlin, 1 Woche Bochum | Sven Frank, Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1987 | Diözesanjugendtreffen BDKJ Wohldenberg 04.-06.09. | 10 Leiter des Stammes |
1987 | Herbstlager, Jugendgästehaus Bahnhof Gerbeck, Sauerland, Zirkus, Wölflinge St. Michael, 01.-08.10. | Norbert Kleineidam |
1987 | Stammeslager Holzerode, 12.-13.09. | Leiterrunde |
1987 | Herbstfahrt Erkensruhr/Eifel, Wölflinge Geismar, 04.-11.10. | Wolfgang Walkowiak, Martina Conrady |
1987 | Wofa Jupi Geismar, Holzerode, 11.12.-13.12. Aktion Brückenbau Teil I | Jörg Albrecht |
1987 | Winterfahrt Rover St. Michael, Holzerode, 26.12.1987-05.01.1988 | Jürgen Tuczynski |
1988 | Leiterausbildungsfahrt des Stammes, Heilbronn/Klingberg 29.-31.01. | Leiterrunde |
1988 | Wofa Jupi St. Michael und Jupi Geismar, Seesen, 06.-07.02 | Jörg Albrecht, Barbara Walkowiak |
1988 | Wofa Wölflinge St. Michael, Holzerode, 11.-13.03. | Norbert Kleineidam |
1988 | Wofa Jupi Geismar, Holzerode, 18.-20.03., Aktion Brückenbau Teil II | Jörg Albrecht |
1988 | Arbeits- und Sozialeinsatz der Leiterrunde in Holzerode, 12 Teilnehmer, 16.-17.04 | Leiterrunde |
1988 | Stammeswochenendfahrt Kiessee Göttingen, 12.-15.05. | Leiterrunde |
1988 | Leiterkongress „EXODUS-Aufbruch“, Pfingsten Westernohe, 20.-23.05., Bischofsmesse mit Jugendbischof Kamphaus + Stammesband Ventures, Pfadfindertrupp Grone | Heinrich-Hermann Grohe, Karl-Heinz Ringel, +13 Leiter aus Göttingen |
1988 | Bezirkswölflingsolympiade, Rote Wand bei Hammenstedt, Wölflinge Geismar dabei, 29.05. | Wolfgang Walkowiak |
1988 | Wofa Wölflinge St. Michael, Seesen, 10.-12.06 | Norbert Kleineidam, Holger Schneemann |
1988 | Wofa Pfadfindertrupp, Holzerode 10.-12.06. | Stephan Fabriczek, Monika Wiedemann |
1988 | Sommerlager Eschede bei Celle, Jupi Geismar, 16.06.-02.07. | Rainer Drüke, Brigitte Kesting, Jörg Albrecht |
1988 | Sommerlager Obermembach, Jupi Michael, 18.06.-02.07. | Barbara Walkowiak, Thomas Neuß, H.J. Beinert |
1988 | Sommerlager Paddeltour auf der Altmühl, Pfadfinder Geismar, 19.-28.08. | Christian Vieweger, Jürgen Tuczynski |
1988 | DPSG Stand Altstadtfest, St. Michael, 27.-28.08. | Leiterrunde |
1988 | Tagesaktion,Holzerode, Wölflinge Geismar, 17.09. | Wolfgang Walkowiak |
1988 | Internat. Jugendbegegnung in Rom, Pfadfindertrupp Chief Seatle, 29.09.-09.10. | Stefen Fabrizek, Monika Wiedemann, Sven Frank, Thorsten Kücking |
1988 | Wofa Jupi Geismar, Kursstätte,Renshausen, 15.-16.10. | Jörg Albrecht, Torsten Kücking, Brigitte Kesting |
1988 | Einkehrtage der Stammesleiterrunde, Kloster Ottbergen, 18.-20.11. | W.Walkowiak, St.Fabriczek, Monika Wiedemann, N. Kleineidam, Holger Schneemann, Brigitte Kesting, Barbara Walkowiak, Kurat Pater Graab |
1989 | Versprechensfeier der Leiterrunde, Messe in St. Michael, anschließend Leiterversprechen sowie Ernennungen in Holzerode, 20.01. | Vorstand und Leiterrunde |
1989 | Wofa Jupi Geismar und St. Michael, Goslar, Kat. Pfarramt, 27.-29.01 | Jörg Albrecht, Torsten Kücking, Barbara Walkowiak, Thomas Neuß, Christian Fröhlich |
1989 | Leiterwofa, Goldenstedt, 24.-26.02. | Leiterrunde |
1989 | Wofa Wölflinge Geismar, Holzerode, 10.-12.03. | Wofgang Walkowiak, Monika Lindemann |
1989 | Wofa, Arbeitstreffen Vorstand und Leiter, 01.-02.04 | Leiterrunde |
1989 | Wochenende in St. Michael Göttingen, Wölflinge St. Michael, 07.-09.04. | Norbert Kleineidam |
1989 | Mitgliedertreffen DV, „Dem Leben auf der Spur“, 12.-15.05., in Bezirksstufenlagern rund um Hildeheim, Harzbezirk in Seesen, 59 Teiln. aus Göttingen | Leiter aller Stufen des Stammes, Holger Schneemann, W. Walkowiak, Sven Frank, B. Setz, Tanja Frank, Cornelia Schmets, N. Kleineidam, B. Kesting |
1989 | Bundesmotorradtreffen Rover Leiter, Seesen, 24.-28.05. | 4 vom Stamm, Orga Björn Setz, Holger Schneemann |
1989 | Stammeswochenendfahrt Kiessee Göttingen, 15.-18.06. | Leiterrunde |
1989 | Leiterrunde in Holzerode, Thema: künftige Gestaltung des Zeltgeländes, 12.07. | Vorstand, Leiterrunde |
1989 | Sommerlager, Villingen-Schwenningen, Schwarzwald, Wölflinge Michael + Maria Frieden, HMÜ, 22.-30.07. | Norbert Kleineidam, Monika Lindemann, Cornelia Schmets |
1989 | Sommerlager Neuenrade-Hochsauerland, Jupi Geismar, 12.-19.08. | Jörg Albrecht, Torsten Kücking, Brigitte Kesting |
1989 | Sommerlager Kanufahrt Fulda-Weser, Bad Hersfeld bis Holzminden, Pfadfinder, 20.07-01.08. | Stefan Fabriczek |
1989 | Wofa Wölflinge St. Michael und Geismar, Holzerode, 15.-17.09. | Norbert Kleineidam, Monika Lindemann, Cornelia Schmets, Barbara Walkowiak, Sven Frank |
1989 | Festwoche 200 Jahre St. Michael, diverse Programmpunkte gestaltet, 09.-17.09 | Vorstand, Leiterrunde, Ventures |
1989 | Elterntag in Holzerode, 17.09. | Holger Schneemann |
1989 | Wofa Jupi St. Michael, Landwehrhagen 10.-12.11. | Christian Fröhlich, Barbara Walkowiak |
1989 | Stammesleiterwochenendfahrt Wolfsburg 17.-19.11. | Leiterrunde, Pater Graab |
1990–1994 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1990 | Winterfahrt, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne), Renshausen altes Pfarrhaus, 02.-07.01. | Norbert Kleineidam, Conni Schmets, Kathrin Paß |
1990 | Wofa Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) Holzerode, 23.-25.03. | Cornelia Schmets, Matthias Traxler |
1990 | Wofa Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) Kursstätte Renshausen, 11.-13.05. | Cornelia Schmets, Oliver Kuß |
1990 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 01.-04.06. | Leiterrunde |
1990 | Sommerlager Abenteuer blaue Arche, Westernohe, Jupi Michael und Maria Frieden, 27.07.-07.08. | Torsten Kücking, Brigitte Kesting, Christian Fröhlich, Bärbel Walkowiak |
1990 | Wofa Wölflinge St. Michael, Holzerode, 21.-23.09. | Cornelia Schmets |
1990 | Leiterwofa, Wetzlar, 23.-25.11. | Leiterrunde, Pater Graab |
1990 | Wofa Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) und Geismar, Dransfeld Pfarrheim, 12.-14.10. | Cornelia Schmets, Heiko Dylla, Oliver Kuß, Monika Lindemann |
1990 | Wochenendaktion Wölflinge St. Michael, Übernachtung Pfarrheim St. Michael, Thema Jahresaktion, 14.-16.12. | Cornelia Schmets |
1991 | Wofa Pfadfindertrupp, Ballenhausen, 22.-24.02. | Jörg Ahrens |
1991 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 01.-03.03. | Barbara Walkowiak, Peter Baumgarten |
1991 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 60 Jahre Stamm Göttingen, 18.-20.05., Gäste aus Bezirk: Seesen, Gieboldehausen + Northeim, 85 Teilnehmer | Leiterrunde |
1991 | Wofa Eggerode, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) 05.-07.07 | Cornelia Schmets, Oliver Kuß |
1991 | Leitertreffen DV Hildesheim, „Atempause“, Wohldenberg, 07.-09.06. | 7 Leiterinnen und Leiter des Stammes |
1991 | Stammes-Jubiläum 60 Jahre, 5.10., St. Michael, mit vielen Ehemaligen, Gottesdienst mit Ventures | Leiterrunde |
1991 | Herbstlager Pisselberg, Kr. Dannenberg, Wö Adler der Sonne, St. Michael, 13.-19.10. | Conni Schmets, Heiko Dylla, Andreas Plotz |
1991 | Leiterwochenendfahrt, Pisselberg Kr. Dannenberg, 22.-24.11. | Leiterrunde, Pater Graab |
1992 | Wofa Jupi St. Michael, Goslar, kath. Pfarramt St. Jacobi, 07.-09.02 | Barbara Walkowiak, Thomas Kücking |
1992 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 13.-15.03. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1992 | Wofa Hann. Münden, Pfarrzentrum, Jupi St. Michael, Bezirksaktion Fasching, 29.02.-01.03. | Barbara Walkowiak, Thomas Kücking |
1992 | Wofa Holzerode, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) 10.-12.04. | Cornelia Schmets, Peter Ratzka, Simone Rehfeld |
1992 | Wofa Seesen, Kursstätte, Jupi St. Michael und Geismar 22.-24.05. | Barbara Walkowiak, Thomas Kücking, Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Monika Langer |
1992 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 05.-08.06. | Leiterrunde |
1992 | Sommerlager Brexbachtal, Wölflinge St. Michael, 25.07.-01.08. | Conni Schmets, Andreas Plotz, Peter Ratzka |
1992 | Bezirkslager Wölflinge, Glashütte Weser, Jugendzeltplatz, Wölflinge Maria Frieden, 14.-16.08. | Annegret Wais, Christoph Schütz |
1992 | Wofa Schlotheim/Thüringen, St. Bonifatiuskirche, Jupi Geismar, 28.-30.08. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1992 | Bootsbau, 3 Kanus in Kooperation mit Landesjugendheim, Roverrunde, Start 17.09. | Jürgen Tuczynski |
1992 | Herbstfahrt Soltau kath. Pfarrei, Jupi Geismar, 25.09.-30.09. Sola war nicht möglich | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1992 | Wofa München, Kirchengemeinde St. Baptist, Roverrunde, 02.-04.10. | Jürgen Tuczynski |
1992 | Wofa Holzminden, Pfarrzentrum St. Josef, Jupi St. Michael, 09.-11.10. | Barbara Walkowiak, Thomas Kücking, Matthias Klar |
1992 | Wochenende „Brot backen für den Mittagstisch“ Übernachtung im Pfarrheim St. Michael, Jupi St. Michael sowie aus Hann. Münden und Seesen, 30.10.-01.11. | Barbara Walkowiak, Thomas Kücking, Matthias Klar |
1992 | Wofa Holzminden, Wölflinge St. Michael (Adler der Sonne) 06.-08.11. | Andreas Plotz, Cornelia Schmets |
1992 | Wofa Bischhausen, Jupi Geismar, 13.-15.11. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1992 | Leiterwochenendfahrt Köln mit Besuch Altenberger Dom, 19.11.-22.11. | Leiterrunde, Organisation Pater Graab |
1993 | Wofa St. Andreasberg, Kat. Pfarramt, Jupi Geismar, 29.-31.01 | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1993 | Wofa Braunlage, Pfarrheim Heilige Familie, Jupi St. Michael, 12.-14.02. | Matthias Klar, Barbara Walkowiak |
1993 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 19.-20.03 | Annegret Wais, Christoph Schütz |
1993 | Wofa Holzerode, Wölflinge „Adler der Sonne“ St. Michael, 26.-28.03. | Sabine Ledderhose, Cornelia Schmets |
1993 | Lebenstage der Leiter, im Pfarrheim St. Michael, 04.-07.04. | Leiterrunde |
1993 | Wofa Renshausen, kath. Kirchengemeinde, Jupi St. Michael, 16.-18.04. | Matthias Klar, Barbara Walkowiak |
1993 | Wofa Dransfeld kath. Pfarramt, Jupi Geismar, 23.25.04. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1993 | Diözesan Pfingstlager, Wohldenberg, 28.-31.05., Jupi Michael, Grone, Göttinger Band Ventures spielte | Barbara Walkowiak, Matthias Klar, H.-G. Haselbach, Maria Fischer, Ventures |
1993 | Bundeswölflingslager „Kindergipfel“, Westernohe, Wölflinge St. Michael, 28.05.-01.06. | Conni Schmets, Sabine Ledderhose, Christoph Kammhuber |
1993 | Pfadfindertrupp, Wochenende in St. Michael, 29.-31.05. | Christian Vieweger, Torsten Kücking |
1993 | Sommerlager Eschede bei Celle, Jupi Geismar, 19.06.-01.07. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1993 | Sommerlager Diözesanpfadfinderlager, „Zündpunkt“, Normandie, (F) Pfadfindertrupp Gö, 16.-31.07. | Christoph (Fred) aus HMÜ als Vertretung, AK Pfadfinderstufe, Verpfl. Karl-Heinz Ringel |
1993 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 13.-15.08. | Leiterrunde |
1993 | Diözesan Wölflingslager, Neddenaverbergen (Verden) Wölflinge St. Michael, 29.07.-01.08. Göttinger Band Ventures spielte | Christoph Kammhuber, Ventures |
1993 | Herbstlager Goldenstedt bei Vechta, Jupi St. Michael, 27.09.-01.10. | Barbara Walkowiak, Matthias Klar |
1993 | Wofa St. Andreasberg, kath. Pfarramt, Wölflinge Geismar, 22.-24.10. | Christoph Schütz, Annegret Wais |
1993 | Leiterwochenendfahrt, Renshausen altes Pfarrhaus, 05.-07.11. | Leiterrunde, Pater Graab |
1993 | Wofa Hess. Oldendorf, kath. Pfarramt St. Bonifatius, Pfadfindertrupp, 10.-12.11. | Christian Vieweger |
1993 | Wofa Braunlage, Pfarrheim Heilige Familie, Jupi Geismar, 12.-14.11. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1993 | Wofa St. Andreasberg, kath. Pfarramt, Wölflinge Adler der Sonne, St. Michael, 26.-28.11. | Christoph Kammhuber, Sabine Ledderhose |
1993 | Bezirkswochenendveranstaltung Basketballturnier in Duderstadt, Jupi Geismar und Jupi St. Michael, 04.-05.12 | Barbara Walkowiak, Matthias Klar, Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | Wochenende in der Jugendanstalt Göttingen, Pfadfindertrupp, 07.-09.01. | Christian Vieweger, Jürgen Tuczynski |
1994 | Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 28.-30.01 | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi St. Michael, 25.-27.02. | Barbara Walkowiak, Matthias Klar |
1994 | Wofa Ballenhausen Jugendfreizeitheim, Wölflinge Adler der Sonne, 04.-06.03. | Christoph Kammhuber, Sabine Ledderhose |
1994 | Wofa Kursstätte Seesen, Jupi St. Michael, 18.-20.03. | Barbara Walkowiak, Matthias Klar |
1994 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 08.-10.04. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 21.-23.05. | Christian Vieweger, Natascha Neuß |
1994 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 03.-05.06 | Barbara Walkowiak, Matthias Klar |
1994 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 10.-12.06 | Leiterrunde |
1994 | Sommerlager, Paddeln im Altmühltal, Pfadis Maria Frieden, 18.-28.08. | Thosten Kücking, Natscha Neuß, Christian Vieweger |
1994 | Sommerlager, Obermembach/Erlangen, Jupi Geismar, 23.07.-06.08. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | Sommerlager Wölflinge, Marks a. d. Nordsee, Wö: Geismar + St. Michael, 19.-28.08. | Annegret Wais, Christoph Schütz, Christoph Kammhuber, Sabine Ledderhose |
1994 | Sommerlager Lachendorf, Jupi St. Michael, 24.-28.08. | Matthias Klar, Barbara Walkowiak, Manfred Schmets |
1994 | Bezirkstag, Lager am Kiessee, Aktivitäten in der Innenstadt, 09.-10.09, Stamm Wölflinge SM und MKF, Pfadfinder und Rover | C. Goeke, Christoph Heider, Christoph Kammhuber, Eva Maria Jaritz, Christoph Schütz, Markus Riepenhausen, Jürgen Tuczynski, Roland Paarz, Bezirksleitung: Christa Schmets u. Björn Setz |
1994 | Nachbereitungswochenende Sola, Pfarrheim Maria Frieden, Jupi Geismar, 17.-18.09. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | 2 Tageswanderung nach Holzerode, Jupi Geismar, 24.-25.09 | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 15.-16.10. | Barbara Walkowiak, Matthias Klar |
1994 | Herbstlager Soltau, Jupi Geismar, 26.-30.10. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Monika Langer |
1994 | Wofa Berlin L. Adler Haus, Roverrunde und Pfadfindertrupp, 28.10.-01.11. | Jürgen Tuczynski, Natascha Neuß, Christian Vieweger |
1994 | Vorbereitungstreffen „Zee You 95“ DV Hildesheim, dabei Roverrunde Göttingen, Lutter am Barenberge, 04.-06.11. | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1995–1999 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
1995 | Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 27.-29.01. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend |
1995 | Wofa Forsthaus Eggerode DPSG, Jupi St. Michael 10.-12.02. | Matthias Klar, Barbara Walkowiak, Frank Patzelt |
1995 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 31.03.-02.04. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend |
1995 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 25.-28.05. | Leiterrunde |
1995 | Sommerunternehmen, Zee You 95 Amsterdam & Eiselmeer, 22.07.-05.08., dabei Roverrunde des Stammes | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann (AK Rover) |
1995 | Bezirkslager Wölflinge „Lorup“, Kloppenburg, Wölflinge St. Michael, HMÜ, Gieboldehausen, Osterode, 23.06.-02.07. | Maja, Charity Schmets, Christoph Kammhuber |
1995 | Sommerlager, Schwarz (Mecklenburgische Seenplatte), Jupi Geismar, 23.06.-08.07. | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra |
1995 | Wofa Dransfeld, Jupi Geismar, 19.08.-20.08 | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra |
1995 | Göttinger Stadtkirchentag, Innenhof St. Michael, Jurtendach, Kirchentagscafe, Jugendgottesdienst, Stamm aktiv, 08.09.95. | Leiterrunde |
1995 | Wofa Holzerode, Pfadfinder und Roverrunde, 06.-08.10 | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1995 | Wofa Holzminden, Pfarrzentrum St. Josef, Jupi Geismar, 13.-15.10. | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra |
1995 | Wofa Veltheim, Roverrunde, 27.-29.10. | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1995 | Forstaktion Waldrandbegrünung, Zeltgelände Holzerode, diverse Arbeitstage im Herbst | Karl Heinz, Manfred, Leiter, Rover |
1995 | Leiterwochenendfahrt, Burg Ludwigstein, 17.-19.11. | Leiterrunde |
1995 | WE Roverleiter und Sprecher, Seesen, 8 Teilnehmer, 09.-10.12. | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1996 | Wofa St. Andreasberg, Jupi Geismar, 26.-28.01. | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke |
1996 | Wofa Holzerode, Rover, 26.-28.01. | Jürgen Tuczynski |
1996 | Wofa Holzerode, Arbeitseinsatz, Rover und Pfadfindertrupp, 23.-25.02. | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
1996 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael 08.-10.03 | Michael Paarz, Matthias Klar, Barbara Walkowiak, |
1996 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 15.-17.03 | Thomas Sowa |
1996 | Wofa Roverrunde, Leonhard Adler Haus, DV Berlin 22.-24.03. | Jürgen Tuczynski |
1996 | Wofa Holzerode, dabei Forsteinsatz, Jupi Geismar, 12.-14.04. | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra |
1996 | Wofa Roverrunde, Leonhard Adler Haus, DV Berlin 22.-24.03. | Jürgen Tuczynski |
1996 | Stammeswochenendfahrt Göttinger Wald, Seckborn Quelle, 16.05.-19.05. | Leiterrunde |
1996 | WE Bootsbau in der Jugendanstalt, Roverrunde, 08.-09.06. | Jürgen Tuczynski, Manfred Schmets |
1996 | Sommerlager, Grabo (Schweden), Rover, 16.-31.07. | Jürgen Tuczynski |
1996 | Sommerlager Ystadt, Pfadfinder Geismar, 22.07.-04.08. | Rainer Bolli, Torsten Kücking, Eva Maria Jaritz |
1996 | Sommerlager, Obermembach, Jupi Maria Frieden + St. Michael, 28.06.-19.07. | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra, Michael Paarz, Matthias Klar |
1996 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 07.09.-08.09. | Michael Paarz, Matthias Klar, Belinda Pikulski |
1996 | Wofa Seesen, Kursstätte, Rover, 13.-15.09. | Jürgen Tuczynski |
1996 | Stammesleiterwofa Gailhof, 27.-29.09. | Leiterrunde |
1996 | Herbstlager, Canazei, Südtirol, Rover, Mitarbeiter, 27.09.-06.10. | Jürgen Tuczynski |
1996 | Wofa Bilshausen, Pfarrzentrum, Pfarrer P. Elskamp, Jupi Geismar, 18.-20.10. | Ulrich Ahrend, Jörg Albrecht, Clemens Goeke, Jennifer Tyra |
1996 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 26.10.-27.10. | Michael Paarz |
1996 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 06.12.-08.12. | Thomas Sowa |
1997 | Wofa Holzerode, Rover, 17.-19.01. | Jürgen Tuczynski |
1997 | Wofa Clausthal-Zellerfeld, Jupi Geismar, 24.-26.01. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Nicole Ringel, Jennifer Tyra |
1997 | Wofa Bilshausen, Jupi St. Michael, 14.-16.02 | Matthias Klar, Michael Paarz |
1997 | Wofa, Herzberg Pfarrheim, Pfadfindertrupp Geismar, 21.-23.02. | Torsten Kücking, Charity Schmets, Frank Niwar |
1997 | Wofa Holzerode, Jupi Geismar, 11.-13.04. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Nicole Ringel, Jennifer Tyra |
1997 | Bundesleitertreffen, „Tut es jetzt“, Power im Park Duisburg, 15 Göttinger Leiter, 08.-11.05. | Stammesleitung |
1997 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 23.-25.05. | Charity Schmets, Frank Niwar |
1997 | Ventures, live in Concert, Pfarrheim St. Michael, 24.05. | Ventures und Orgateam des Stammes |
1997 | Jubiläum 65 Jahre DPSG Stamm Duderstadt, 25.05. | Matthias Klar und Delegation |
1997 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 06.-08.06. | Leiterrunde |
1997 | 50jähriges Jubiläum BDKJ, Wohldenberg, Roverrunde, 20.-22.06. | Jürgen Tuczynski |
1997 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 04.07.-05.07. | Jürgen Tuczynski |
1997 | Sommerlager Schottland, Rover, 07.-24.08. | Jürgen Tuczynski |
1997 | Sommerlager Tschechien, Jetrichowiche, Elbsandstein, Wö Michael, 15.-24.08. | Christoph Kammhuber, Thomas Sowa |
1997 | Wofa Eversen, Rover-Highland-Games, Roverrunde, 05.-07.09. | Jürgen Tuczynski |
1997 | 10 Jahre Kursstätte in Seesen, 20.09, Ventures | Leiter, Rover, Ventures |
1997 | Herbstfahrt, Egestorf Nordheide, Jupi Geismar, 02.10.-05.10. | Jörg Albrecht, Ulrich Ahrend, Nicole Ringel, Jennifer Tyra |
1997 | Stammesleiterrundenfahrt, Walsrode, 24.10.-26.10. | Leiterrunde |
1997 | Berlin, Rover, 26.-31.10. | Jürgen Tuczynski |
1997 | Nikolauswochenende Roverstufe, Seesen, 05.-07.12 | Jurgen Tuczynski, Roland Paarz, Holger Schneemann |
1997 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp Geismar, 12.122.-14.12.. | Charity Schmets, Frank Niwar |
1997 | Wofa Duisburg Stamm St. Michael, Rover, 12.-14.12. | Jürgen Tuczynski |
1998 | Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 30.01.-01.02. | Ulrich Ahrend, Nicole Ringel |
1998 | Wofa Pfadfindertrupp, BDP Bundeszentrum Immenhausen, 27.02. -01.03. | Charity Schmets, Frank Niwar |
1998 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 27.02.-01.03. | Thomas Sowa |
1998 | Arbeitseinsatz Holzerode, Leiter, Mitarbeiter und Pfadfindertrupp, 07.03. | Leiterrunde |
1998 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 28.03.-29.03. | Matthias Klar |
1998 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 30.04.-03.05. | Leiterrunde |
1998 | Pfingsten Westernohe, Vorbereitung „Sommer der Begegnung“, 30.05. -01.06. | Nicole Ringel |
1998 | Wofa Holzerode Sola Vorbereitung Pfadfindertrupp Geismar, 19.-21.06. | Charity Schmets, Frank Niwar |
1998 | Wofa Cuxhaven, Pfarrzentrum, Roverrunde, 26.-28.06. | Jürgen Tuczynski |
1998 | Leiterhajk auf der Werra, 05.-07.07 | Leiterrunde |
1998 | Sommerlager Westernohe „Sommer der Begegnung“, Jupi Geismar + Pfadfinder Geismar, 25.07.-08.08. | Nicole Ringel, Michael Paarz, Charity Schmets, Frank Niwar |
1998 | Sommerunternehmen, Rover-Diözesanaktion „Zügig 98“, 25.07.-08.08., Roverrunde | Leitung: Holger Schneemann (Yeti), Jürgen Tuczynski, Orgateam |
1998 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 25.09.-27.09. | Jürgen Tuczynski |
1998 | Wofa Herzberg, Pfarrzentrum, Jungpfadfinder Geismar, 02.-04.10. | Nicole Ringel, Eva Maria Jaritz |
1998 | Studientagung Rover, Seesen, Roverrunde Göttingen mit 8 TN, 04.06.12. | Jürgen Tuczynski |
1999 | Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 29.-31.01. | Nicole Ringel, Eva Maria Jaritz |
1999 | Wofa Wölflingsmeute St. Michael, Herzberg, Übernachtung im Pfarrheim, 26.-28.02. | Annegret Wais, Beate Köhler |
1999 | Wofa Roverrunde, Holzerode, 26.-28.02. | Jürgen Tuczynski |
1999 | Vorbereitungsfahrt Sola, nach Blidingsholm, 05.-08.04 | K-H. Ringel und Vorbereitungsteam |
1999 | Wofa Roverrunde, Rovertreffen Hitzfeld/Seevetal, 09.-11.04. | Jürgen Tuczynski |
1999 | Wofa Roverrunde, Koblenz, Auftaktveranstaltung Jahresaktion Bolivien, Kath. Pfarramt St. Pankratius, 30.04.-02.05. | Jürgen Tuczynski |
1999 | 50 Jahre Diözesanverband Hi., Lager Salzgittersee, 21.-24.05., 40 Teilnehmer aus dem Stamm | Leiterrunde, Verpflegung/Küche: Karl-Heinz Ringel |
1999 | Jupi Geismar, Gewinner des Maskottchenwettbewerbes, bekam Besuch des DV Arbeitskreises mit Kurat Günther Birken in Maria Frieden am 29.05. | Nicole Ringel, Eva Maria Jaritz |
1999 | Leiterfahrt, Holzerode, 11.-13.06. | Leiterrunde |
1999 | Stammeslager in Schweden, Blidingsholm (alle Gruppen), 24.07.-07.08., 41 Teilnehmer | Leiterrunde u. K.-H.Ringel Orga |
1999 | Jubiläumsfest 50 Jahre DV Hildesheim, Braunschweig St. Aegidien, 09. 10. | Leiter des Stammes |
1999 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 17.09.-18.09. | Jürgen Tuczynski |
1999 | Wofa Holzerode, Wölflingsmeute St. Michael, 16.-17.10. | Annegret Wais, Norbert Rüther, Beate Köhler |
1999 | Wölflinge Friedenslicht aus Hannover, Dezember | Annegret Wais, Norbert Rüther, Beate Köhler |
1999 | Nikolauswochenende Seesen, Roverrunde, 03.-05.12. | Jürgen Tuczynski |
2000–2005 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
2000 | Wofa St. Andreasberg, Pfarrzentrum, Jupi Geismar, 28.-30.01 | Nicole Ringel, Jürgen Kader |
2000 | Wofa Berlin, DPSG St. Bonifatius, Roverrunde, 18.-20.02 | Jürgen Tuczynski |
2000 | Wofa Wölflinge St. Michael, Holzerode, 03.-05.03. | Annegret Wais, Norbert Rüther, Beate Köhler |
2000 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 24.-26.03. | Charity Schmets, Frank Niwar |
2000 | Filmfestival „Golch“ in Bremen, zusammen mit Roverrunden aus dem DV, 01.-02.04. | Jürgen Tuczynski |
2000 | Chrisammesse in Hildesheim, Pfadfindertrupp, 19.04 | Charity Schmets, Frank Niwar |
2000 | Harzwanderung, Okertal-Kästeklippen, Wölflinge vom Ludwigsbezirk und Meute von St. Michael, 20.05 | Annegret Wais, Beate Köhler, Norbert Rüther |
2000 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 31.05.-04.06. | Leiterrunde |
2000 | Sommerlager Sattenhausen (Sportplatz), Wö St. Michael, 15.-22.07. | Annegret Wais, Beate Köhler, Norbert Rüther |
2000 | Sommerlager Schottland, Rover, 14.-29.07. | Jürgen Tuczynski |
2000 | Sommerlager Oberwittighausen bei Würzburg, Pfadfinder Geismar + Jupi Geismar, 05.-20.08. | Frank Niwar, Charity Schmets, Eva-Maria Jaritz, Jürgen Kadar |
2000 | Altstadtfest Göttingen, mit Roverrunden aus dem DV, Roverwohnung, 26.-27.08. | Jürgen Tuczynski |
2000 | Bezirkslager Seesen, Kursstätte, Wölflinge, 08.-10.09. | Norbert Rüther, Annegret Wais, Beate Köhler, Tobias Veith |
2000 | Auftaktveranstaltung „Fett Grün“, 22.-24.09., Frankfurt/M, Delegierte: Pfadfinder Geismar | Charity Schmets |
2000 | WE in Göttingen, Übernachtung Pfarrheim St. Michael, Jupi Geismar, Samstag Kiessee, abends grillen, Sonntag Gemeindefest MKF, Spiele organisiert | Nicole Ringel, Jürgen Kader |
2000 | Wofa Dortmund, Jupi Geismar, 20.-22.10. | Nicole Ringel, Jürgen Kader |
2000 | Wofa Oldenburg, Kat. Pfarramt St. Peter, Rover, 10.-12.11. | Jürgen Tuczynski |
2000 | Wofa Holzerode, Jupi St. Michael, 16.-17.12. | Annegret Wais, Norbert Rüther, Tina Keil |
2000 | Nikolauswochenende Seesen, Roverrunde 9 TN, 08.-10.12. | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
2001 | Wofa Altenau, St. Oliver, Wölflinge St. Michael, 02.-04.02. | Tobias Veith, Beate Köhler |
2001 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 30.03.-01.04. | Frank Niwar, Eva-Maria Jaritz |
2001 | Wochenendveranstaltung Jupi St. Michael, 06.-07.04., Übernachtung Pfarrheim St. Michael, Samstag Dekanats-Jugendkreuzweg, Sonntag Fohmarktstand Nikolaikirchhof | Annegret Wais, Norbert Rüther |
2001 | 63. Bundesversammlung in Duderstadt, 23.-27.05. Göttinger Leiter und Rover im Serviceteam | Organisation: Holger Schneemann und andere Leiter |
2001 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 01.-04.06. | Stammesleitung |
2001 | Sommerlager Sattenhausen, Wö St. Michael, 30.06.-07.07. | Tobias Veith, Beate Köhler |
2001 | Sommerlager Altenbeken/Paderborn Jupi MKF und St. Michael, 06.-11.07 | Annegret Schneemann, Norbert Rüther, Florian Schäfer |
2001 | Sommerfahrt, Bundesaktion „Fett Grün“ Köln, Pfadfindertrupp, 21.07.-04.08., Bundesbahn ganz Deutschland, Pfadfinder Geismar, dabei Lager in Eggerode und Westernohe | Frank Niwar, Eva-Maria Jaritz |
2001 | Sommerfahrt, Tennengebirge Österreich, Rover, 27.07.-04.08.. | Jürgen Tuczynski |
2001 | Stammes-Jubiläum 70 Jahre, 07.-09.09., St. Michael, Stamm übernachtet im Gemeindezentrum, Feier mit Ehemaligen, Gottesdienst mit Ventures | Stammesleitung |
2001 | Harzhajk, Jupi Geismar, 28.-30.09. | Florian Schäfer, Raphael Sowa |
2001 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 09.-11.11. | Frank Niwar |
2001 | Roverwochenende Seesen, Roverrunde, 07.-09.12 | Jürgen Tuczynski, Holger Schneemann |
2001 | Wofa Cuxhaven,Pfarrzentrum St. Marien, Rover, 14.-16.12. | Jürgen Tuczynski |
2002 | Winterfahrt Rover, Inerlaterns, Vorarlberg (A), 24.-30.03. | Jürgen Tuczynski |
2002 | „Theaterzelt“, Jurte für die Forstdirektion Bovenden, Plesse, 20.04. | Karl Heinz, Manfred und Leiter |
2002 | Rover-Sport-Festival, Holzerode, Roverrunde, 03.-05.05. | Jürgen Tuczynski |
2002 | Lager, Vöhl-Edersee, Jupi Michael, 09.-12.05. | Annegret Schneemann, Oliver Stoffers |
2002 | Pfingstlager Westernohe, Pfadfinder Geismar, 17.-20.05. | Frank Niwar |
2002 |
Perspektiventwicklungsplanung „UPDATE“, Holzminden, 31.05.-02.06. | 9 Leiter des Stammes |
2002 | Stammeswochenendfahrt Holzerode „Mittelerde“, 08.-09.06. | Einladung und Leitung durch Pfadfindertrupp |
2002 | Sommerlager Tschechien, Rover, Kloster Osek, 23.06.-06.07. | Jürgen Tuczynski |
2002 | Sommerlager Pfünz-Eichstett, Altmühltal, Jupi Geismar, 20.-28.07. | Florian Schäfer, Franziska Albrecht, Jürgen Tuczynski |
2002 | Wofa Holzerode mit Versprechen Wölflinge MKF 26.-28.07. | Konstantin, Sebastian, Nadine Heese |
2002 | Sommerlager, Kanu-Wandertour, Mecklenburgische Seenplatte, Jupi St. Michael, 20.-28.07. | Annegret Schneemann, Christian Stingel |
2002 |
Stammeswochenendfahrt Herberhäuser Stieg Göttingen, 05.09.-08.09. | Stammesleiterrunde |
2002 | Gemeinschaftsaktion der Pfadfinder zum Weltkindertag in Hannover 21.09. | A. Schneemann, Konstantin, Sebastian und 16 Wölf MKF., Jupi SM |
2002 | Wofa Holzerode, Pfadfinder Geismar, 03.-06.10. | Frank Niwar |
2002 | Leiterkongress Wohldenberg, „Nordost geht up“, 11.-13.10. | Leiterrunde |
2002 | Wofa Holzerode , Roverrunde zusammen mit BdP, 30.11.-01.12. | Sebastian Streit |
2003 | Wofa Pfadfindertrupp, St. Andreasberg, Übernachtung im kath. Pfarrzentrum, 10.01.-12.01. | Frank Niwar |
2003 | Wofa Kursstätte Diekholzen, Rover, Vorbereitung DV, 21.-23.02. | Jürgen Tuczynski |
2003 | Wofa Wölflinge St. Michael Altenau Pfarrheim St. Oliver 21.-23.02. | Beate und Tobias Veith |
2003 | Fahrt nach Straßbourg, Scouts de France, Pfadfindertrupp, 11.04.-13.04. | Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse |
2003 | Diözesanversammlung Wohldenberg, Roverrunde gestaltet Abendveranstaltung mit Aufführungen, 14.04.-16.03. | Roverrunde, Leiter |
2003 | Chrisammesse Hildesheim 16.04. Rover | Jürgen Tuczynski |
2003 | Westernohe, Leiterkongress „up2date“ 30.04.-04.05. | 7 Leiter des Stammes und Rover im Serviceteam |
2003 | Wofa St. Andreasberg, Jupi St. Michael und MKF 16.05.-18.05. | Florian Schäfer, Christian Stingl, Julia Knopp |
2003 | Ökumenischer Kirchentag Berlin Rover 29.-31.05. | Jürgen Tuczynski |
2003 | Westernohe, Pfingsten, Pfadfindertrupp MKF, 06.-07.06. | Frank Niwar |
2003 | Leiterfahrt Gieboldehausen „Methoden für die Gruppenarbeit“ 13.-15.06. | Leiterrunde |
2003 | Sommerlager Pfadfinder MKF, Frankreich Marseille, Waldbrandverhütungseinsatz, 12.-27.07. | Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse |
2003 | Sommerlager Österreich, Niedernfritz, Rover, 26.07.-02.08. | Jürgen Tuczynski |
2003 | Sommerlager Jupi MKF Osterode Seesen, 11.08.-19.08. | Florian Schäfer, Franziska Albrecht |
2003 | SommerlagerFahrt ins Kloster Osek, Rover, 15.08.-27.08. | Jürgen Tuczynski |
2003 | Mitarbeitertreffen in Holzerode, „Dankeaktion für Aktive“, 06.09. | Leiterrunde und Gäste |
2003 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 03.-05.10. | Leiterrunde |
2003 | Wofa Holzerode, Pfadfinder MKF, Herbstferien | Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse |
2003 | Stammeswochenende und Stammesversammlung in St. Michael, Gemeindezentrum, 14.11.-15.11., 44 Teinehmer | Leiterrunde |
2003 | Wanderung zu den Gleichen, Jupi St. Michael, 20.12. | Annegret Schneemann |
2003 | Nikolauswochenende Roverstufe in Tettenborn, „Medien“, 05.-07.12 | 8 TN aus Göttingen |
2003 | Friedenslicht in St. Michael 14.12. mit VCP und BdP und CPD | Vorbereitungsgruppe: Nadine Heese, Florian Schäfer, A. Schneemann |
2003 | Wofa Duisburg Rover, Übernahme der „Neurover“ im Stahlwerk, abends Versprechen in der Kirche am 3. Advent | Jürgen Tuczynski |
2004 | Rover aus Rüsselsheim zu Gast in Göttingen, 09.-12.04. | Jürgen Tuczynski |
2004 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp MKF, 12.-13.03. | Frank Niwar, Roland Paarz |
2004 | Wofa Kursstätte Diekholzen, Pfadfinder MKF, 14.-16.05. | Frank Niwar, Roland Paarz |
2004 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 20.-23.05. | Leiterrunde |
2004 | Pfingsten in Westernohe -75 Jahre DPSG- 28.-31.05. Jupi/Pfadfinder/Rover | Florian Schäfer, Franziska Albrecht, Frank Niwar, Roland Paarz |
2004 | Ulm, Katholikentag 13.-20.06. Rover als Helfer | Jürgen Tuczynski |
2004 | Besuch Pfadfinder aus Bolivien in der Roverwohnung 12.07. | Jürgen Tuczynski |
2004 | Diözesanlager Jupistufe, „BLAUE ZEIT“, Almke, 11.-17.07. Jupi Maria Frieden + St. Michael | Franziska Albrecht, Florian Schäfer, Gereon Reglinski, Annegret Schneemann (geb. Wais), Katrin Joosen |
2004 | Diözesanlager Wölflingsstufe, Almke, 18.-24.07. Wö Maria Frieden | Sebstian Streit, Nadine Heese, Monti |
2004 | Französische Pfadfinder aus Aptprovonce bei Gö Pfadfindertrupp, 19.-23.07. | Frank Niwar, Roland Paarz |
2004 | GREENWAVE 2004, Berlin u. Weißrussland, Polen, 23.07.-08.08., Pfadfindertrupp | Frank Niwar, Roland Paarz |
2004 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, Evolution der vier Farben, 21.-22.08. | Leiterrunde |
2004 | Harzbezirkshajk Seesen Jupi MKF 24.-26.09. | Florian Schäfer, Franziska Albrecht |
2004 | Ultreia, Wanderung auf Jacobsweg, Rover DV, 08.-20.10 | Annegret und Holger (Yeti) Schneemann |
2004 | Wofa Hösseringen, Heinrich Karsch Haus, Pfadfindertrupp, 05.-07.11 | Frank Niwar, Roland Paarz, Charlotte Kirmse |
2004 | Friedenslicht Feier in St. Michael 12.12. | Leiterrunde |
2005–2009 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
2005 | Weltjugendtag in Köln | Leiter und Rover |
2005 | Wofa der beiden Jungtrupps St. Michael und MKF, Jugendheim St. Josef, Herzberg, 04.-06.03., Versprechen Steinkirche/Scharzfeld | Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Franziska Albrecht, Gereon Reglinski, Katharina Joosten |
2005 | Erkundungsfahrt nach Prebelow, 19.-20.03. | Leitung: Konstantin Christ + Leiterrunde |
2005 | Bezirksleiterkurs Lagerbauten in Holzerode, 22.-24.04. | TN aus Göttingen: Franziska Albrecht, Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Markus Montano |
2005 | Westernohe, 13.5. - 16.05., Pfadfindertrupp | Frank Niwar, Roland Paarz |
2005 | Wofa Holzerode, Stammessporttag , 25.-26.06. | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2005 | 950-Jahrfeier Holzerode,Vorbereitung und Beteiligung am Festumzug, 25.-26.06. | Manfred Reddig und Leiter, Rover, Pfadfinder |
2005 | Sommerfest St. Michael, Stamm präsentiert sich mit Aktionsjurte, 02.07. | Vorstand, Leiter, Pfadfinder alle Stufen |
2005 | Stammeslager in Prebelow, 18.-29.07., zusammen mit Pfadfinderinnen aus Weißrussland | Leitung: Konstantin Christ + Leiterrunde |
2005 | Weltjugendtag in Köln, 19.-21.08. | Leiter, Rover |
2005 | Scoutmission beim Weltjugendtag, Lager der DPSG auf den Rheinwiesen Düsseldorf, Leitung und Service Subcamp DV Hildesheim, 18-21.08. | Göttinger Arbeitsteam: Holger und Annegret Schneemann, Teresa Solf, Jürgen Tuczynski |
2005 | Wochenendaktion Roverstufe DV, „RAI“ Hannover, Diekholzen, 16.-18.09. | Göttinger Roverrunde mit 8TN |
2005 | Stammeswofa Holzerode „Back to the roots“, 23.-25.09. | Leiterrunde |
2005 | Nikolauswochenende in Seesen, Rover, 02.-04.12. | 8 TN aus Göttingen |
2006 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp MKF, 17.-19.02 | Benjamin Tuczynski |
2006 | Stammeswochenendfahrt Holzerode, 28.04.-01.05. | Leiterrunde |
2006 | Katholikentag Saarbrücken 6 Rover als Helfer dabei, 24.-28.05. | Jürgen Tuczynski |
2006 | Westernohe Pfadfindertrupp, 02.-05.06. | Benjamin Tuczynski |
2006 | Bezirkslager Jupi, Burgruine Stauffenburg, 02.-05.06., Jupi MKF, | Florian Schäfer, Sebastian Behrendt |
2006 | Wofa Diekholzen, Roverrunde, Vorbereitung auf GAG 2006, 23.-25.06. | Raphael Sowa |
2006 | Verbändetag, Schillerwiesen, 24.06. | Leiterrunde |
2006 | Jupi MKF, Niedergandern, 24.-29.07. | Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Raphael Sowa |
2006 | Leiterfahrt, St. Andreasberg, Skihütte Tuspo NOM, 30.06.-02.07., 13 TN, Seminar: Einstieg modulare Leiterausbildung, WBK | Leiterrunde |
2006 | Weißrussland Rückbegegnung Pfadfindertrupp, 20.07.-03.08. | Benjamin Tuczynski |
2006 | GAG 2006 „Geil auf Gilwell“, Rover, Hannover, Brüssel, Calais, Dover, Gilwellpark 30.07.-12.08. | Holger Schneemann, 9 Göttinger Rover |
2006 | 75 Jahre Stamm Göttingen, Jubiläumsveranstaltung, St. Michael, 01.-03.09., ca. 120 Teilnehmer | Stammesleiterrunde, verantwortlich Konstantin Christ |
2006 | Wofa, Wanderung Seesener Forst, Jupi MKF, 14.-15.10. | Florian Schäfer, Sebastian Behrendt, Raffael Sowa |
2006 | Pfadfindertrupp, Altes Pfarrhaus Renshausen, 15.-17.12. | Benjamin Tuczynski |
2006 | Friedenslicht , Gottesdienst St. Michael, 17.12., Abholung durch Rover aus Braunschweig | Benjamin Tuczynski |
2007 | Bezirkslager Walpurgis bei Seesen 27.-30.04. Göttinger Leiter, Jupis u. Pfadfinder | Leiterrunde |
2007 | Stammeswochenendfahrt Heldenburg Salzderhelden, 17.-20.05. | Konstantin Christ, Stammeskurat Maik Barwisch |
2007 | Landespfadfinderlager Ehra Lessin 25.-28.05. BdP, VCP, DPSG Stamm Göttingen mit 25 Tn | Leiterrunde |
2007 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 15.06.-17.06. | Raffael Sowa |
2007 | Verabschiedung Kaplan Maik Barwisch, Stammes- und Bezirkskurat, Geismar, auch Vertreter aus dem Bezirk, 30.06. | Leiterrunde und Pfadfinder |
2007 | Sommerlager Jupi Amrum 22.07.-01.08. | Florian Schäfer, Sebastian Behrendt |
2007 | 75 Jahre Stamm Dud, Messe und Empfang, 05.08. | Vertretung des Stammesvorstands durch Manfred Reddig und Peter Tyra |
2007 | Pfarrfamilienfest Maria Frieden, Grillstand, Spiele und Hüpfburg, 23.09 | Jupi, Pfadfinder, Leiter, Vorstand |
2007 | Abholung Friedenslicht, Fahrt nach Wien, 2 TN aus dem Harzbezirk, 15.-16.12. | Raffael Sowa, Stamm Göttingen |
2007 | Holzerode, Sylvesterfeier der Leiterrunde, 31.12.07 - 01.01.08 | Leiterrunde |
2008 | Wofa Holzerode, Vorbereitung Stufenwechsel, 26.01-27.01. | Leiter Jungpfadfinder und Pfadfinder |
2008 | Pfadfindertrupp in Holzerode 31.01.-03.02. | Benjamin Tuczynski, Juliane Konrad, Raphael Sowa |
2008 | Holzerode, Tagesaktion Reinigung Nistkästen, 08.03., Rover, Pfadfinder | Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig, 8 Leiter |
2008 | Walpurgis-Bezirkslager Hahausen 30.-04.05. Göttinger Jupi und Pfadfinder | Sara Tuczyinski, Raphael Sowa, E. Kindler |
2008 | Big Bobby Car Rennen, Seesen, Granetal, Bezirk alle Stufen, 21.06. | Florian Schäfer |
2008 | Pfarrfest Maria Frieden, 06. 07. Gruppen, des Stammes | Florian Schäfer |
2008 | Stammessommerlager Lohmen - Elbsandsteingebirge, 13.-26.07. | Stammesleitung |
2008 | Einweihung Hubertushaus Wohldenberg mit Bischof Norbert Trelle, 27.08. | Holger Schneemann, Karl Heinz Ringel, Manfred Reddig |
2008 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, 03.-05.10 | Benjamin Tuczynski, Julian Over |
2008 | Roverrunde in Nienstedt, 05.-07.12. | Raffael Sowa |
2008 | Rover und Leiterhajk, Bezirksveranstaltung, Start in Seesen, 15.-17. 08. | Elisabeth Kindler |
2008< | Wölflinge in Holzerode 10.-12.10. | A. Simiela, Sebastian Streit, Markus Künemund |
2008 | Dunkel-Munkel-Nacht, Seesen, Bezirksveranstaltung Wölflinge Jungpfadfinder, 15.-16. 11. | Markus Künemund, Florian Schäfer |
2009 | Stammesleiterseminar in Stade 20.-22.03. | Leiterrunde |
2009 | Wofa Holzerode, Leiterrunde, 30.04.-02.05. | Leiterrunde |
2009 | Verabschiedung des langjährigen Stammeskuraten Pater Graab SJ, St, Michael, 15.05 | Leiterrunde und Pfadfinder |
2009 | Wolfenbüttel, 60 Jahre DV Hildesheim, „Wegweisend 09“, alle Stufen des Stammes beteiligt mit 35 TN 29.05.-01.06. | Leiterrunde und Orgateam Holger Schneemann |
2009 | Wochenendaktion, Holzerode, Leiter und Rover, 26.-28.06. Unterstützung beim Reitturnier | Leiter, Rover |
2009 | Tageswanderung zum Wendebachstausee Wölflinge, 27.07. | A. Simiela, Markus Kühnemund |
2009 | Jupi MKF Fahrt Heidepark Sommerferien | Sarah Tuczynski Sebastian Behrendt |
2009 | „Wagabunten“, Internat. Lager in Gieboldehausen, Göttinger Pfadfindertrupp, 25.07.-01.08. | Raphael Sowa |
2009 | Wölflingslager in Gieboldehausen zusammen mit Northeim 21.-23.08. | A. Simiela, Markus Künemund |
2009 | Verabschiedung Pfarrer Barsuhn Geismar, Truppkurat, 31.08. | Leiter und Pfadfinder |
2009 | Stammeslager Holzerode 02.-05.10. | Leiterrunde |
2009 | Diözesan-Wölflingsnacht Seesen, 17.-18.10., Übern. in Scheune | Leiterrunde |
2009 | Stamm unterstützt die Primizfeier in St. Michael 08.11. -Sebastian Watzek- | Leiterrunde, Rover |
2009 | Laubaktion, Zeltgelände Holzerode, 28.11. | Karl Heinz, Manfred, Leiter |
2009 | Roverfahrt, Tettenborn, 04.-06.12. | Annegret Schneemann, Julian Over |
2010–2014 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
2010 | Gemeinsame Wofa Jupi u. Pfadfinder in Holzerode 09.-11.04. | F. Schäfer, S. Behrendt, Raphael Sowa |
2010 | Stammeslager Holzerode 13.-16.05. | Leiterrunde |
2010 | Leiterfahrt Holzerode 21.-22.05. | Leiterrunde |
2010 | Stamm unterstützt logistisch Reitturnier in Holzerode 09.-11.07. | Leiter und Rover |
2010 | Wölflingslager in Gieboldehausen, 03.-05.09. | A. Simiela, Markus Kunemund, Sebastian Streit |
2010 | Pfadfindertrupp in Holzerode 22.-24.10. | Raphael Sowa |
2010 | Silvesterfeier Leiterrunde, 31.12-02.01. | Leiterrunde |
2011 | Jupi und Pfadfinder in Holzerode, Stufenwechsel, 11.-13.02. | F. Schäfer, Raphael Sowa, S. Behrendt, S. Tuczynski |
2011 | Leitertreffen des Stammes in Holzerode, 30.04. | Leiterrunde |
2011 | Leiterseminar des Stammes in Hofgeismar, 13.-15.05. | Leiterrunde |
2011 | Stammeslager Holzerode, 02.-05.06., Stamm Göttingen ist 80 Jahre, im Stammeslager auch Programm zur Stammesgeschichte | Leiterrunde und Manfred Reddig |
2011 | Westernohe Rover, 10.-13.06. Pfingsten | Julian Over |
2011 | Sola Wölflinge in Osterode, Waldcampingplatz Eulenburg, 01.07.-03.07. | A. Simiela, Björn Dix |
2011 | Stammessola, Forsthaus Eggerode, TN Jupi/Pfadf., Rover 31.07.-06.08. | Leiterrunde |
2011 | Diözesanwöflingstag in Springe, 01.10. | A. Simiela, Björn Dix |
2011 | Diekholzen, Göttinger Rover bei der Pflanzaktion „Roverhain“, Herbst | Julian Over |
2011 | Wofa Wölfinge Göttingen und Northeim in Holzerode, 05.11.-06.11. | A. Simiela, Björn Dix |
2011 | Friedenslicht in St. Michael, 11.12. | Leiterrunde, Pater Hösel |
2012 | Jungpfadfinder Hike, Jupi MKF, 01.-03.06. | Florian Schäfer |
2012 | Stammessola am Edersee, Hochstein Vöhl, 28.07.-10.08. | Leiterrunde |
2012 | 80 Jahre Stamm Duderstadt: Gottesdienst, Ausstellung im Rathaus, 23.09. | Delegation des Stammes |
2012 | Diözesanwölflingstag in Diekholzen, 03.10. | Björn Dix, Aron Engelhardt |
2012 | Workcamp Diekholzen „Bäume pflanzen“, 26.10.-03.11. | Teilnehmer vom Stamm |
2012 | Aktionswochenende Friedenslicht der Wölflinge, in Gö und Fahrt zur Aussendungsfeier nach Braunschweig 15.-16.12 | Björn Dix, Aron Engelhardt |
2013 | Stammeslager Holzerode, 09.-12.05. | Leiterrunde |
2013 | Wölflingslager in Holzerode, 07.-09.06. | Björn Dix, Aron Engelhardt |
2013 | 72 Stunden Aktion DPSG in Friedland, Start in Gö Do. 13.06./ 14.-15.06 in Friedland | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2013 | Sola Rover Brexbach, 14.-20.07. | Julian Over |
2013 | Sola Pfadfinder in Holzerode, 01.-04.08. | Christin Deppe |
2013 | Göttinger Entenrennen Vorbereitung und Unterstützung, 24.08 | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2013 | DV Rover Wofa Hameln Tönebön, Sa Kanutour Holzm.-Hameln, 06.-08.09. | Göttinger Roverrunde |
2013 | Mr.X Aktion in Hannover, Pfadfindertrupp, 14.09. | Christin Deppe |
2013 | Wofa Leiterrunde, Holzerode, 27.-29.09. | Leiterrunde |
2013 | Göttinger Wölflinge mit Wö Northeim in Holzerode, 04.-06.10. | A. Simiela, Björn Dix |
2013 | Oktoberfest in Emsdetten, Rover, 05.-06.10 | Julian Over |
2013 | Wofa Holzerode, Pfadfindertrupp, Planung Stammesversammlung, 09.-10.10. | Christin Deppe |
2013 | Silvester in Westernohe, Rover, 30.12.2013-02.01.2014 | Rover |
2014 | Frühlingslager in Kassel Pfadfinder, 07.-09.02, Platz CP Pegasus | Christin Deppe |
2014 | Wofa Holzerode, Rover, 11.-13.04. | Rover |
2014 | Wofa Pfadfindertrupp in Holzerode 02.-04.05 | Christin Deppe |
2014 | Stammeslager Holzerode 29.05. - 01.06. | Leiterrunde, Kurat Martin Wirth |
2014 | Pfingsten in Westernohe 05.-08.06., Rover | Raphael Sowa |
2014 | Entenrennen, Stamm unterstützt bei Vorbereitung und Durchführung 13.06. | Stufenübergreifende AG |
2014 | Wofa Holzerode, Rover, 27.-29.06 | Rover |
2014 | Wofa Wanderung Hurkutstein-Jägersteine, Übernachtung unter den Felsdächern, Wölflinge, 19.-20.07. | Björn Dix, Andre Simiela, Jule Schwierk |
2014 | Bolivienbegegnung DV Hildesheim, Juli, Stamm Göttingen 1 TN | Aron Engelhardt |
2014 | Zelten Burg Ludwigstein, Pfadfindertrupp, 24.-26.10 | Christin Deppe |
2014 | Wofa Holzerode, Rover, 31.10.-02.11. | Rover |
2014 | Dankeexperiment in Hildesheim, Pfadfindertrupp, 20.11. | Christin Deppe |
2014 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 21.-23.11. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2014 | Leiterfahrt, Forsthaus Eggerode, Besuch Quedlinburg, 28.-30.11. | Leiterrunde |
2014 | Wofa Tettenborn, Rovertreffen der Diözese, 05.-06.12 | Rover |
2014 | Hildesheim, Dom, Friedenslicht aus Bethlehem, 3. Advent | Martin Wirth, Aron Engelhardt, Christin Deppe und Pfadfinder |
2014 | Silvester Rover u. Leiter in Holzerode, 31.12.2014-02.01.2015 |
2015–2019 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
2015 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 24.-26.04 | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2015 | Tagesfahrt nach Holzerode, Pfadfindertrupp, 01.05 | Christin Deppe |
2015 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 06.-07.05 | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2015 | Bistumsjubiläum, Messe St. Godehard mit Bischof Norbert, Stamm mit Banner vertreten, 10.05 | Leiter |
2015 | Diözesanpfingstlager in Hildesheim „Freibaden“ alle Gruppen des Stammes, 22.-26.05 | Leiterrunde |
2015 | Germershausen, Wallfahrt für Menschen mit Behinderung, Ältere und Kranke, 14.06., Unterstützungsteam des Stammes | Martin Wirth, Pfadfinder und Leiter |
2015 | Aktionstag Göttinger Jugendverbände, Marktplatz, Stamm mit einem Stand dabei, 13.06 | Leiter und Pfadfinder |
2015 | Göttinger Entenrennen Vorbereitung und Unterstützung, Verkauf von Waffeln, 20.06 | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2015 | Stammessommerlager, HouensOdde, Dänemark, 26.07.-08.08. | Leiter und Kurat Martin Wirth |
2015 | Wofa Bezirksjupitage in Gieboldehausen, Einweihung Kletterwand, Jungpfadfinder, 12.-13.09. | Jule Schwierk |
2015 | Tagesaktion der Leiterrunde in Holzerode, 26.09. | Leiterrunde |
2015 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 10.-11.10. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2015 | Wofa Holzerode, Rover, 16.-18.10. | Rover |
2015 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 13.-15.11 | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2015 | Friedenslicht St. Godehard, Stamm Göttingen, Stämme aus dem Bezirk, 13.12. | Martin Wirth, Pfadfinder und Leiter, Dechant Wigbert Schwarze |
2015 | Rover in Holzerode, Silvester/Neujahr, 31.12. - 02.01. | Rover |
2016 | Wofa Holzerode, Leiter und Ehemalige, 02.-03.01 | Sebastian Behrendt |
2016 | Fahrt Pfadfinderzentrum Ostharz, Selketal, Pfadfindertrupp, 26.-28.02. | Daniel Thewes |
2016 | Wofa Holzerode, Wölflinge und Jupi, 15.-17.04. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Jule Schwierk, Merle Timmermann |
2016 | Stammeslager, Holzerode, 85 Jahre Stamm und 40 Jahre Holzerode, 05.-08.05. | Leiterrunde |
2016 | Tagesfahrt, Holzerode, Jungpfadfinder, 21.05. | Jule Schwierk, Merle Timmermann |
2016 | Westernohe Pfingsten, Rover, Leiter, 14.-16.05. | Rover und Leiter |
2016 | Haik, Pfadfindertrupp, Wendebachstausee, 27.-29.05. | Daniel Thewes |
2016 | Sommerlager, Elmendorf Zwischenahner Meer, Jungtrupp, 11.-15.07. | Nils Osewold |
2016 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 12.-13.07. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Nils Osewold |
2016 | Bezirksaktion Wölflinge, Wölflinge MKF, Harz Wildemann, 28.08. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2016 | Jubiläumsfest 85 Jahre, St. Michael, Gottesdienst mit Dechant Schwarze, 17.09. | Leiter und alle Gruppen |
2016 | Bildungsreise DV Hildesheim, Süd-Afrika, ab 03.09 - drei Wochen | Aron Engelhardt |
2016 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, 21.-23.10. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob |
2016 | Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11. | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2016 | Stammeswofa Holzerode, 04.-06.11. | Leiterrunde |
2016 | Friedenslicht in St. Michael, 11.12., Gruppe holt Licht in Hannover ab | Kurat Martin Wirth, Leiterrunde |
2017 | Aktionstag, Wölflinge Geismar und St. Godehard, Fair Trade, 18.02. in St. Godehard | Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Jakob, Nils Osewold, Carsten Medicus |
2017 | Wofa Holzerode Wölflinge Meuten St. Godehard und Geismar, 17.-19.03. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Jakob, Nils Osewold, Carsten Medicus |
2017 | Tagesaktion Jupitag, Geocaching und Stufenwechsel, Reinhäuser Wald, Jupi Geismar, 18.03. | Jule Schwierk |
2017 | Leiterwofa Holzerode, dabei Arbeitseinsatz, 31.03.-02.04 | Leiterrunde |
2017 | WE am Wendebachstausee, Pfadfinder und Rover, Stufenübergabe, 10.-11.04 | Daniel Thewes, Johannes Osewold |
2017 | Chrisammesse im Dom zu Hildesheim am 12.04. | Johanna und Rebecca Jacob, Manfred Reddig |
2017 | Wofa Rover, Steinbruch Gartemühle, mit Rovern aus Seevetal, 21.-22.04. | Johannes Osewold |
2017 | Georgsmesse des DV, Dom zu Hildesheim 23.04. | Aron Engelhardt, Johanna und Rebecca Jacob, Carsten Medicus und Wölflinge |
2017 | Bezirkslager Walpurgis 2017 – Hexen, Teufel, Magier, Eggerode, 28.04-01.05. | Stammesvorstand, Leiterrunde, alle Stufen |
2017 | Wofa Jupi Holzerode, dabei Arbeitseinsatz, 13.-14.05. | Jule Schwierk, Merle Timmermann |
2017 | Workcamp in Holzerode, Leiter und Rover, 24.-28.05., 12 Teilnehmer | Leiterrunde, Rover, zusammen mit Karl Heinz und Manfred |
2017 | Pfingsten in Westernohe, 02.-05.06. | Leiter, Rover |
2017 | Fronleichnamsprozession mit Stammesbanner 15.06. | Johanna Jacob |
2017 | Leinefahrt, Rover, 19.06. | Johannes Osewold |
2017 | Leiterwerbung, Lagerfeuerabend Schillerwiesen, 06.07. | Leiterrunde |
2017 | Sola Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 28.06.-02.07. | Aron Engelhardt, Johanna und Rebecca Jacob, Carsten Medicus, Nils Osewold |
2017 | Bolivienbegegnung, DV Hildesheim, 07.-29.07., zwei Teilnehmer aus Göttingen | Johanna Jacob und Katharina Wenderott |
2017 | Pfarrfamilienfest Maria Frieden, Pfadfinderjurte, Stockbrot, Waffeln, Jupitrupp, 20.08. | Jule Schwierk, Merle Timmermann |
2017 | Entenrennen Leinekanal, 26.08. | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2017 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar, St. Godehard, 01.-03.09. | Aron Engelhard, Carsten Medicus, Johanna Jacob, Rebecca Möser |
2017 | Wofa DV Aktion Jupistufe - Braunschweig, Hannover, Zelten bei Celle - Jungtrupp Göttingen dabei, 16.-17.09. | Jule Schwierk |
2017 | Leiterwochenendwanderung im Harz vom 22. bis 24.09. | Leiterrunde |
2017 | Tagesfahrt Holzerode, Rover, Holzschuppen bestückt, 28.09. | Johannes Osewold |
2017 | Wofa, Zelten Burg Ludwigstein, Wölflinge St. Michael, St. Godehard, 27.-29.09. | Aron Engelhardt, Rebecca Möser, Johanna Jacob, Katja von B. |
2017 | Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11. | Leiter, Rover |
2017 | Ironscout 2017, Hohnsensee/Hildesheim, 30.09.-02.10. | Katharina Wenderott |
2017 | Stammeslager im Brexbachtal bei Koblenz, 02.-08.10. | Leiterrunde, Kurat |
2017 | Wofa Holzerode Pfadfindertrupp, 27.-30.10. | Daniel Thewes, Merle Timmermann |
2017 | Stammestag, Nachmittag Weihnachtsfeier mit Eltern und Gästen, Maria Frieden, 10.12. | Leiterrunde |
2017 | Friedenslicht, Gottesdienst in St. Michael, Harzbezirk war eingeladen, 17.12. | Leiterrunde, Pater Joost SJ, Kurat Martin Wirth |
2017 | Fahrt Holzerode, Rover und Leiter, in Jurte übernachtet 30.12.2017-01.01.2018 | Rover, Leiter |
2018 | Renovierungsarbeiten „Gelbes Haus“ bei St. Michael, Roverrunde, 26.-27.01. | Rover und Florian Schäfer |
2018 | Wofa Holzerode Wölflinge Geismar und St. Godehard, Übern. Hütte, 02.-04.03 | Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Möser, Jacob Wischniowski |
2018 | Stammestag in St. Michael, alle Gruppen, 17.03. | Leiterrunde |
2018 | Wofa Holzerode, Leiter und Rover, 13.-15.04. | Merle Timmermann, Daniel Thewes und Rover |
2018 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 20.-22.04. | Johanna Jacob, Rebecca Möser, Aron Engelhardt, Carsten Medicus, Jacob Wischniowski |
2018 | Leuchtfeuer, Leitertreffen Westernohe, 27.04.-01.05. | 7 TN, Basti, Aron, Daniel |
2018 | Stammeslager Himmelfahrt, Immenhausen, 09.-13.05 | Stammesvorstand, Leiterrunde, ca 45 TN |
2018 | Pfingsten Westernohe, Pfadfindertrupp, 18.-21.05. | Merle Timmermann, Daniel Thewes |
2018 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 01.-03.06. | Aron Engelhardt, Johanna Jacob, Rebecca Möser |
2018 | Wofa Cuxhaven, Hütte BdP, Rover und Leiter, 23.-27.06 | Merle Timmermann, Daniel Thewes |
2018 | Sommerlager Wölflinge und Jungpfadfinder, Zelten Burg Ludwigstein, 29.06.- 03.07 | Johanna Jacob, Rebecca Möser, Katja Bloch von Blottwitz |
2018 | Wofa Hameln, Rover, Zelten und Hochstufung, 19.-22.07 | Johannes Osewold |
2018 | Bolivien Rückbegegnung, DV Hildesheim, Gästebetreuung in Göttingen | Aron Engelhardt, Johanna Gwosdz |
2018 | Rover in Holzerode, 18.-19.08. | Christine und „Altrover“ |
2018 | Entenrennen Leinekanal, DPSG macht Auswertung der Zieleinläufe mit PC, 25.08. | Sebastian Behrend und weitere Pfadfinder |
2018 | Arbeitseinsatz Holzerode, Förderverein, 08.09. | Karl-Heinz, Peter, Manfred, Charity, Frank, Mona, Bernd Yeti, Basti |
2018 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard 14.-16.09 | Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus, Jacob Wischniowski, Rebecca Möser |
2018 | Stammeslager, Schwarzwald, 29.09.-05.10. | Stammesvorstand, Leiterrunde |
2018 | Wofa Soltau,Leiterfahrt, Wölflingsleiter des Stammes, VCP Hütte, 14.-16.10 | Wölflingsleiter beider Meuten |
2018 | Teilnahme am Lichterlauf, Kiessee, Spendenlauf Elternhaus krebskranker Kinder, 8 Pfadfinder in Kluft, 20.10. | Merle Timmermann, Daniel Thewes |
2018 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, Jurtenübernachtungen, 26.-28.10 | Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus, Jacob Wischniowski.Rebecca Möser |
2018 | Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11. | Leiter, Rover |
2018 | Materialtag, Dachboden St. Michael, Ordnung des Stammesmaterials, 18.11. | Leiterrunde |
2018 | Wofa Holzerode, Jungpfadfindertrupp, 24.-25.11 | Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz |
2018 |
Stammestag, Fun-Sporthalle Zietenterassen, „Pfadfinden bewegt“, 02.12. | Leiterrunde |
2018 | Friedenslicht, Gottesdienst in St. Michael, Stämme aus dem Harzbezirk, 16.12. | Leiterrunde, Pater Joost SJ, Kurat Martin Wirth |
2019 | Wofa Pfadfindertruppe, Harzgerode, 18.-20.01. | Daniel Thewes |
2019 | Wofa Holzerode, Wölflinge Geismar und St. Godehard, 01.-03.03. | Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus |
2019 |
Stammestag in Holzerode, alle Gruppen, Stufenübergabe, 50 Teilnehmer, 02.03. | Martin Wirth, Leiterunde |
2019 | Rover, Wanderung von Holzerode nach Göttingen, Biwakübernachtung, 02.-03.03. | Johannes Osewold |
2019 | Erkundungsfahrt, Lagerplatz Ganderkesee, Vorbereitungsteam, 22.-24.03. | Merle Timmermann, Daniel Thewes |
2019 | Rover, Pfadfinder, Hike Hann. Münden - Witzenhausen, 05.-07.04 | Johannes Osewold, Daniel Thewes |
2019 | Chrisammesse, im Dom zu Hildesheim, 17.04. | Johanna Gwosdz, Martin Wirth,Manfred Reddig |
2019 | Wofa Holzerode, Jungtruppleitung, 18.-19.04 | Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz |
2019 | Osterfrühstück in St. Michael, Unterstützung durch DPSG, 21.04. | Johannes Osewold, Daniel Thewes |
2019 | Wofa Holzerode, 6 Leiter und Rover, dabei Beseitigung von Wildschweinschäden, 26.-28.04 | Daniel Thewes. Alexander Kiel, Katja B.v.B. und Rover |
2019 | Wofa Holzerode, Jungtrupp, 03.-05.05. | Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz |
2019 | Stammeskuchenverkauf Muttertag, St. Michael und Maria Frieden, 12.05. | Gruppen des Stammes |
2019 | 72 Stunden Aktion, Eröffnung SM 23.05. Abschluss HeiKu 26.05., vom Stamm beteiligt: Leiter, Rover, Pfadfinder | Organisation Leiterrunde |
2019 | Stammeswofa, Holzerode, „Pfadfinder erleben“ 56 Teiln. 30.05.-02.06. | Leiterrunde |
2019 | Pfingsten Westernohe, Pfadfinder und Rover, 07.-10.06. | Daniel Thewes, Merle Timmermann, Alexander Kiel und Rover |
2019 | Workcamp in Holzerode, Leiter, 22.-23.06. | Johannes Osewold, Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Carsten Medicus |
2019 | Hike, Hann Münden - Witzenhausen - Göttingen, Jungpfadfinder, 28.-30.06. | Anja Pelizaeus, Alexander Kiel, Philip Kammholz |
2019 | Sommerlager Holzerode, beide Wölflingsmeuten, 04.- 12.07. | Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt, Carsten Medicus |
2019 | Auslandsfahrt Namibia/Afrika, Leiter und Rover, 02.-19.08.. | Leiter und Rover |
2019 | 24. World Scout Jamboree, Amerika, 10.-17.07 Kanada, 18.-21.07. USA Vorlager Deutsches Kontingent 23.07.- 01.08. Jamboree, dabei 2 Göttinger Pfadfinderinnen | Ciara, Anne |
2019 | Entenrennen Leinekanal, DPSG macht Auswertung der Zieleinläufe, 24.08. | Sebastian Behrendt, Aron Engelhardt und weitere Pfadfinder |
2019 | Hike, Friedland - Diemarden - Göttingen, Jungpfadfinder, August | Anja Pelizaeus, Alexander Kiel |
2019 | Wofa Holzerode, beide Wölflingsmeuten, 30.08.-01.09. | Aron Engelhardt, Johanna Gwosdz, Carsten Medicus, Milena Landschütz |
2019 | Gemeindefest Maria Frieden, (Jurte, Lagerfeuer, Infotafeln), 01.09 | Leiterrunde |
2019 | Verabschiedung Pfarrer Vester, Maria Frieden, 22.09. | Johannes Osewold, Manfred Reddig |
2019 | Stammesherbstlager, Zeltplatz Birkenheide/Ganderkesee, 03.-09.10 | Leiterrunde |
2019 | Wofa Gieboldehausen, Pfadfinderhaus, beide Wölflingsmeuten, 01.-03.11. | Johanna Gwosdz, Aron Engelhardt |
2019 | Wofa Holzminden, Wanderer Landheim, Jungpfadfinder, 08.-10.11. | Anja Pelizaeus, Alexander Kiel |
2019 | Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11. | Leiter, Rover |
2019 | Friedenslicht, Gottesdienst in St. Michael, Stämme aus dem Harzbezirk, 15.12. | Leiterrunde, Pater Schneider SJ, Kurat Martin Wirth |
2020–2025 |
Jahr | Lager / Fahrten / Aktivitäten | Leiter |
---|---|---|
2020 | Stammesversammlung Pfarrheim Maria Frieden, 26.01. | Stammesvorstand |
2020 | Pfadfinder leisten Einkaufsdienste für Menschen während der Lockdown-Phase, in der Pfarrei Maria Frieden, Frühjahr bis Sommer | Leiter, Rover, Pfadfinder |
2020 | Fahrradtour Rover, Dransfeld-Hoher Hagen, Himmelfahrt, 21.05. | Sebastian Behrendt |
2020 | Aktion Zeltmaterial, Holzerode, Sichtung und Prüfung Schwarzzelte, 29.05. | Aron Engelhardt, Nils Osewold, Manfred Reddig |
2020 | Arbeitseinsatz, Holzerode, Bäume am Zeltgelände fällen, 06.06. | Johannes Osewold, Nils Osewold, Manfred Reddig |
2020 | Wofa Rover, Holzerode, Wanderung durch Billingshäuser Schlucht, 07.-09.08. | Sebastian Behrendt |
2020 | Stammeswoche in Holzerode, jeweils Tagesveranstaltungen pro Gruppe, Wölflingsmeuten, Jungpfadfindertrupp, Pfadfindertrupp, Roverrunde, Leiter, 14.-19.08 | Zentrale Koordination: Nils Osewold, Sebanstian Behrendt sowie jeweilige Gruppenleitungen |
2020 | Tageswanderung zur Mackenröder Spitze, Pfadfindertrupp, Sommerferien | Katja Bloch von Blottwitz, Magdalena Wilde |
2020 | Jupileitung, Wanderung Göttingen-Friedland-Göttingen, 12,-13.09. | Alexander Kiel, Carsten Medicus, Anja Pelizaeus |
2020 | Werkwochenende Holzerode, WC Haus begonnen, 25.-27.09. | Johannes Osewold, Elia Wirth, Alexander Kiel, Manfred Reddig |
2020 | Arbeitseinsatz Holzerode, Weiterbau WC, 03.10. | Alexander Kiel, Anja Pelizaeus, Verwalter |
2020 | Wofa Wölflinge, Übernachtung in Großjurte, 09.-11.10. | Aron Engelhardt, Milena Landschütz, Nils Osewold |
2020 | Versprechensfeier, Minihaik Göttinger Umgebung, Jungpfadfinder, Oktober | Alexander Kiel, Anja Pelizaeus, Carsten Medicus |
2020 | St. Martinsaktion, coronabedingt nur Stationenlauf, DPSG Unterstützung, 11.11. | Rover |
2020 | Arbeitseinsatz Holzerode (Laubaktion, WC aufgestellt, Bäume gefällt) 21.11. | Leiterunde |
2020 | Friedenslicht in St. Godehard, 13.12., Aufgrund Corona nur Aussendung an Einzelpersonen, Delegationen der Stämme aus Harzbezirk waren eingeladen | Kurat Martin Wirth, Nils Osewold |
2021 | Arbeitseinsatz Holzerode, 24.04. | Leiter und Verwalter |
2021 | Arbeitseinsatz Holzerode, Wildschweinschäden auf Zeltwiese ausgebessert, 08.05. | Leiter und Verwalter |
2021 | Tageswanderung, Göttinger Wald, Bismarkstein, Rover, Himmelfahrt, 13.05. | Sebastian Behrendt |
2021 | Wofa Holzerode, Gruppenleiter Jungpfadfinder, 12.-13.06. | Gruppenleitung |
2021 | Fahrradtour Rover, Leinetal, Sommer | Sebastian Behrendt |
2021 | Stammesversammlung, wurde online durchgeführt, 11.07. | Stammesvorstand |
2021 | Leitertag Holzerode, gleichzeitig Mitgliederversammlung Stammesförderverein, 28.08. | Leiterrunde, Förderverein |
2021 | Wofa Holzerode, Roverrunde, 11.-12.09. | Sebastian Behrendt |
2021 | Jupitag, Holzerode, 16.10. | Anja Pelizaeus, Carsten Medicus, Alexander Kiel, Philip Kammholz |
2021 | Pfadfindertrupp, Versprechensfeier in Maria Frieden, 06.10. | Katja Bloch von Blottwitz, Agustin Arguedas, Magdalena Wilde |
2021 | Wofa Holzerode, Leiter, 23.-24.10. | Leiterrunde |
2021 | Wofa Holzerode, Wölflinge, 29.-31.10. | Johannes Osewold, Lena Landschütz, Esther Meyners, Johann Binkert |
2021 | Martinsumzug der Göttinger Gemeinden, Schulhof Boni II, DPSG bereitete heiße Getränke, 11.11. | Vorstand, Leiter, Rover |
2021 | Pfadfindertrupp, Versprechensfeier Göttinger Wald, 23.11. | Katja Bloch von Blottwitz, Agustin Arguedas, Magdalena Wilde |
2021 | Laubaktion Holzerode, 27.11. | Verwalter und Sebastian Behrendt, Esther Meyners, Agustin Arguedas |
2021 | Friedenslicht, Aussendungsfeier in St. Godehard am 12.12., anwesend war der Hildesheimer Bischof Heiner Willmer SCJ, der auch dem Stamm zum 90. Geburtstag gratulierte. | Martin Wirth, Sebastian Behrendt, Gruppen des Stammes, Bezirkskurat und Diözesanjugendseelsorger Matthias Rejnowski |
2022 | ||